ホームズマンション売却マンション査定神奈川県横須賀市ランドビュータワー横須賀オーシャンフロント

ランドビュータワー横須賀オーシャンフロント 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県横須賀市小川町27-18

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

3,019 万円 70.6m²の部屋

3,939 万円 76.88m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/8
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/8
  • 【周辺】【公園】三笠公園まで214m

    【周辺】【公園】三笠公園まで214m

    3/8
  • 【周辺】【インテリア】よこすかポートマーケットまで214m

    【周辺】【インテリア】よこすかポートマーケットまで214m

    4/8
  • 【周辺】【その他】よこすかポートマーケットまで217m

    【周辺】【その他】よこすかポートマーケットまで217m

    5/8
  • 【周辺】【小学校】横須賀市立諏訪小学校まで282m

    【周辺】【小学校】横須賀市立諏訪小学校まで282m

    6/8
  • 【周辺】【市役所・区役所】横須賀市役所まで628m

    【周辺】【市役所・区役所】横須賀市役所まで628m

    7/8
  • 【周辺】【その他】横須賀市救急医療センターまで528m

    【周辺】【その他】横須賀市救急医療センターまで528m

    8/8

ランドビュータワー横須賀オーシャンフロントの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ランドビュータワー横須賀オーシャンフロントは売ったらいくら?参考査定価格

3,019万円 (43万円 / m²) 70.6m²の部屋

3,939万円 (51万円 / m²) 76.88m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 70.6m²の部屋の場合 76.88m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,019万円 3,939万円
① 仲介手数料(税込) 106万2,270円 136万5,870円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 110万2,270円 140万5,870円
手元に残る金額(A - B) 2,908万1,855円 3,797万5,958円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(横須賀市小川町)の専有面積70m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

横須賀市小川町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築25年(現在) 3,265万円 100%
築30年(5年後) 3,042万円 93.2%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(70.6㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築25年) 100% 3,019万円
5年後(築30年) 93.2% 2,813万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、横須賀市小川町の築25年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,019万円 (70.6m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも9%低いです。

このマンション 周辺のマンション
43万円 / m² 47万円 / m²

ランドビュータワー横須賀オーシャンフロント周辺の中古マンション価格推移情報

ランドビュータワー横須賀オーシャンフロント周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
横須賀市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

横須賀市のマンションの価格は直近の3年間で 5.94%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.27%、 2年前→1年前:1.89%、 1年前→今年:-1.23%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

横須賀市

神奈川県

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(5件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにランドビュータワー横須賀オーシャンフロントが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,580万円 76.88m² 3LDK / 6階 2025年8月〜2025年9月
3,180万円 70.60m² 3LDK / 3階 2024年12月〜2025年1月
3,280万円 76.00m² 3LDK / 3階 2023年6月〜2023年8月
3,180万円 71.00m² 2LDK / 7階 2022年5月〜2022年6月
2,580万円 70.60m² 3LDK / 9階 2015年3月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

70.6m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,019万円
買取 1,812万円 〜 2,415万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ランドビュータワー横須賀オーシャンフロントは貸したらいくら?参考賃料

