ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市東区ローズリバー

ローズリバー 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市東区曙5丁目3-32

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,800 万円 61.94m²の部屋

3,492 万円 63.33m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/7
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/7
  • 【周辺】【ファーストフード】ケンタッキーフライドチキン広島府中店まで608m

    【周辺】【ファーストフード】ケンタッキーフライドチキン広島府中店まで608m

    3/7
  • 【周辺】【その他】COSTCOまで948m

    【周辺】【その他】COSTCOまで948m

    4/7
  • 【周辺】【ショッピングセンター】エディオン安芸府中店まで745m

    【周辺】【ショッピングセンター】エディオン安芸府中店まで745m

    5/7
  • 【周辺】【ファーストフード】マクドナルド 安芸府中店まで789m

    【周辺】【ファーストフード】マクドナルド 安芸府中店まで789m

    6/7
  • 【周辺】【ショッピングセンター】イオンモール広島府中まで847m

    【周辺】【ショッピングセンター】イオンモール広島府中まで847m

    7/7

ローズリバーの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ローズリバーは売ったらいくら?参考査定価格

2,800万円 (45万円 / m²) 61.94m²の部屋

3,492万円 (55万円 / m²) 63.33m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 61.94m²の部屋の場合 63.33m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,800万円 3,492万円
① 仲介手数料(税込) 99万円 121万8,360円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 103万円 125万8,360円
手元に残る金額(A - B) 2,696万510円 3,365万7,539円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市東区曙)の専有面積60m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市東区曙のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築22年(現在) 1,461万円 100%
築25年(3年後) 1,395万円 95.5%
築30年(8年後) 1,283万円 87.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(61.94㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築22年) 100% 2,800万円
3年後(築25年) 95.5% 2,673万円
8年後(築30年) 87.8% 2,458万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市東区曙の築22年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,800万円 (61.94m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも88%高いです。

このマンション 周辺のマンション
45万円 / m² 24万円 / m²

ローズリバー周辺の中古マンション価格推移情報

ローズリバー周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市東区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市東区のマンションの価格は直近の3年間で -3.45%程度 下降しています。(3年前→2年前:-6.62%、 2年前→1年前:1.45%、 1年前→今年:1.91%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

広島市東区

広島県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

61.94m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,800万円
買取 1,680万円 〜 2,240万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ローズリバーは貸したらいくら?参考賃料

8.14万円 / 月 61.94m²の部屋

9.43万円 / 月 63.33m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ローズリバーの賃料掲載履歴(4件)

