ホームズマンション売却マンション査定神奈川県川崎市多摩区ミレニアムコート向ヶ丘遊園

ミレニアムコート向ヶ丘遊園 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県川崎市多摩区生田3丁目18-1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,250 万円 64.23m²の部屋

3,430 万円 82.9m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/9
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/9
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/9
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/9
  • 【周辺】川崎市立生田小学校まで1250m

    【周辺】川崎市立生田小学校まで1250m

    5/9
  • 【周辺】川崎市立枡形中学校まで560m

    【周辺】川崎市立枡形中学校まで560m

    6/9
  • 【周辺】小田急電鉄「生田」駅まで1280m

    【周辺】小田急電鉄「生田」駅まで1280m

    7/9
  • 【周辺】土渕保育園まで350m

    【周辺】土渕保育園まで350m

    8/9
  • 【周辺】市立多摩病院まで2370m

    【周辺】市立多摩病院まで2370m

    9/9

ミレニアムコート向ヶ丘遊園の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

21社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ミレニアムコート向ヶ丘遊園は売ったらいくら?参考査定価格

2,250万円 (35万円 / m²) 64.23m²の部屋

3,430万円 (41万円 / m²) 82.9m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 64.23m²の部屋の場合 82.9m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,250万円 3,430万円
① 仲介手数料(税込) 80万8,500円 119万7,900円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 84万8,500円 123万7,900円
手元に残る金額(A - B) 2,164万9,108円 3,305万2,679円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(川崎市多摩区生田)の専有面積60m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

川崎市多摩区生田のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築25年(現在) 2,574万円 100%
築30年(5年後) 2,451万円 95.2%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(64.23㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築25年) 100% 2,250万円
5年後(築30年) 95.2% 2,142万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、川崎市多摩区生田の築25年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,250万円 (64.23m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも19%低いです。

このマンション 周辺のマンション
35万円 / m² 43万円 / m²

ミレニアムコート向ヶ丘遊園周辺の中古マンション価格推移情報

ミレニアムコート向ヶ丘遊園周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
川崎市多摩区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

川崎市多摩区のマンションの価格は直近の3年間で 4.99%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.85%、 2年前→1年前:-5.02%、 1年前→今年:8.54%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

川崎市多摩区

神奈川県

21社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(25件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにミレニアムコート向ヶ丘遊園が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
2,780万円 73.08m² 3LDK / 1階 2025年8月〜2025年10月
2,980万円 73.08m² 3LDK / 1階 2025年6月〜2025年7月
3,180万円 73.08m² 3LDK / 1階 2025年5月
3,380万円 73.08m² 3LDK / 1階 2025年3月〜2025年4月
3,480万円 73.08m² 3LDK / 1階 2025年2月
3,280万円 68.00m² 3LDK / 2階 2024年5月〜2024年7月
2,780万円 82.00m² 3LDK / 5階 2023年11月〜2024年2月
2,980万円 82.00m² 3LDK / 5階 2023年6月〜2023年9月
3,380万円 82.00m² 3LDK / 5階 2023年4月
3,480万円 82.00m² 3LDK / 5階 2023年2月〜2023年3月
3,180万円 75.00m² 3LDK / 4階 2022年11月〜2022年12月
3,480万円 75.00m² 3LDK / 4階 2022年10月
3,980万円 82.00m² 3LDK / 5階 2022年8月〜2022年9月
4,180万円 82.00m² 3LDK / 5階 2022年7月
2,980万円 68.01m² 3LDK / 1階 2021年9月〜2022年3月
2,150万円 68.01m² 3LDK / 1階 2021年6月〜2021年8月
1,780万円 68.01m² 3LDK / 3階 2018年3月〜2018年4月
2,480万円 65.12m² 2LDK / 4階 2018年1月〜2018年2月
2,080万円 68.01m² 3LDK / 3階 2018年1月〜2018年2月
2,680万円 65.12m² 2LDK / 4階 2017年12月
2,480万円 68.01m² 3LDK / 3階 2017年12月
2,390万円 71.77m² 2LDK / 3階 2016年2月
2,270万円 64.23m² 3LDK / 3階 2015年7月〜2015年10月
2,680万円 76.07m² 3LDK / 5階 2013年5月〜2013年8月
2,780万円 71.77m² 3LDK / 4階 2011年6月〜2011年11月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

64.23m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,250万円
買取 1,350万円 〜 1,800万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

