ホームズマンション売却マンション査定東京都東久留米市ユアコート東久留米パークビュー

ユアコート東久留米パークビュー 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都東久留米市本町1丁目12-26

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,464 万円 64.96m²の部屋

4,891 万円 77.55m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【外観】

    【外観】

    2/5
  • 【外観】

    【外観】

    3/5
  • 【エントランス】エントランス 【ユアコート東久留米パークビュー】

    【エントランス】エントランス 【ユアコート東久留米パークビュー】

    4/5
  • 【周辺】ニコランドほいくえん

    【周辺】ニコランドほいくえん

    5/5

ユアコート東久留米パークビューの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ユアコート東久留米パークビューは売ったらいくら?参考査定価格

3,464万円 (53万円 / m²) 64.96m²の部屋

4,891万円 (63万円 / m²) 77.55m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 64.96m²の部屋の場合 77.55m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,464万円 4,891万円
① 仲介手数料(税込) 120万9,120円 168万30円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 124万9,120円 172万30円
手元に残る金額(A - B) 3,338万3,557円 4,718万645円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(東久留米市本町)の専有面積60m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

東久留米市本町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築28年(現在) 3,118万円 100%
築30年(2年後) 3,043万円 97.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(64.96㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築28年) 100% 3,464万円
2年後(築30年) 97.6% 3,381万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、東久留米市本町の築28年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,464万円 (64.96m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも2%高いです。

このマンション 周辺のマンション
53万円 / m² 52万円 / m²

ユアコート東久留米パークビュー周辺の中古マンション価格推移情報

ユアコート東久留米パークビュー周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
東久留米市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

東久留米市のマンションの価格は直近の3年間で 3.42%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.52%、 2年前→1年前:0.54%、 1年前→今年:1.32%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

東久留米市

東京都

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(3件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにユアコート東久留米パークビューが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4,290万円 67.00m² 3LDK / 4階 2024年3月
3,280万円 64.96m² 3LDK / 3階 2015年6月〜2015年7月
3,380万円 77.55m² 3LDK / 6階 2009年6月〜2009年8月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

64.96m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,464万円
買取 2,078万円 〜 2,771万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ユアコート東久留米パークビューは貸したらいくら?参考賃料

12.14万円 / 月 64.96m²の部屋

16.77万円 / 月 77.55m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ユアコート東久留米パークビューの賃料掲載履歴(9件)

