ホームズマンション売却マンション査定兵庫県神戸市兵庫区兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコート

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコート 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

兵庫県神戸市兵庫区駅前通2丁目2-12

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,513 万円 37.11m²の部屋

1,945 万円 37.5m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】きれいな外観です

    【外観】きれいな外観です

    1/13
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/13
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/13
  • 【周辺】【保育園】羽坂保育所まで535m

    【周辺】【保育園】羽坂保育所まで535m

    4/13
  • 【周辺】【保育園】運南保育所まで1776m

    【周辺】【保育園】運南保育所まで1776m

    5/13
  • 【周辺】【小学校】神戸市立水木小学校まで588m

    【周辺】【小学校】神戸市立水木小学校まで588m

    6/13
  • 【周辺】【小学校】神戸市立明親小学校まで869m

    【周辺】【小学校】神戸市立明親小学校まで869m

    7/13
  • 【周辺】【中学校】神戸市立須佐野中学校まで1150m

    【周辺】【中学校】神戸市立須佐野中学校まで1150m

    8/13
  • 【周辺】【中学校】神戸市立兵庫中学校北分校まで1119m

    【周辺】【中学校】神戸市立兵庫中学校北分校まで1119m

    9/13
  • 【周辺】【専門学校】神戸理容美容専門学校まで265m

    【周辺】【専門学校】神戸理容美容専門学校まで265m

    10/13
  • 【周辺】【専門学校】神戸女子洋裁専門学校まで1030m

    【周辺】【専門学校】神戸女子洋裁専門学校まで1030m

    11/13
  • 【周辺】【専門学校】神戸リハビリテーション福祉専門学校まで2010m

    【周辺】【専門学校】神戸リハビリテーション福祉専門学校まで2010m

    12/13
  • 【周辺】【大学】私立神戸常盤大学まで2391m

    【周辺】【大学】私立神戸常盤大学まで2391m

    13/13

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートは売ったらいくら?参考査定価格

1,513万円 (41万円 / m²) 37.11m²の部屋

1,945万円 (52万円 / m²) 37.5m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 37.11m²の部屋の場合 37.5m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,513万円 1,945万円
① 仲介手数料(税込) 56万5,290円 70万7,850円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 60万5,290円 74万7,850円
手元に残る金額(A - B) 1,451万8,152円 1,869万6,728円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(神戸市兵庫区駅前通)の専有面積40m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

神戸市兵庫区駅前通のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築29年(現在) 1,646万円 100%
築30年(1年後) 1,620万円 98.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(37.11㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築29年) 100% 1,513万円
1年後(築30年) 98.4% 1,489万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、神戸市兵庫区駅前通の築29年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,513万円 (37.11m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格と同じです。

このマンション 周辺のマンション
41万円 / m² 41万円 / m²

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコート周辺の中古マンション価格推移情報

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコート周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
神戸市兵庫区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

神戸市兵庫区のマンションの価格は直近の3年間で 8.12%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.25%、 2年前→1年前:-1.62%、 1年前→今年:8.55%

兵庫県の直近3年間の変動(4.94% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

神戸市兵庫区

兵庫県

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

37.11m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,513万円
買取 908万円 〜 1,210万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートは貸したらいくら?参考賃料

7.11万円 / 月 37.11m²の部屋

8.04万円 / 月 37.5m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートの賃料掲載履歴(50件)