14.45万円 / 月 70.6m²の部屋

18.15万円 / 月 76.88m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
DIMORA横須賀中央 635万円 〜 3,653万円 神奈川県横須賀市小川町27-10 2003年12月(築23年)
地上10階 / 全 - 戸
リアライズ横須賀 1,957万円 〜 4,901万円 神奈川県横須賀市日の出町1丁目6-8 2002年3月(築25年)
地上14階 / 全58戸
TERRACEPALIO 3,018万円 〜 3,875万円 神奈川県横須賀市日の出町1丁目15 2001年11月(築25年)
地上6階 / 全 - 戸
レジーナ・タワー 1,425万円 〜 2,751万円 神奈川県横須賀市若松町3丁目5 2003年8月(築23年)
地上10階 / 全1戸
日神パレステージ横須賀中央 2,647万円 〜 3,872万円 神奈川県横須賀市米が浜通1丁目6 2002年8月(築24年)
地上10階 / 全54戸
グラン・コート横須賀中央 3,223万円 〜 4,005万円 神奈川県横須賀市米が浜通2丁目4-4 2003年3月(築24年)
地上13階 / 全 - 戸
リステージパークサイド横須賀中央 2,056万円 〜 3,418万円 神奈川県横須賀市本町2丁目20-4 2002年12月(築24年)
地上8階 / 全26戸
ライムレジデンス汐入 1,357万円 〜 1,969万円 神奈川県横須賀市汐入町2丁目7-1 2001年11月(築25年)
地上7階 / 全39戸
ザ・タワーハウス 3,151万円 〜 4,826万円 神奈川県横須賀市安浦町2丁目33-1 2003年7月(築23年)
地上20階 / 全322戸
サンマリーナ汐入 2,185万円 〜 3,917万円 神奈川県横須賀市汐入町2丁目1 2001年12月(築25年)
地上10階 / 全16戸
エクセルハイム 1,353万円 〜 1,588万円 神奈川県横須賀市汐入町2丁目6 2001年2月(築26年)
地上6階 / 全1戸
フェリーチェ横須賀汐入 1,558万円 〜 3,639万円 神奈川県横須賀市汐入町3丁目84 2003年3月(築24年)
地上7階 / 全 - 戸
リーデンス・コート 3,181万円 〜 4,613万円 神奈川県横須賀市安浦町2丁目33-12 2003年1月(築24年)
地上14階 / 全237戸
よこすか海辺ニュータウンシーサイドスクエア 2,780万円 〜 4,280万円 神奈川県横須賀市平成町1丁目6-1 2001年1月(築26年)
地上10階 / 全127戸
シー・パークスザ・トップアクシア 2,930万円 〜 4,034万円 神奈川県横須賀市平成町1丁目6-5 2001年5月(築26年)
地上14階 / 全82戸
よこすか海辺ニュータウンシーサイドスクエア 3,519万円 〜 5,044万円 神奈川県横須賀市平成町1丁目6-1 2001年5月(築26年)
地上14階 / 全 - 戸
よこすか海辺ニュータウンかがやきの街壱番館 2,697万円 〜 3,498万円 神奈川県横須賀市平成町2丁目9-2 2000年4月(築27年)
地上14階 / 全201戸
よこすか海辺ニュータウンシーサイドスクエア 2,831万円 〜 4,167万円 神奈川県横須賀市平成町1丁目6-1 2001年1月(築26年)
地上8階 / 全 - 戸
シー・パークスザ・ウイングフォート 2,699万円 〜 4,992万円 神奈川県横須賀市平成町1丁目6-5 2001年1月(築26年)
地上9階 / 全242戸
よこすか海辺ニュータウンソフィアシンシティ 3,197万円 〜 4,964万円 神奈川県横須賀市平成町2丁目7-2 2000年1月(築27年)
地上11階 / 全143戸
よこすか海辺ニュータウンソフィアステイシア 3,232万円 〜 4,634万円 神奈川県横須賀市平成町1丁目5-3 2003年1月(築24年)
地上14階 / 全309戸
エンブレム湘南不入斗2 2,006万円 〜 2,594万円 神奈川県横須賀市不入斗町4丁目51-1 2001年3月(築26年)
地上8階 / 全15戸
ウェルシティ横須賀ポートバレーヌ1番館 2,318万円 〜 3,433万円 神奈川県横須賀市東逸見町1丁目1 2000年3月(築27年)
地上10階 / 全36戸
アメニティヒルズ 1,070万円 〜 1,254万円 神奈川県横須賀市汐入町4丁目21 2002年11月(築24年)
地上5階 / 全16戸
ウェルシティ横須賀ポートバレーヌ2番館 903万円 〜 6,005万円 神奈川県横須賀市東逸見町1丁目1 2000年3月(築27年)
地上14階 / 全140戸
ウェルシティ横須賀ポートバレーヌ3番館 2,807万円 〜 4,689万円 神奈川県横須賀市東逸見町1丁目1 2000年3月(築27年)
地上14階 / 全 - 戸
ウェルシティ横須賀ポートバレーヌ4番館 2,215万円 〜 4,639万円 神奈川県横須賀市東逸見町1丁目1 2000年4月(築27年)
地上12階 / 全99戸
ウェルシティ横須賀天空の街 2,472万円 〜 5,262万円 神奈川県横須賀市西逸見町1丁目38-11 2000年8月(築26年)
地上31階 / 全220戸
コモンヒルズ安針台丘の手二番館 2,517万円 〜 3,390万円 神奈川県横須賀市安針台12-2 2002年7月(築24年)
地上10階 / 全48戸
コモンヒルズ安針台丘の手三番館 2,389万円 〜 3,237万円 神奈川県横須賀市安針台12-3 2001年10月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