ホームズマンション売却マンション査定神奈川県横須賀市クリオ横須賀中央伍番館

クリオ横須賀中央伍番館 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県横須賀市富士見町3丁目45-7

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,286 万円 59.2m²の部屋

1,709 万円 64.52m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/2
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/2

クリオ横須賀中央伍番館の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
衣笠駅JR横須賀線
42

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

クリオ横須賀中央伍番館は売ったらいくら?参考査定価格

1,286万円 (22万円 / m²) 59.2m²の部屋

1,709万円 (26万円 / m²) 64.52m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 59.2m²の部屋の場合 64.52m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,286万円 1,709万円
① 仲介手数料(税込) 49万380円 62万9,970円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 53万380円 66万9,970円
手元に残る金額(A - B) 1,232万5,769円 1,641万3,282円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

クリオ横須賀中央伍番館周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
横須賀市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

横須賀市のマンションの価格は直近の3年間で 5.94%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.27%、 2年前→1年前:1.89%、 1年前→今年:-1.23%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

横須賀市

神奈川県

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(16件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにクリオ横須賀中央伍番館が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
1,390万円 61.27m² 3LDK / 6階 2025年11月〜2026年1月
1,490万円 61.27m² 3LDK / 6階 2025年9月〜2025年10月
1,590万円 61.27m² 3LDK / 6階 2025年8月
1,690万円 61.27m² 3LDK / 6階 2025年7月
1,280万円 59.00m² 2LDK / 3階 2023年6月
1,497万円 59.00m² 2LDK / 5階 2022年8月〜2022年9月
1,597万円 59.00m² 2LDK / 5階 2022年7月
1,697万円 59.00m² 2LDK / 5階 2022年6月
1,797万円 59.00m² 2LDK / 5階 2022年5月
1,780万円 62.43m² 3LDK / 9階 2021年11月〜2022年1月
1,580万円 59.79m² 3LDK / 8階 2019年3月〜2019年6月
1,780万円 59.79m² 3LDK / 8階 2018年12月〜2019年2月
1,880万円 59.79m² 3LDK / 8階 2018年7月〜2018年11月
995万円 62.43m² 3LDK / 9階 2018年2月〜2018年4月
1,230万円 62.43m² 3LDK / 7階 2012年4月
1,350万円 62.43m² 3LDK / 7階 2012年1月〜2012年2月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

59.2m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,286万円
買取 772万円 〜 1,029万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

クリオ横須賀中央伍番館は貸したらいくら?参考賃料

8.15万円 / 月 59.2m²の部屋

9.96万円 / 月 64.52m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

クリオ横須賀中央伍番館の賃料掲載履歴(9件)