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.2万円 / 月 37.11m² 1DK / 8階 2025年8月〜2025年9月
7万円 / 月 37.50m² 1DK / 12階 2025年6月〜2025年7月
8万円 / 月 37.11m² 1DK / 8階 2024年11月〜2025年4月
8万円 / 月 37.11m² 1DK / 5階 2024年11月〜2025年4月
7.1万円 / 月 37.50m² 1DK / 14階 2025年1月〜2025年3月
7.1万円 / 月 37.00m² 1DK / 14階 2024年8月〜2024年9月
7万円 / 月 37.00m² 1DK / 11階 2024年7月〜2024年8月
6.2万円 / 月 37.00m² 1DK / 4階 2024年6月〜2024年7月
6.4万円 / 月 37.00m² 1DK / 4階 2024年5月
7.3万円 / 月 37.00m² 1DK / 12階 2024年1月〜2024年3月
7.1万円 / 月 37.00m² 1DK / 12階 2023年12月〜2024年1月
6.6万円 / 月 37.00m² 1DK / 3階 2023年11月
7万円 / 月 37.00m² 1DK / 11階 2023年10月
6.1万円 / 月 37.00m² 1DK / 4階 2023年9月
6.2万円 / 月 37.00m² 1DK / 8階 2022年11月〜2023年1月
7.1万円 / 月 37.00m² 1DK / 14階 2022年9月〜2022年10月
6.3万円 / 月 37.00m² 1DK / 8階 2022年9月〜2022年10月
7万円 / 月 37.00m² 1DK / 12階 2022年7月〜2022年9月
7.1万円 / 月 37.00m² 1DK / 14階 2022年5月
7万円 / 月 37.00m² 1DK / 12階 2022年5月
7.3万円 / 月 37.00m² 1DK / 12階 2022年4月
7.1万円 / 月 37.11m² 1DK / 14階 2021年12月〜2022年1月
7.3万円 / 月 37.11m² 1DK / 13階 2021年12月〜2022年1月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 12階 2021年12月〜2022年1月
7.1万円 / 月 37.11m² 1DK / 14階 2021年7月〜2021年10月
6.3万円 / 月 37.11m² 1DK / 10階 2021年8月〜2021年9月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 11階 2021年9月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 11階 2021年9月
6.6万円 / 月 37.11m² 1DK / 3階 2021年6月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 11階 2021年4月〜2021年5月
7.3万円 / 月 37.11m² 1DK / 13階 2021年3月〜2021年4月
6.1万円 / 月 37.11m² 1DK / 3階 2021年4月
7.3万円 / 月 37.11m² 1DK / 12階 2021年2月〜2021年3月
6.3万円 / 月 37.11m² 1DK / 9階 2021年2月〜2021年3月
6.8万円 / 月 37.11m² 1DK / 11階 2019年6月〜2019年7月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 13階 2019年5月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 11階 2019年5月
6.8万円 / 月 37.11m² 1DK / 14階 2018年8月〜2018年11月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 12階 2018年8月〜2018年11月
6.1万円 / 月 37.11m² 1DK / 10階 2018年8月〜2018年11月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 14階 2018年8月〜2018年10月
7万円 / 月 37.11m² 1DK / 11階 2018年8月〜2018年10月
6.8万円 / 月 37.11m² 1DK / 14階 2018年8月〜2018年9月
6.8万円 / 月 37.11m² 1DK / 14階 2018年8月〜2018年9月
6.8万円 / 月 37.11m² 1DK / 13階 2018年8月〜2018年9月
6.8万円 / 月 37.11m² 1DK / 12階 2018年8月〜2018年9月
6.8万円 / 月 37.11m² 1DK / 11階 2018年8月〜2018年9月
6.1万円 / 月 37.11m² 1DK / 9階 2018年8月〜2018年9月
6.1万円 / 月 37.11m² 1DK / 7階 2018年8月〜2018年9月
6.1万円 / 月 37.11m² 1DK / 7階 2018年8月〜2018年9月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
パレス入江 1,994万円 〜 2,378万円 兵庫県神戸市兵庫区駅前通3丁目2-4 1999年1月(築28年)
地上4階 / 全20戸
ローレルハイツ神戸1号棟 2,158万円 〜 4,590万円 兵庫県神戸市兵庫区駅前通2丁目1-8 1999年5月(築28年)
地上24階 / 全306戸
コスモシティ兵庫駅前 2,863万円 〜 4,558万円 兵庫県神戸市兵庫区駅前通2丁目1-40 2000年2月(築27年)
地上14階 / 全132戸
ウエストコート1番館 1,404万円 〜 3,609万円 兵庫県神戸市兵庫区塚本通8丁目1-23 1997年8月(築29年)
地上6階 / 全 - 戸
ヴィンテージコート兵庫 1,667万円 〜 3,377万円 兵庫県神戸市兵庫区塚本通8丁目1-29 1997年9月(築29年)
地上7階 / 全58戸
メイプル兵庫 2,302万円 〜 3,104万円 兵庫県神戸市兵庫区駅前通5丁目1-18 1996年8月(築30年)
地上9階 / 全 - 戸
ワコーレエクセレントダイカイストリート 1,897万円 〜 2,844万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通10丁目1-29 2000年2月(築27年)
地上7階 / 全36戸
エスパシオ神戸 2,570万円 〜 3,184万円 兵庫県神戸市兵庫区駅南通3丁目4-19 1996年12月(築30年)
地上9階 / 全 - 戸
エクセルシティ兵庫大開通り 2,009万円 〜 2,986万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通10丁目2-23 1998年2月(築29年)
地上10階 / 全36戸
ストークコート 2,388万円 〜 3,161万円 兵庫県神戸市兵庫区駅南通2丁目1-38 1997年9月(築29年)
地上13階 / 全 - 戸
サウサリートコウベ 1,833万円 〜 2,201万円 兵庫県神戸市兵庫区駅前通5丁目3-6 1998年12月(築28年)
地上7階 / 全 - 戸
サンワプラザ神戸大開通 2,057万円 〜 2,606万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通10丁目3-12 1998年9月(築28年)
地上11階 / 全80戸
エステムコート神戸西2 857万円 〜 1,172万円 兵庫県神戸市兵庫区駅南通1丁目1-25 1999年6月(築27年)
地上6階 / 全70戸
イーデンハイツオクトピア 2,346万円 〜 5,787万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通8丁目1-21 1997年10月(築29年)
地上9階 / 全20戸
ナインハイツ 1,947万円 〜 2,911万円 兵庫県神戸市兵庫区水木通9丁目1-3 1997年10月(築29年)
地上13階 / 全 - 戸
ワコーレアベニュー兵庫 2,209万円 〜 3,117万円 兵庫県神戸市兵庫区水木通9丁目1-40 1997年1月(築30年)
地上11階 / 全20戸
ピュアハイツ 759万円 〜 3,281万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通8丁目1-15 1998年4月(築29年)
地上6階 / 全12戸
ベルコート御蔵 747万円 〜 2,279万円 兵庫県神戸市長田区御蔵通2丁目1 1997年3月(築30年)
地上5階 / 全40戸
ジェイ・スクエアー 2,158万円 〜 2,707万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通7丁目4-5 1997年4月(築30年)
地上6階 / 全 - 戸
ツイン大開1号館 1,062万円 〜 2,056万円 兵庫県神戸市長田区二番町1丁目18-1 1999年3月(築28年)
地上13階 / 全47戸
アントレ大開 2,560万円 〜 3,418万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通7丁目5-9 1999年1月(築28年)
地上8階 / 全 - 戸
ウイング神戸 1,450万円 〜 2,877万円 兵庫県神戸市長田区御蔵通2丁目13-1 1998年12月(築28年)
地上14階 / 全148戸
パールハイツ三輪 2,129万円 〜 2,653万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通7丁目1-14 1996年8月(築30年)
地上5階 / 全 - 戸
ロイヤルシャトー3 1,029万円 〜 1,499万円 兵庫県神戸市長田区御蔵通2丁目3 1997年4月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
リアライズ羽坂通 1,192万円 〜 4,007万円 兵庫県神戸市兵庫区羽坂通3丁目7-4 1996年10月(築30年)
地上7階 / 全 - 戸
ワコーレグランディール御旅 2,602万円 〜 3,645万円 兵庫県神戸市兵庫区塚本通5丁目2-11 1998年6月(築28年)
地上12階 / 全73戸
グレイス大開 1,940万円 〜 2,476万円 兵庫県神戸市兵庫区大開通7丁目5-20 1997年4月(築30年)
地上7階 / 全9戸
マンションFleur・Yurie 837万円 〜 1,117万円 兵庫県神戸市兵庫区羽坂通3丁目4-11 1996年4月(築31年)
地上4階 / 全 - 戸
トライレイトナ 1,152万円 〜 2,156万円 兵庫県神戸市兵庫区塚本通5丁目5-11 1996年8月(築30年)
地上6階 / 全18戸
サムティ神戸浜崎通 936万円 〜 3,527万円 兵庫県神戸市兵庫区浜崎通5-8 1997年9月(築29年)
地上14階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートの売却に強い不動産会社 14社