ローズリバーの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにローズリバーが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8.2万円 / 月 61.00m² 2LDK / 6階 2022年5月
8.3万円 / 月 63.33m² 2LDK / 6階 2021年4月
8万円 / 月 61.94m² 2LDK / 6階 2018年9月〜2018年10月
8万円 / 月 61.94m² 2LDK / 6階 2017年3月〜2017年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ヴェルデコート矢賀 2,146万円 〜 2,934万円 広島県広島市東区矢賀1丁目9-10 2004年2月(築23年)
地上5階 / 全17戸
ニューキャッスル曙 1,242万円 〜 2,868万円 広島県広島市東区曙2丁目8-14 2006年1月(築21年)
地上9階 / 全21戸
グランドスウィート 1,305万円 〜 3,216万円 広島県広島市東区矢賀新町2丁目4-18 2006年1月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
D'レスティア矢賀新町センターフォーレ 2,000万円 〜 3,176万円 広島県広島市東区矢賀新町2丁目3-40 2003年3月(築24年)
地上6階 / 全35戸
エンバシーコート矢賀 1,235万円 〜 2,340万円 広島県広島市東区矢賀新町2丁目7-11 2005年4月(築22年)
地上8階 / 全36戸
フィオーレジュネス 935万円 〜 1,295万円 広島県安芸郡府中町大須2丁目4-17 2006年3月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
フローレンス東蟹屋グランドアーク 2,725万円 〜 4,895万円 広島県広島市東区東蟹屋町16-39 2006年8月(築20年)
地上15階 / 全168戸
レンレンロイヤルガーデンレンレンビル2 1,611万円 〜 2,448万円 広島県安芸郡府中町大須1丁目19-25 2004年2月(築23年)
地上7階 / 全 - 戸
ロイヤル山口3 770万円 〜 1,058万円 広島県安芸郡府中町大須3丁目8-30 2006年2月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
シャルマン2 911万円 〜 1,300万円 広島県安芸郡府中町大須3丁目8-18 2004年3月(築23年)
地上7階 / 全 - 戸
ヴィブレ大須 1,328万円 〜 1,923万円 広島県安芸郡府中町大須3丁目8-14 2004年7月(築22年)
地上8階 / 全31戸
リベラーレ吉川 868万円 〜 1,276万円 広島県安芸郡府中町大須3丁目7-22 2006年3月(築21年)
地上7階 / 全18戸
パステロアロッジオ45東蟹屋 1,805万円 〜 2,528万円 広島県広島市東区東蟹屋町4-12 2007年1月(築20年)
地上10階 / 全45戸
ラナーシタ光 961万円 〜 2,111万円 広島県広島市東区光町1丁目1-1 2003年3月(築24年)
地上7階 / 全31戸
メゾンBlancheミヤガワ 1,674万円 〜 2,122万円 広島県広島市東区矢賀新町5丁目1-19 2004年1月(築23年)
地上8階 / 全 - 戸
ロアール大須 1,961万円 〜 4,228万円 広島県安芸郡府中町大須4丁目3-15 2007年2月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
パークホームズ府中 3,110万円 〜 4,291万円 広島県安芸郡府中町大須1丁目6-26 2006年3月(築21年)
地上3階 / 全41戸
ハウスバーンフリート光町 2,382万円 〜 3,773万円 広島県広島市東区光町1丁目3-5 2003年10月(築23年)
地上15階 / 全68戸
ルミナス平和橋ボールパーク 3,902万円 〜 6,687万円 広島県広島市南区南蟹屋1丁目7-41 2003年7月(築23年)
地上11階 / 全 - 戸
ニューキャッスルタキモト 1,762万円 〜 4,032万円 広島県安芸郡府中町大須1丁目11-4 2004年5月(築23年)
地上10階 / 全35戸
ジュネスHT 987万円 〜 1,362万円 広島県広島市東区矢賀2丁目5-4 2005年3月(築22年)
地上5階 / 全20戸
レンレンファースト 2,101万円 〜 2,875万円 広島県安芸郡府中町大須4丁目2-1 2003年3月(築24年)
地上8階 / 全 - 戸
サーパス大州公園 2,472万円 〜 3,654万円 広島県広島市南区大州5丁目9-24 2006年1月(築21年)
地上14階 / 全89戸
ルミナスリヴサージュ平和橋 2,629万円 〜 4,585万円 広島県広島市南区南蟹屋1丁目6-22 2005年2月(築22年)
地上10階 / 全33戸
センチュリー東カニヤ 1,295万円 〜 1,763万円 広島県広島市東区東蟹屋町8-9-1 2003年9月(築23年)
地上6階 / 全15戸
パークヒルズ天神川 1,189万円 〜 2,385万円 広島県広島市南区大州4丁目12-17 2007年2月(築20年)
地上9階 / 全40戸
フローレンス光町グランドアーク弐番館 3,506万円 〜 5,616万円 広島県広島市東区光町1丁目7-9 2006年10月(築20年)
地上13階 / 全36戸
コンシュラ 1,325万円 〜 1,824万円 広島県安芸郡府中町茂陰1丁目1-7 2004年10月(築22年)
地上7階 / 全15戸
ヴェラーレ新大洲橋 1,251万円 〜 1,582万円 広島県安芸郡府中町茂陰2丁目5-15 2006年9月(築20年)
地上5階 / 全 - 戸
ハウス・バーンフリート西蟹屋 4,046万円 〜 5,353万円 広島県広島市南区西蟹屋4丁目1-13 2006年7月(築20年)
地上13階 / 全23戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ローズリバーの売却に強い不動産会社 6社

ローズリバーの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ローズリバーから近い順に表示しています

近鉄不動産株式会社 広島駅北営業所
物件から
1.1
  • 広島県広島市東区若草町9番7号(三共若草ビル1階)
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩6分

顧客満足度ランキング 2年連続1位!

私たち「近鉄の仲介」は広島地区6店舗体制(他社含め最多店舗数)のネットワークで、お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者倉橋 孝壽
  • 免許番号国土交通大臣免許(11)第003123号
三井住友トラスト不動産株式会社 広島駅前センター
物件から
1.8
  • 広島県広島市南区松原町2番62号 広島JPビルディング9階
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩2分
  • 広島電鉄2系統 広島駅駅 徒歩2分

三井住友トラストグループの不動産会社です

三井住友トラストグループならではの幅広い情報ネットワークとコンサルティング力を生かし、安全・確実な不動産売買をお約束いたします。
居住用不動産はもちろん、相続不動産、投資・事業用不動産等のご売却をお手伝いいたします。ぜひ、無料査定をお申し込みください。

社員画像

社員画像

  • 代表者高岡 良典
  • 免許番号国土交通大臣免許(10)第003397号