ホームズマンション売却マンション査定東京都東久留米市藤和シティホームズひばりケ丘学園町

藤和シティホームズひばりケ丘学園町 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都東久留米市学園町1丁目6-16

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

3,142 万円 70.37m²の部屋

4,227 万円 71.11m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観/1996年に竣工した、総戸数24戸のマンション。2025年2月には大規模修繕工事と外装タイルの修繕工事を実施済み。

    【外観】外観/1996年に竣工した、総戸数24戸のマンション。2025年2月には大規模修繕工事と外装タイルの修繕工事を実施済み。

    1/1

藤和シティホームズひばりケ丘学園町の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

藤和シティホームズひばりケ丘学園町は売ったらいくら?参考査定価格

3,142万円 (45万円 / m²) 70.37m²の部屋

4,227万円 (59万円 / m²) 71.11m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 70.37m²の部屋の場合 71.11m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,142万円 4,227万円
① 仲介手数料(税込) 110万2,860円 146万910円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 114万2,860円 150万910円
手元に残る金額(A - B) 3,027万7,100円 4,076万4,108円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

藤和シティホームズひばりケ丘学園町周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
東久留米市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

東久留米市のマンションの価格は直近の3年間で 3.42%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.52%、 2年前→1年前:0.54%、 1年前→今年:1.32%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

東久留米市

東京都

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(8件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに藤和シティホームズひばりケ丘学園町が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4,680万円 71.11m² 2LDK / 3階 2025年10月〜2026年1月
3,650万円 70.37m² 3LDK / 1階 2025年8月〜2025年9月
3,680万円 70.37m² 3LDK / 1階 2025年7月
3,780万円 70.37m² 3LDK / 1階 2025年6月
3,880万円 70.37m² 3LDK / 1階 2025年4月〜2025年5月
3,850万円 70.37m² 3LDK / 1階 2025年3月
3,880万円 70.37m² 3LDK / 1階 2025年2月
3,980万円 70.37m² 3LDK / 1階 2025年1月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

70.37m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,142万円
買取 1,886万円 〜 2,514万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

藤和シティホームズひばりケ丘学園町は貸したらいくら?参考賃料

11.18万円 / 月 70.37m²の部屋

13.34万円 / 月 71.11m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
菱和パレスひばりが丘 652万円 〜 1,052万円 東京都西東京市ひばりが丘1丁目6-6 1995年11月(築31年)
地上4階 / 全16戸
S・フラット 2,650万円 〜 3,528万円 東京都西東京市ひばりが丘1丁目6-18 1996年3月(築31年)
地上4階 / 全 - 戸
デュークイン新 1,860万円 〜 3,593万円 東京都西東京市ひばりが丘1丁目4-3 1997年2月(築30年)
地上5階 / 全6戸
シャインハイツ東久留米 1,389万円 〜 3,617万円 東京都東久留米市本町3丁目1-9 1996年3月(築31年)
地上6階 / 全36戸
コンフォール東久留米 2,929万円 〜 5,230万円 東京都東久留米市本町1丁目13-1 1994年3月(築33年)
地上11階 / 全102戸
ハイツ越後屋 1,134万円 〜 2,904万円 東京都東久留米市本町1丁目4-39 1994年5月(築33年)
地上4階 / 全 - 戸
藤和シティホームズ東久留米 3,418万円 〜 5,216万円 東京都東久留米市本町1丁目4-43 1996年6月(築30年)
地上7階 / 全44戸
東久留米本町ガーデンハウス 3,139万円 〜 5,108万円 東京都東久留米市本町1丁目5-7 1997年3月(築30年)
地上14階 / 全51戸
アーク東久留米 3,320万円 〜 4,022万円 東京都東久留米市本町1丁目4-45 1994年3月(築33年)
地上5階 / 全16戸
チュリス東久留米 2,783万円 〜 3,810万円 東京都東久留米市本町1丁目4-29 1997年9月(築29年)
地上6階 / 全27戸
パークシティひばりが丘 3,981万円 〜 9,807万円 東京都西東京市谷戸町3丁目28-16 1997年3月(築30年)
地上19階 / 全391戸
ダイアパレス東久留米 3,093万円 〜 4,441万円 東京都東久留米市本町3丁目1-23 1997年3月(築30年)
地上11階 / 全119戸
シティコア東久留米 2,248万円 〜 3,924万円 東京都東久留米市本町3丁目1-41 1996年6月(築30年)
地上9階 / 全118戸
パレスみなみ 920万円 〜 2,414万円 東京都東久留米市南沢5丁目1-20 1997年9月(築29年)
地上4階 / 全17戸
エクスパンション 1,004万円 〜 2,524万円 東京都東久留米市本町1丁目4-50 1998年1月(築29年)
地上5階 / 全18戸
シャインハイツ東久留米PART2 1,377万円 〜 3,109万円 東京都東久留米市本町3丁目1-22 1997年9月(築29年)
地上12階 / 全 - 戸
マロニエヒルズ 2,956万円 〜 3,570万円 東京都東久留米市本町3丁目1-1 1994年8月(築32年)
地上7階 / 全40戸
トロトワール東久留米 3,610万円 〜 4,343万円 東京都東久留米市本町1丁目4-22 1996年3月(築31年)
地上9階 / 全 - 戸
セイジュプレイス 1,569万円 〜 1,881万円 東京都東久留米市新川町1丁目3-6 1997年6月(築29年)
地上5階 / 全26戸
エアフォルクレーベン 2,359万円 〜 3,177万円 東京都東久留米市本町3丁目3-23 1997年3月(築30年)
地上5階 / 全 - 戸
ワイズエメリール-U 2,588万円 〜 4,132万円 東京都東久留米市本町1丁目3-11 1997年10月(築29年)
地上14階 / 全 - 戸
TK.ハイム 1,133万円 〜 7,066万円 東京都東久留米市本町1丁目3-28 1995年8月(築31年)
地上6階 / 全13戸
プレミール東久留米 2,579万円 〜 3,624万円 東京都東久留米市本町1丁目3-24 1994年4月(築33年)
地上7階 / 全 - 戸
ウインベルコーラス東久留米 3,341万円 〜 4,884万円 東京都東久留米市東本町2-1 1998年2月(築29年)
地上14階 / 全77戸
第2プレミール東久留米 3,261万円 〜 4,165万円 東京都東久留米市本町3丁目9-15 1995年2月(築32年)
地上6階 / 全17戸
東久留米本町ビルハイム・アレグローネ 2,691万円 〜 3,837万円 東京都東久留米市本町1丁目3-1 1996年2月(築31年)
地上10階 / 全78戸
ヴェルデュール東久留米 2,487万円 〜 3,031万円 東京都東久留米市新川町1丁目4-20 1995年6月(築31年)
地上8階 / 全 - 戸
ペルテたけうち 2,764万円 〜 3,380万円 東京都東久留米市東本町5-28 1995年7月(築31年)
地上7階 / 全 - 戸
日神パレステージ東久留米 2,928万円 〜 1億 2,436万円 東京都東久留米市本町3丁目9-1 1995年9月(築31年)
地上5階 / 全28戸
サンネストひばり 761万円 〜 1,091万円 埼玉県新座市栗原5丁目13-13 1996年10月(築30年)
地上4階 / 全8戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