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

兵庫駅北住宅兵庫駅北シティコートから近い順に表示しています

直井商事株式会社
物件から
1.0
  • 兵庫県神戸市兵庫区上沢通6丁目8-10
  • 神戸市西神・山手線 上沢駅 徒歩3分
  • 神戸市西神・山手線 湊川公園駅 徒歩7分

神戸で16年、確かな実績でサポートします

神戸市兵庫区、中央区、長田区、灘区、東灘区のマンション、土地、戸建てのことなら神戸アイランド不動産にお任せください。住み替え、資産整理等それぞれのご事情に合わせて最適な売却活動をお約束。また、売主様にとって好条件でのご売却に徹し、ご成約まで二人三脚でサポートします。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者直井 翔介
  • 免許番号兵庫県知事(01)第012561号
株式会社エヌプラッツ 神戸新長田支店
物件から
1.9
  • 兵庫県神戸市長田区松野通1丁目11-12
  • 神戸市西神・山手線 新長田駅 徒歩3分
  • 神戸高速東西線 西代駅 徒歩7分

• 代表者南原 肇
  • 免許番号国土交通大臣(02)第009480号
株式会社プラスエステートホーム
物件から
2.0
  • 兵庫県神戸市長田区水笠通4丁目1-1 ルータス山吉112
  • JR東海道・山陽本線 新長田駅 徒歩5分
  • 山陽電鉄本線 西代駅 徒歩4分

売主様目線に立った有益なご提案をします!

プラスエステートホームは長田区・兵庫区・須磨区に特化した地域密着型の不動産会社です!
売却には【仲介】【買取り】【リースバック】の3種類の方法があります。
弊社では各分野の専門家が在籍・社員の8割が宅地建物取引士資格を有しております。
お気軽にお問い合わせください。

社員画像

社員画像

  • 代表者立脇 亮
  • 免許番号兵庫県知事(02)第012138号
株式会社福屋不動産販売 新長田店