クリオ横須賀中央伍番館の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにクリオ横須賀中央伍番館が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
18.9万円 / 月 62.43m² 2LDK / 3階 2021年6月〜2021年8月
8万円 / 月 59.79m² 3LDK / 4階 2019年10月〜2020年7月
9万円 / 月 64.52m² 3LDK / 6階 2018年5月
8.5万円 / 月 64.52m² 3LDK / 6階 2018年3月〜2018年4月
9万円 / 月 64.52m² 3LDK / 6階 2017年11月〜2018年2月
9万円 / 月 64.52m² 3LDK / 6階 2014年9月〜2014年10月
8万円 / 月 66.18m² 3LDK / 8階 2012年1月〜2012年2月
8万円 / 月 66.18m² 3LDK / 8階 2011年9月
8万円 / 月 66.18m² 3LDK / 8階 2011年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
クリオ横須賀中央参番館 913万円 〜 1,231万円 神奈川県横須賀市富士見町3丁目33 1993年7月(築33年)
地上6階 / 全37戸
キャッスルマンション湘南堀ノ内 447万円 〜 1,459万円 神奈川県横須賀市公郷町6丁目18-4 1995年2月(築32年)
地上6階 / 全36戸
ダイアパレス横須賀堀ノ内 1,632万円 〜 2,091万円 神奈川県横須賀市三春町6丁目52 1996年3月(築31年)
地上7階 / 全50戸
デュオアカシヤ 1,454万円 〜 2,057万円 神奈川県横須賀市衣笠栄町1丁目34-2 1995年4月(築32年)
地上10階 / 全40戸
グロリアスハイツ 1,722万円 〜 2,499万円 神奈川県横須賀市公郷町2丁目16-8 1996年5月(築31年)
地上10階 / 全 - 戸
パルミナード三春 1,079万円 〜 1,856万円 神奈川県横須賀市三春町6丁目11-2 1994年3月(築33年)
地上4階 / 全16戸
MAISON・UNO 697万円 〜 1,758万円 神奈川県横須賀市安浦町3丁目15 1995年3月(築32年)
地上8階 / 全21戸
アーバンハイツ 1,217万円 〜 1,800万円 神奈川県横須賀市安浦町1丁目8 1995年2月(築32年)
地上4階 / 全12戸
ライオンズマンション衣笠駅前 1,306万円 〜 2,320万円 神奈川県横須賀市衣笠栄町2丁目11-1 1994年12月(築32年)
地上11階 / 全64戸
グランドメゾン衣笠南 1,416万円 〜 2,518万円 神奈川県横須賀市小矢部2丁目21-22 1996年1月(築31年)
地上6階 / 全 - 戸
プラザタケウチ 1,670万円 〜 2,652万円 神奈川県横須賀市上町2丁目7 1995年7月(築31年)
地上5階 / 全 - 戸
ダイアパレス北久里浜 1,609万円 〜 2,289万円 神奈川県横須賀市根岸町4丁目22-3 1995年3月(築32年)
地上9階 / 全47戸
藤和シティコープ衣笠 1,910万円 〜 2,697万円 神奈川県横須賀市小矢部1丁目25-5 1993年8月(築33年)
地上6階 / 全35戸
リビック根岸 1,009万円 〜 1,288万円 神奈川県横須賀市根岸町4丁目25-3 1996年9月(築30年)
地上4階 / 全12戸
T&Sハイツ 896万円 〜 1,137万円 神奈川県横須賀市米が浜通2丁目13 1995年11月(築31年)
地上5階 / 全 - 戸
ユーカリハイツ横須賀中央 1,858万円 〜 2,273万円 神奈川県横須賀市米が浜通2丁目6-19 1995年1月(築32年)
地上7階 / 全26戸
プレジールワタナベ 997万円 〜 2,095万円 神奈川県横須賀市根岸町4丁目25-13 1997年3月(築30年)
地上5階 / 全 - 戸
北久里浜パーク・ホームズ 984万円 〜 1,487万円 神奈川県横須賀市森崎1丁目3-20 1994年2月(築33年)
地上8階 / 全18戸
エザース北久里浜 1,375万円 〜 1,713万円 神奈川県横須賀市森崎1丁目2-21 1995年3月(築32年)
地上4階 / 全 - 戸
ライツ湘南衣笠 770万円 〜 2,422万円 神奈川県横須賀市衣笠栄町4丁目22-2 1993年11月(築33年)
地上7階 / 全59戸
ソルナシェンテ堀内 911万円 〜 2,107万円 神奈川県横須賀市日の出町2丁目4 1994年12月(築32年)
地上8階 / 全 - 戸
ナイスステージ湘南つつじが丘 1,958万円 〜 2,789万円 神奈川県横須賀市坂本町1丁目42-1 1994年3月(築33年)
地上8階 / 全125戸
トーク湘南衣笠公園 987万円 〜 1,535万円 神奈川県横須賀市小矢部3丁目4-5 1995年2月(築32年)
地上7階 / 全52戸
ライオンズマンション横須賀マリンステージ 2,877万円 〜 5,619万円 神奈川県横須賀市日の出町2丁目7-7 1994年2月(築33年)
地上14階 / 全 - 戸
ダイアパレス横須賀衣笠 1,441万円 〜 1,980万円 神奈川県横須賀市平作8丁目10-1 1996年9月(築30年)
地上7階 / 全66戸
よこすか四季の街パークヒルズ6番館 1,468万円 〜 2,272万円 神奈川県横須賀市池田町1丁目1-6 1995年2月(築32年)
地上8階 / 全59戸
よこすか四季の街パークヒルズ8番館 1,696万円 〜 2,585万円 神奈川県横須賀市池田町1丁目1-8 1996年2月(築31年)
地上9階 / 全 - 戸
よこすか四季の街パークヒルズ5番館 1,417万円 〜 2,579万円 神奈川県横須賀市池田町1丁目1-5 1996年2月(築31年)
地上8階 / 全60戸
よこすか四季の街パークヒルズ7番館 1,448万円 〜 2,588万円 神奈川県横須賀市池田町1丁目1-7 1994年8月(築32年)
地上9階 / 全81戸
ベイスクエアよこすか二番館 2,659万円 〜 1億 4,631万円 神奈川県横須賀市本町3丁目31 1993年11月(築33年)
地上10階 / 全24戸