藤和シティホームズひばりケ丘学園町の売却に強い不動産会社 9社

藤和シティホームズひばりケ丘学園町の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

藤和シティホームズひばりケ丘学園町から近い順に表示しています

株式会社クリエイト興産
物件から
0.9
  • 東京都東久留米市本町1丁目4-47
  • 西武池袋線 東久留米駅 徒歩3分

地域特化の専門スタッフが対応します。

全国展開のフランチャイズ組織「イエステーション」加盟店であります。東久留米・ひばりヶ丘・清瀬・新座地域の専門店だからこそ、新鮮で豊富な情報と地域の知識が満載。皆様の「住活」がもっと素敵なものになるよう整えております。高品質なサービスをこの街で行います。

社員画像

社員画像

  • 代表者横田 勝秀
  • 免許番号東京都知事(03)第98523号
イオンモール株式会社 イオンハウジング東久留米店
物件から
1.1
  • 東京都東久留米市南沢5丁目17-62
  • 西武池袋線 ひばりヶ丘駅 イオンモール東久留米下車 徒歩1分
  • 西武新宿線 田無駅 イオンモール東久留米下車 徒歩1分

売却キャンペーン開催中!

【イオンハウジングの販売活動】
1.店頭・館内での広告
当店はイオンモール東久留米内に店舗がございます
多くのお客さまに周知が出来ます

2.インターネット掲載
SUUMO、HOME'S、アットホームに掲載します

3.年中無休で営業
火曜日、水曜も営業しており、機会損失をなくします。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者大野 惠司
  • 免許番号国土交通大臣(4)第7682号
株式会社マイタウン西武
物件から
1.2
  • 埼玉県新座市栗原5丁目6-24
  • 西武池袋線 ひばりヶ丘駅 徒歩5分

新座・西東京・東久留米・売却専門です

独自の売るノウハウと販売戦略があり、買替え.相続.離婚.債務超過等もお任せ下さい。地元に特化した営業に簡易建物診断・瑕疵保険・設備保証・仮測量サポート、自社工事部のリフォーム提案など様々なバックアップ体制が整っており、高く早く売却いたします!仲介手数料不要な直接買取りも積極的に行っております。

社員画像

社員画像

  • 代表者沼田 英一
  • 免許番号埼玉県知事(4)第22059号
ME不動産西東京株式会社
物件から
2.5
  • 東京都西東京市田無町5丁目1-1 田無北口ビル