ホームズマンション売却マンション査定愛知県半田市メイツ半田成岩

メイツ半田成岩 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

愛知県半田市栄町4丁目15-1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,656 万円 77.61m²の部屋

2,515 万円 95.53m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【周辺】半田市立成岩小学校 徒歩 約8分(約570m)

    【周辺】半田市立成岩小学校 徒歩 約8分(約570m)

    1/7
  • 【周辺】半田市立成岩中学校 徒歩 約7分(約540m)

    【周辺】半田市立成岩中学校 徒歩 約7分(約540m)

    2/7
  • 【周辺】半田市立成岩幼稚園 徒歩 約5分(約400m)

    【周辺】半田市立成岩幼稚園 徒歩 約5分(約400m)

    3/7
  • 【周辺】イシハラフード 成岩店 徒歩 約4分(約300m)

    【周辺】イシハラフード 成岩店 徒歩 約4分(約300m)

    4/7
  • 【周辺】ゲンキー成岩東町店 徒歩 約8分(約600m)

    【周辺】ゲンキー成岩東町店 徒歩 約8分(約600m)

    5/7
  • 【周辺】ローソン半田昭和町四丁目 徒歩 約6分(約450m)

    【周辺】ローソン半田昭和町四丁目 徒歩 約6分(約450m)

    6/7
  • 【周辺】半田成岩郵便局 徒歩 約7分(約500m)

    【周辺】半田成岩郵便局 徒歩 約7分(約500m)

    7/7

メイツ半田成岩の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メイツ半田成岩は売ったらいくら?参考査定価格

1,656万円 (21万円 / m²) 77.61m²の部屋

2,515万円 (26万円 / m²) 95.53m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 77.61m²の部屋の場合 95.53m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,656万円 2,515万円
① 仲介手数料(税込) 61万2,480円 89万5,950円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 65万2,480円 93万5,950円
手元に残る金額(A - B) 1,589万8,901円 2,421万1,811円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(半田市栄町)の専有面積70m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

半田市栄町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築20年(現在) 1,728万円 100%
築25年(5年後) 1,562万円 90.4%
築30年(10年後) 1,396万円 80.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(77.61㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築20年) 100% 1,656万円
5年後(築25年) 90.4% 1,497万円
10年後(築30年) 80.8% 1,337万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、半田市栄町の築20年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,656万円 (77.61m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも16%低いです。

このマンション 周辺のマンション
21万円 / m² 25万円 / m²

メイツ半田成岩周辺の中古マンション価格推移情報

メイツ半田成岩周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
半田市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

半田市のマンションの価格は直近の3年間で 1.19%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.23%、 2年前→1年前:-4.37%、 1年前→今年:3.50%

愛知県の直近3年間の変動(5.42% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

半田市

愛知県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(9件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメイツ半田成岩が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
2,198万円 96.13m² 4LDK / 6階 2020年3月〜2020年4月
2,248万円 96.13m² 4LDK / 6階 2019年12月〜2020年2月
2,298万円 96.13m² 4LDK / 6階 2019年4月〜2019年11月
2,198万円 87.04m² 4LDK / 10階 2019年2月〜2019年4月
1,850万円 74.35m² 3LDK / 6階 2018年12月〜2019年3月
1,798万円 77.61m² 3LDK / 1階 2018年7月〜2018年10月
1,880万円 77.61m² 3LDK / 1階 2018年4月〜2018年6月
2,180万円 86.36m² 3LDK / 9階 2017年3月〜2017年4月
2,120万円 87.04m² 4LDK / 6階 2016年8月〜2016年11月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

77.61m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,656万円
買取 994万円 〜 1,325万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メイツ半田成岩は貸したらいくら?参考賃料

8.91万円 / 月 77.61m²の部屋

12.26万円 / 月 95.53m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

メイツ半田成岩の賃料掲載履歴(1件)