横須賀市にある『クリオ』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
クリオ横須賀中央参番館 913万円 〜 1,231万円 神奈川県横須賀市富士見町3丁目33 1993年7月(築33年)
地上6階 / 全37戸
クリオ横須賀中央六番館 1,953万円 〜 2,346万円 神奈川県横須賀市上町3丁目38-19 1999年1月(築28年)
地上10階 / 全38戸
クリオ衣笠フィルソーレ 1,909万円 〜 3,438万円 神奈川県横須賀市公郷町2丁目12-1 2008年12月(築18年)
地上11階 / 全167戸
クリオ衣笠弐番館 326万円 〜 631万円 神奈川県横須賀市公郷町2丁目7 1992年1月(築35年)
地上7階 / 全27戸
クリオ衣笠参番館 1,240万円 〜 1,616万円 神奈川県横須賀市公郷町2丁目9-21 1998年2月(築29年)
地上8階 / 全21戸
クリオ横須賀中央弐番館 1,261万円 〜 1,776万円 神奈川県横須賀市不入斗町3丁目12 1992年6月(築34年)
地上13階 / 全63戸
クリオ横須賀中央壱番館 311万円 〜 488万円 神奈川県横須賀市安浦町1丁目6 1989年3月(築38年)
地上8階 / 全29戸
クリオ衣笠ヒルズ 1,096万円 〜 1,489万円 神奈川県横須賀市小矢部2丁目13-8 1987年10月(築39年)
地上7階 / 全32戸
クリオ横須賀東宝マンション 823万円 〜 2,453万円 神奈川県横須賀市日の出町3丁目8 1989年10月(築37年)
地上5階 / 全22戸
クリオ横須賀うみかぜ公園 2,704万円 〜 3,499万円 神奈川県横須賀市日の出町3丁目18-5 2006年9月(築20年)
地上5階 / 全 - 戸
クリオ横須賀海岸通り 2,673万円 〜 3,778万円 神奈川県横須賀市日の出町1丁目9-3 2005年8月(築21年)
地上10階 / 全55戸
クリオ横須賀本町 2,510万円 〜 4,274万円 神奈川県横須賀市本町1丁目19-3 2007年3月(築20年)
地上11階 / 全 - 戸
クリオ横須賀逸見壱番館 1,836万円 〜 2,680万円 神奈川県横須賀市東逸見町2丁目84-1 1997年2月(築30年)
地上9階 / 全 - 戸
クリオ北久里浜壱番館 575万円 〜 1,023万円 神奈川県横須賀市大矢部3丁目30-1 1991年2月(築36年)
地上6階 / 全24戸
クリオ久里浜弐番館 1,799万円 〜 2,194万円 神奈川県横須賀市佐原4丁目11-10 1994年2月(築33年)
地上4階 / 全16戸
クリオ久里浜参番館 1,271万円 〜 1,713万円 神奈川県横須賀市佐原4丁目14-2 1994年1月(築33年)
地上5階 / 全35戸
クリオ久里浜伍番館 1,313万円 〜 1,606万円 神奈川県横須賀市佐原4丁目16-13 1994年2月(築33年)
地上6階 / 全54戸
クリオ久里浜六番館 1,297万円 〜 1,951万円 神奈川県横須賀市佐原4丁目17-11 1994年2月(築33年)
地上5階 / 全34戸
クリオ久里浜海岸壱番館 2,669万円 〜 3,483万円 神奈川県横須賀市久里浜7丁目5-1 2000年8月(築26年)
地上7階 / 全62戸
クリオ湘南田浦弐番館 1,787万円 〜 3,186万円 神奈川県横須賀市船越町6丁目16-30 2001年2月(築26年)
地上8階 / 全56戸
クリオ湘南田浦参番館 1,978万円 〜 3,299万円 神奈川県横須賀市船越町6丁目16-21 2002年3月(築25年)
地上15階 / 全125戸
クリオ湘南田浦壱番館 1,859万円 〜 3,086万円 神奈川県横須賀市船越町6丁目16-29 2000年7月(築26年)
地上9階 / 全81戸
クリオ湘南・追浜サニークレスト 1,621万円 〜 2,153万円 神奈川県横須賀市追浜町1丁目40-3 1988年11月(築38年)
地上14階 / 全218戸
クリオ湘南長沢参番館B棟 1,574万円 〜 2,033万円 神奈川県横須賀市長沢1丁目14 1999年1月(築28年)
地上4階 / 全192戸
クリオ湘南長沢参番館A棟 1,546万円 〜 1,952万円 神奈川県横須賀市長沢1丁目14 1999年1月(築28年)
地上7階 / 全163戸
クリオ南葉山弐番館 694万円 〜 1,114万円 神奈川県横須賀市秋谷1丁目12-1 1993年6月(築33年)
地上4階 / 全28戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

クリオ横須賀中央伍番館の売却に強い不動産会社 4社

クリオ横須賀中央伍番館の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

クリオ横須賀中央伍番館から近い順に表示しています

株式会社ドリームプランニング 横須賀衣笠店
物件から
1.2
  • 神奈川県横須賀市衣笠栄町2丁目15-3
  • JR横須賀線 衣笠駅 徒歩2分

お客様の不動産を高く早く売却します

当社ではスタッフ全員が売却に有利なホームステージャー2級の資格を取得しており、1級の資格取得者も2名おります。スタッフ全員が「より高く」「より早く」の高い意識でお客様の物件の販売活動を行っております。

社員画像

社員画像

  • 代表者持田 浩司
  • 免許番号神奈川県知事免許(05)第025736号
ウスイホーム株式会社 横須賀中央店
物件から
1.9
  • 神奈川県横須賀市若松町2丁目4 横浜銀行横須賀支店ビル1階
  • 京急本線 横須賀中央駅 徒歩1分

創業49年横須賀横浜湘南エリアに38拠点

ウスイホームは、横須賀・横浜・湘南エリアに15店舗を構える会社です。
「売買仲介」に限らず、住宅に関するお客様のあらゆるニーズにお応えしております。
顧客満足度100%を目指し「お客様に信頼される」「地域密着」のオンリーワン企業に成長するように努力を続けています。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者海沼 仁
  • 免許番号神奈川県知事免許(12)第010799号
リブパートナーズ株式会社
物件から