ホームズマンション売却マンション査定神奈川県川崎市宮前区プレール鷺沼ステラプラッツ

プレール鷺沼ステラプラッツ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県川崎市宮前区有馬5丁目18-16

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,912 万円 67.72m²の部屋

5,231 万円 67.81m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/1

プレール鷺沼ステラプラッツの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プレール鷺沼ステラプラッツは売ったらいくら?参考査定価格

3,912万円 (58万円 / m²) 67.72m²の部屋

5,231万円 (77万円 / m²) 67.81m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 67.72m²の部屋の場合 67.81m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,912万円 5,231万円
① 仲介手数料(税込) 135万6,960円 179万2,230円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 139万6,960円 185万2,230円
手元に残る金額(A - B) 3,771万4,390円 5,045万6,445円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(川崎市宮前区有馬)の専有面積70m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

川崎市宮前区有馬のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築24年(現在) 4,095万円 100%
築25年(1年後) 4,047万円 98.8%
築30年(6年後) 3,802万円 92.9%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(67.72㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築24年) 100% 3,912万円
1年後(築25年) 98.8% 3,866万円
6年後(築30年) 92.9% 3,632万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、川崎市宮前区有馬の築24年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,912万円 (67.72m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格と同じです。

このマンション 周辺のマンション
58万円 / m² 58万円 / m²

プレール鷺沼ステラプラッツ周辺の中古マンション価格推移情報

プレール鷺沼ステラプラッツ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
川崎市宮前区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

川崎市宮前区のマンションの価格は直近の3年間で 2.97%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.20%、 2年前→1年前:1.30%、 1年前→今年:1.86%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

川崎市宮前区

神奈川県

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(8件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレール鷺沼ステラプラッツが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4,980万円 67.72m² 3LDK / 1階 2025年7月〜2025年8月
5,280万円 67.72m² 3LDK / 1階 2025年5月〜2025年6月
4,400万円 67.72m² 3LDK / 1階 2025年2月〜2025年3月
4,699万円 67.00m² 3LDK / 2階 2022年12月
3,690万円 67.81m² 3LDK / 2階 2019年8月〜2019年9月
3,980万円 67.81m² 3LDK / 2階 2019年7月
4,180万円 67.81m² 3LDK / 2階 2019年6月
3,480万円 68.14m² 3LDK / 2階 2012年4月〜2012年5月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

67.72m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,912万円
買取 2,347万円 〜 3,129万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プレール鷺沼ステラプラッツは貸したらいくら?参考賃料

13.53万円 / 月 67.72m²の部屋

15.43万円 / 月 67.81m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

プレール鷺沼ステラプラッツの賃料掲載履歴(3件)

プレール鷺沼ステラプラッツの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレール鷺沼ステラプラッツが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
13.4万円 / 月 67.81m² 3LDK / 2階 2013年11月〜2014年1月
13.4万円 / 月 67.81m² 3LDK / 2階 2013年4月〜2013年5月
14.8万円 / 月 67.81m² 3LDK / 2階 2011年5月〜2011年6月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
パークホームズ鷺沼南ブライトアヴェニュー 3,781万円 〜 5,313万円 神奈川県川崎市宮前区有馬8丁目25-5 2005年1月(築22年)
地上5階 / 全 - 戸
シェリール鷺沼 3,600万円 〜 5,261万円 神奈川県川崎市宮前区有馬7丁目12-25 2003年6月(築23年)
地上6階 / 全20戸
マイキャッスル鷺沼4 3,265万円 〜 4,355万円 神奈川県川崎市宮前区有馬3丁目26-19 2001年3月(築26年)
地上5階 / 全 - 戸
ライオンズマンション鷺沼フォレストヒルズ北 3,160万円 〜 5,614万円 神奈川県川崎市宮前区有馬8丁目19-8 2003年2月(築24年)
地上5階 / 全57戸
ライオンズマンション鷺沼フォレストヒルズ南 3,573万円 〜 6,410万円 神奈川県川崎市宮前区有馬8丁目19-18 2003年2月(築24年)
地上5階 / 全42戸
リレイス鷺沼 1,085万円 〜 1,504万円 神奈川県川崎市宮前区有馬3丁目12-17 2003年3月(築24年)
地上5階 / 全50戸
グランノエル鷺沼 3,043万円 〜 6,294万円 神奈川県川崎市宮前区有馬1丁目8-13 2001年3月(築26年)
地上6階 / 全19戸
サングレイス・すみれが丘ブリリアント 3,488万円 〜 4,443万円 神奈川県横浜市都筑区牛久保3丁目12-9 2003年1月(築24年)
地上5階 / 全29戸
フレスコ中川 4,023万円 〜 4,865万円 神奈川県横浜市都筑区牛久保3丁目3-22 2001年6月(築25年)
地上6階 / 全 - 戸
クレアシティ港北ライブフィールド 4,163万円 〜 5,162万円 神奈川県横浜市都筑区牛久保3丁目6-15 2003年7月(築23年)
地上7階 / 全48戸
SPAZIO-S 4,465万円 〜 5,956万円 神奈川県川崎市宮前区小台1丁目15-9 2003年5月(築24年)
地上6階 / 全16戸
ヴィル・レーヴ鷺沼 3,626万円 〜 6,276万円 神奈川県川崎市宮前区有馬2丁目7-1 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全21戸
フローレンスパレス鷺沼ディヴィージ 3,892万円 〜 5,844万円 神奈川県川崎市宮前区有馬2丁目8-3 2002年6月(築24年)
地上5階 / 全60戸
プレール鷺沼ヴェルエスタ 3,935万円 〜 7,454万円 神奈川県川崎市宮前区鷺沼1丁目18-1 2003年7月(築23年)
地上10階 / 全32戸
サングレイス・すみれが丘エクシード 3,562万円 〜 4,267万円 神奈川県横浜市都筑区牛久保2丁目1-49 2003年4月(築24年)
地上7階 / 全 - 戸
ドレッセ鷺沼 4,045万円 〜 7,143万円 神奈川県川崎市宮前区小台1丁目14-1 2003年10月(築23年)
地上6階 / 全63戸
アグラード鷺沼 2,335万円 〜 4,044万円 神奈川県川崎市宮前区鷺沼2丁目15-22 2003年1月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
パークホームズ鷺沼二丁目 4,113万円 〜 5,578万円 神奈川県川崎市宮前区鷺沼2丁目14-4 2003年10月(築23年)