メイツ半田成岩の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメイツ半田成岩が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
11.5万円 / 月 96.00m² 4LDK / 6階 2023年2月〜2023年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
アデランテ 797万円 〜 992万円 愛知県半田市昭和町4丁目81-1 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全20戸
グランドソレーユ 1,337万円 〜 1,671万円 愛知県半田市仲田町2丁目34-2 2005年2月(築22年)
地上6階 / 全38戸
マンション夢想 683万円 〜 947万円 愛知県半田市寺町27-1 2007年10月(築19年)
地上5階 / 全35戸
シャトレ愛松青山テラス 1,888万円 〜 3,926万円 愛知県半田市青山2丁目12-2 2005年11月(築21年)
地上8階 / 全38戸
プランドールユー 482万円 〜 609万円 愛知県半田市旭町2丁目67-1 2008年10月(築18年)
地上5階 / 全30戸
マンサール白山 1,438万円 〜 3,065万円 愛知県半田市白山町3丁目55 2006年2月(築21年)
地上4階 / 全62戸
WOODBELL青山 1,192万円 〜 1,485万円 愛知県半田市青山4丁目24-4 2005年5月(築22年)
地上6階 / 全24戸
D'グラフォート半田青山 1,540万円 〜 2,337万円 愛知県半田市青山5丁目9-15 2005年3月(築22年)
地上8階 / 全93戸
リンデンバウムJ3 842万円 〜 1,075万円 愛知県半田市旭町4丁目58-1 2005年3月(築22年)
地上8階 / 全42戸
メゾンセレスティア 714万円 〜 1,175万円 愛知県半田市港町2丁目80 2008年2月(築19年)
地上6階 / 全78戸
ファミリアーレ知多半田 2,105万円 〜 2,611万円 愛知県半田市南末広町124-10 2006年2月(築21年)
地上15階 / 全112戸
シャトレグラン知多半田 2,064万円 〜 2,822万円 愛知県半田市南末広町126-1 2005年3月(築22年)
地上10階 / 全54戸
シャトレ愛松青山ヒルズ 1,420万円 〜 2,311万円 愛知県半田市青山5丁目4-11 2005年3月(築22年)
地上15階 / 全57戸
トレス知多半田 886万円 〜 1,168万円 愛知県半田市広小路町153-2 2006年1月(築21年)
地上6階 / 全20戸
ノイエクラッセ半田白山 2,326万円 〜 3,246万円 愛知県半田市白山町1丁目7-1 2005年4月(築22年)
地上9階 / 全16戸
ライオンズ半田ブライトマークス 1,928万円 〜 3,223万円 愛知県半田市南本町1丁目6-1 2008年2月(築19年)
地上15階 / 全85戸
パークサイド雁宿1号館 1,419万円 〜 2,114万円 愛知県半田市雁宿町3丁目203-4 2005年6月(築21年)
地上7階 / 全14戸
パークサイド雁宿2号館 1,452万円 〜 2,087万円 愛知県半田市雁宿町3丁目203-1 2006年4月(築21年)
地上7階 / 全14戸
クレーネワン 1,282万円 〜 1,762万円 愛知県半田市住吉町8丁目5 2006年3月(築21年)
地上6階 / 全21戸
ウィル柊 1,221万円 〜 1,520万円 愛知県半田市柊町4丁目211-1 2007年10月(築19年)
地上4階 / 全16戸
ブランドゥース 1,182万円 〜 3,903万円 愛知県知多郡武豊町字ヒジリ田95 2006年6月(築20年)
地上7階 / 全34戸
ひまわりやなべ 943万円 〜 1,365万円 愛知県半田市岩滑中町1丁目2-4 2007年3月(築20年)
地上5階 / 全40戸
ラ・ディーバ武豊 1,707万円 〜 2,117万円 愛知県知多郡武豊町字金下23-5 2006年2月(築21年)
地上10階 / 全27戸
シャトレ愛松緑ケ丘 1,867万円 〜 2,453万円 愛知県知多郡武豊町字北中根4丁目45-1 2007年4月(築20年)
地上8階 / 全30戸
キャッスルハイツ武豊桜ケ丘3 1,255万円 〜 1,886万円 愛知県知多郡武豊町字桜ケ丘1丁目1 2006年2月(築21年)
地上6階 / 全27戸
クオリア 1,050万円 〜 1,366万円 愛知県知多郡武豊町字土穴6-1 2006年3月(築21年)
地上6階 / 全18戸
ファイーヴ土穴 1,063万円 〜 1,428万円 愛知県知多郡武豊町字土穴7-4 2006年3月(築21年)
地上5階 / 全15戸
カトルセゾン 787万円 〜 991万円 愛知県半田市小神町25-1 2006年10月(築20年)
地上4階 / 全16戸
ファルシオン 798万円 〜 994万円 愛知県知多郡武豊町字大屋敷25-3 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸

半田市にある『メイツ』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
メイツ半田雁宿公園 940万円 〜 1,347万円 愛知県半田市雁宿町3丁目203-8 1994年6月(築32年)
地上7階 / 全16戸
メイツ半田 663万円 〜 992万円 愛知県半田市西新町16 1986年12月(築40年)
地上6階 / 全42戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

メイツ半田成岩の売却に強い不動産会社 6社

メイツ半田成岩の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

メイツ半田成岩から近い順に表示しています

株式会社不動産ドゥイング
物件から
0.3
  • 愛知県半田市昭和町3丁目12番地の3
  • 名鉄河和線 成岩駅 徒歩2分

半田市での売却・買取に強い会社です!

半田市中心部に店舗を構えた地域密着の不動産会社になります。代表自らが査定を行いますので、買取査定のスピードに自信があります。地域で100件以上の買取実績があり、リースバックや買取保証付き仲介など、お客様に最適な売却方法をご提案い致します。地域の法人様からの依頼や、リピート・紹介が多い会社です。

社員画像

社員画像

  • 代表者玉置 諒平
  • 免許番号愛知県知事(02)第024165号
ハウスドゥ 半田中央 株式会社エネチタ
物件から
0.4
  • 愛知県半田市星崎町3丁目22-9
  • 名鉄河和線 住吉町駅 徒歩7分
  • 名鉄河和線 知多半田駅 徒歩10分

半田市の不動産のことならお任せください

知多半島で創業90年以上を誇る【株式会社エネチタ】だからこその「安心感」と「親近感」でお客様の大切な資産である不動産の売買を親切、丁寧にお手伝いさせて頂きます。

社員画像

社員画像

  • 代表者後藤 康之
  • 免許番号愛知県知事(03)第023049号
株式会社不動産SHOPナカジツ 半田・たけとよ店
物件から
1.3
  • 愛知県半田市宮本町5丁目329番地6
  • 名鉄河和線 青山駅 徒歩20分

お客様のご状況に合わせた最適なご提案

当社では不動産仲介業のみならず、新築・リフォームの部署も併設しており、「新築建売」「中古+リフォーム」「土地造成販売」など独自の販売方法を幅広く取り揃えております。また、住み替えやリフォームのご相談も可能です。お気軽にご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者鳥居 守
  • 免許番号国土交通大臣免許(2)第9346号
株式会社エーシーホーム
物件から
1.8
  • 愛知県半田市清城町1丁目2番地の5 清城町榊原様店舗B棟2号
  • 名鉄河和線 住吉町駅

ネット広告に注力して売却致します。

スタッフ全員知多半島出身の地元企業!不動産査定は、いくらで売れるかの相場観が大切です。この相場観は、過去に経験した売却実績を知る地元企業でしか分かりません。AI査定にプラスでスタッフの売却実績を考慮して査定致します。必ずお客様のお役にたちますので是非、弊社に売却査定をお任せください。