21社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ミレニアムコート向ヶ丘遊園は貸したらいくら?参考賃料

9.8万円 / 月 64.23m²の部屋

14.66万円 / 月 82.9m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
メゾンファミリアル 1,397万円 〜 1,994万円 神奈川県川崎市多摩区生田3丁目15-8 2001年11月(築25年)
地上4階 / 全 - 戸
コンフォート枡形 2,109万円 〜 2,514万円 神奈川県川崎市多摩区枡形1丁目8-5 2000年2月(築27年)
地上5階 / 全 - 戸
ピアガーデン参番館 2,743万円 〜 3,226万円 神奈川県川崎市多摩区生田3丁目12-9 2002年1月(築25年)
地上5階 / 全18戸
マイキャッスル向ヶ丘リベラス 2,990万円 〜 3,620万円 神奈川県川崎市多摩区枡形1丁目4-13 2002年11月(築24年)
地上5階 / 全36戸
サンクタス生田 2,311万円 〜 3,825万円 神奈川県川崎市多摩区生田3丁目8-20 2003年6月(築23年)
地上5階 / 全53戸
エスポワール枡形 1,195万円 〜 1,600万円 神奈川県川崎市多摩区枡形2丁目20-8 2002年4月(築25年)
地上4階 / 全 - 戸
グランディア壱番館 3,044万円 〜 3,564万円 神奈川県川崎市多摩区生田1丁目10-14 2000年1月(築27年)
地上5階 / 全 - 戸
グランディア弐番館 3,224万円 〜 3,808万円 神奈川県川崎市多摩区生田1丁目9-1 2000年11月(築26年)
地上6階 / 全 - 戸
クレール生田 2,958万円 〜 3,589万円 神奈川県川崎市多摩区生田1丁目14-7 2001年4月(築26年)
地上5階 / 全24戸
フルールポワール向ヶ丘 3,692万円 〜 4,980万円 神奈川県川崎市多摩区登戸415 2001年4月(築26年)
地上5階 / 全 - 戸
レーベンシュロス枡形 3,591万円 〜 4,440万円 神奈川県川崎市多摩区枡形2丁目22-22 2000年3月(築27年)
地上4階 / 全11戸
INSIDEM'S 3,275万円 〜 5,846万円 神奈川県川崎市多摩区枡形2丁目23-1 2001年3月(築26年)
地上5階 / 全 - 戸
フレグランス生田 1,033万円 〜 1,296万円 神奈川県川崎市多摩区生田8丁目8-12 2000年2月(築27年)
地上6階 / 全 - 戸
ラ・ヴェルティ三田 855万円 〜 1,014万円 神奈川県川崎市多摩区三田2丁目1-5 2000年3月(築27年)
地上5階 / 全28戸
TNコンフォート 1,111万円 〜 1,310万円 神奈川県川崎市多摩区三田1丁目1-6 2002年2月(築25年)
地上6階 / 全20戸
アドレス豊栄 1,639万円 〜 3,861万円 神奈川県川崎市多摩区中野島3丁目16-20 2003年3月(築24年)
地上7階 / 全 - 戸
ダイアパレス生田 2,738万円 〜 3,673万円 神奈川県川崎市多摩区三田2丁目3242-11 1999年9月(築27年)
地上8階 / 全30戸
ヴェルレージュ中野島 2,607万円 〜 3,816万円 神奈川県川崎市多摩区生田1丁目28-40 1999年9月(築27年)
地上5階 / 全33戸
コンフォート向ヶ丘 2,361万円 〜 3,119万円 神奈川県川崎市多摩区登戸1667-2 1999年11月(築27年)
地上6階 / 全15戸
ヴェルビュ向ヶ丘遊園 3,961万円 〜 4,708万円 神奈川県川崎市多摩区枡形6丁目18-2 2000年3月(築27年)
地上7階 / 全52戸
ジェイパーク向ケ丘メイプルハウス 4,879万円 〜 5,811万円 神奈川県川崎市多摩区枡形6丁目18-1 2003年2月(築24年)
地上6階 / 全88戸
コンフォート中野島 1,780万円 〜 2,114万円 神奈川県川崎市多摩区中野島3丁目8-10 2003年3月(築24年)
地上6階 / 全 - 戸
ペアガーデン生田 2,371万円 〜 3,090万円 神奈川県川崎市多摩区生田1丁目4-20 2001年4月(築26年)