ユアコート東久留米パークビューの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにユアコート東久留米パークビューが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
11万円 / 月 72.80m² 3LDK / 5階 2019年10月
12万円 / 月 72.80m² 3LDK / 5階 2019年4月〜2019年9月
13万円 / 月 72.80m² 3LDK / 5階 2018年12月
12万円 / 月 72.80m² 3LDK / 5階 2018年9月〜2018年11月
13万円 / 月 72.80m² 3LDK / 5階 2018年4月〜2018年8月
15万円 / 月 70.76m² 3LDK / 8階 2017年2月〜2017年3月
13万円 / 月 72.80m² 3LDK / 5階 2014年9月〜2014年11月
14万円 / 月 72.80m² 3LDK / 6階 2013年8月
13.2万円 / 月 64.96m² 3LDK / 5階 2013年6月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
東久留米本町ガーデンハウス 3,125万円 〜 5,020万円 東京都東久留米市本町1丁目5-7 1997年3月(築30年)
地上14階 / 全51戸
セイジュプレイス 1,514万円 〜 1,794万円 東京都東久留米市新川町1丁目3-6 1997年6月(築29年)
地上5階 / 全26戸
ウインベルコーラス東久留米 3,319万円 〜 4,791万円 東京都東久留米市東本町2-1 1998年2月(築29年)
地上14階 / 全77戸
チュリス東久留米 2,783万円 〜 3,810万円 東京都東久留米市本町1丁目4-29 1997年9月(築29年)
地上6階 / 全27戸
ワイズエメリール-U 2,508万円 〜 3,955万円 東京都東久留米市本町1丁目3-11 1997年10月(築29年)
地上14階 / 全 - 戸
エクスパンション 974万円 〜 2,414万円 東京都東久留米市本町1丁目4-50 1998年1月(築29年)
地上5階 / 全18戸
NSファイブ東久留米 1,575万円 〜 6,251万円 東京都東久留米市東本町3-2 1998年7月(築28年)
地上7階 / 全 - 戸
セザール東久留米駅前 1,306万円 〜 3,765万円 東京都東久留米市新川町1丁目4-23 1999年12月(築27年)
地上7階 / 全68戸
シャインハイツ東久留米PART2 1,370万円 〜 3,049万円 東京都東久留米市本町3丁目1-22 1997年9月(築29年)
地上12階 / 全 - 戸
フレアコート 2,645万円 〜 4,205万円 東京都東久留米市東本町3-15 1997年7月(築29年)
地上12階 / 全 - 戸
ダイアパレス東久留米 3,093万円 〜 4,441万円 東京都東久留米市本町3丁目1-23 1997年3月(築30年)
地上11階 / 全119戸
藤和ライブタウン東久留米 3,015万円 〜 3,598万円 東京都東久留米市南沢1丁目5-13 2000年3月(築27年)
地上3階 / 全67戸
コムーネ東久留米 3,571万円 〜 4,226万円 東京都東久留米市東本町3-12 1998年2月(築29年)
地上12階 / 全33戸
ライオンズガーデンひばりが丘学園町壱番館 2,249万円 〜 2,656万円 東京都東久留米市学園町1丁目1-9 1998年3月(築29年)
地上3階 / 全121戸
ライオンズガーデンひばりが丘学園町四番館 3,237万円 〜 3,824万円 東京都東久留米市学園町1丁目1-9 1998年3月(築29年)
地上3階 / 全121戸
プラスパ小山 2,067万円 〜 2,527万円 東京都東久留米市東本町7-15 1998年4月(築29年)
地上4階 / 全10戸
ヴァッサー東久留米 3,254万円 〜 4,051万円 東京都東久留米市本町2丁目2-12 1998年1月(築29年)
地上5階 / 全 - 戸
ゼファーひばりケ丘学園町 2,900万円 〜 3,444万円 東京都東久留米市学園町1丁目8-74 1999年9月(築27年)
地上6階 / 全71戸
エアフォルクレーベン 2,274万円 〜 3,028万円 東京都東久留米市本町3丁目3-23 1997年3月(築30年)
地上5階 / 全 - 戸
プランドール富士 3,567万円 〜 4,233万円 東京都東久留米市中央町1丁目2-55 1998年3月(築29年)
地上5階 / 全 - 戸
ライムライト 2,540万円 〜 3,017万円 東京都東久留米市浅間町2丁目7-28 1998年2月(築29年)
地上4階 / 全12戸
グランフォーレひばりが丘 3,887万円 〜 5,230万円 東京都西東京市ひばりが丘1丁目16-17 1999年4月(築28年)
地上3階 / 全33戸
ラークヒルズ壱番館 3,306万円 〜 5,897万円 東京都西東京市ひばりが丘北4丁目4-16 1998年9月(築28年)
地上6階 / 全13戸
グランフォーレ学園通り 3,193万円 〜 4,375万円 東京都西東京市ひばりが丘1丁目14-6 2000年4月(築27年)
地上4階 / 全13戸
セントラルコートひばりケ丘 2,797万円 〜 3,755万円 埼玉県新座市栗原5丁目14-9 2000年6月(築26年)
地上5階 / 全 - 戸
兼六ハイム東久留米 1,845万円 〜 3,475万円 埼玉県新座市新堀2丁目6-13 1998年3月(築29年)
地上8階 / 全68戸
サンネストひばり 778万円 〜 1,117万円 埼玉県新座市栗原5丁目13-13 1996年10月(築30年)
地上4階 / 全8戸
デュークイン新 1,898万円 〜 3,675万円 東京都西東京市ひばりが丘1丁目4-3 1997年2月(築30年)
地上5階 / 全6戸
ウイングヒルズひばりヶ丘 3,740万円 〜 5,057万円 東京都西東京市谷戸町3丁目27-25 2000年3月(築27年)
地上9階 / 全24戸
キャナルひばりヶ丘 903万円 〜 2,069万円 東京都西東京市谷戸町2丁目15-5 1998年10月(築28年)
地上5階 / 全10戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ユアコート東久留米パークビューの売却に強い不動産会社 10社

ユアコート東久留米パークビューの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ユアコート東久留米パークビューから近い順に表示しています

おうちの仲介+ 東久留米営業所 株式会社アークレスト 東久留米営業所
物件から
0.1
  • 東京都東久留米市新川町1丁目3-37 KRビル2階
  • 西武池袋線 東久留米駅 徒歩1分
  • JR武蔵野線 新座駅 東久留米駅下車 徒歩1分

創業21年の実績。東久留米エリアの売却

所沢・西武線沿線で21年、地域密着で住まいを支えてきた「おうちPARKグループ」です。東久留米駅徒歩1分の拠点から、街の特性を熟知した専門チームが売却をプロデュース。自社に一級建築士事務所やリフォーム部門を持つ強みを活かし、古いお家も価値を磨き上げて、買主様へ「安心」と一緒に提案いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者石崎 順作
  • 免許番号国土交通大臣(02)第009204号
株式会社クリエイト興産
物件から
0.3
  • 東京都東久留米市本町1丁目4-47
  • 西武池袋線 東久留米駅 徒歩3分