ホームズマンション売却マンション査定千葉県市川市グランシティユーロパレス本八幡

グランシティユーロパレス本八幡 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県市川市大和田4丁目14-8

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

3,878 万円 66m²の部屋

5,026 万円 71.3m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/9
  • 【外観】綺麗なロビーです

    【外観】綺麗なロビーです

    2/9
  • 【地図】

    【地図】

    3/9
  • 【周辺】市川市立大洲保育園

    【周辺】市川市立大洲保育園

    4/9
  • 【周辺】市川市立鶴指小学校

    【周辺】市川市立鶴指小学校

    5/9
  • 【周辺】市川市立第八中学校

    【周辺】市川市立第八中学校

    6/9
  • 【周辺】マルエツ南八幡店

    【周辺】マルエツ南八幡店

    7/9
  • 【周辺】市川大洲郵便局

    【周辺】市川大洲郵便局

    8/9
  • 【周辺】JR総武線「本八幡」駅

    【周辺】JR総武線「本八幡」駅

    9/9

グランシティユーロパレス本八幡の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グランシティユーロパレス本八幡は売ったらいくら?参考査定価格

3,878万円 (59万円 / m²) 66m²の部屋

5,026万円 (70万円 / m²) 71.3m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 66m²の部屋の場合 71.3m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,878万円 5,026万円
① 仲介手数料(税込) 134万5,740円 172万4,580円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 138万5,740円 178万4,580円
手元に残る金額(A - B) 3,739万2,637円 4,846万7,110円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(市川市大和田)の専有面積70m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

市川市大和田のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築20年(現在) 3,997万円 100%
築25年(5年後) 3,789万円 94.8%
築30年(10年後) 3,581万円 89.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(66㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築20年) 100% 3,878万円
5年後(築25年) 94.8% 3,676万円
10年後(築30年) 89.6% 3,474万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、市川市大和田の築20年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,878万円 (66m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも4%高いです。

このマンション 周辺のマンション
59万円 / m² 57万円 / m²

グランシティユーロパレス本八幡周辺の中古マンション価格推移情報

グランシティユーロパレス本八幡周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
市川市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

市川市のマンションの価格は直近の3年間で 5.93%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-2.39%、 2年前→1年前:6.82%、 1年前→今年:1.60%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

市川市

千葉県

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(32件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにグランシティユーロパレス本八幡が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5,180万円 66.00m² 3LDK / 5階 2025年8月
3,230万円 71.30m² 3LDK / 4階 2022年3月
3,180万円 71.30m² 3LDK / 1階 2020年6月〜2021年2月
3,290万円 66.00m² 3LDK / 3階 2020年8月〜2020年10月
3,390万円 66.00m² 3LDK / 3階 2020年7月
3,210万円 66.00m² 3LDK / 1階 2019年2月〜2019年8月
3,480万円 66.00m² 3LDK / 1階 2018年11月〜2019年1月
2,980万円 66.00m² 3LDK / 2階 2018年8月〜2018年10月
2,580万円 66.00m² 3LDK / 1階 2018年10月
2,680万円 66.00m² 3LDK / 1階 2018年8月〜2018年9月
3,180万円 66.00m² 3LDK / 2階 2018年1月〜2018年7月
3,650万円 70.80m² 3LDK / 1階 2018年1月〜2018年7月
2,780万円 66.00m² 3LDK / 1階 2018年6月〜2018年7月
3,180万円 70.00m² 3LDK / 7階 2017年6月〜2017年7月
3,180万円 66.00m² 3LDK / 3階 2017年2月〜2017年5月
3,180万円 70.00m² 3LDK / 7階 2017年4月
3,180万円 66.00m² 3LDK / 2階 2017年1月〜2017年2月
3,180万円 66.00m² 3LDK / 2階 2016年8月
2,870万円 70.20m² 3LDK / 1階 2012年12月〜2013年2月
2,780万円 70.20m² 3LDK / 1階 2012年10月〜2012年11月
2,870万円 70.20m² 3LDK / 1階 2012年5月〜2012年9月
2,999万円 70.20m² 3LDK / 3階 2012年5月〜2012年7月
2,780万円 71.30m² 3LDK / 5階 2012年4月〜2012年5月
2,980万円 70.20m² 3LDK / 1階 2012年4月〜2012年5月
2,780万円 70.20m² 3LDK / 1階 2011年7月〜2012年4月
3,030万円 70.00m² 3LDK / 6階 2012年1月〜2012年2月
2,980万円 66.00m² 3LDK / 3階 2011年8月〜2011年9月
2,790万円 66.00m² 3LDK / 3階 2011年4月〜2011年7月
2,980万円 66.00m² 3LDK / 3階 2011年3月
3,280万円 66.00m² 3LDK / 3階 2011年2月
3,480万円 66.00m² 3LDK / 3階 2010年9月〜2011年1月
3,280万円 70.20m² 3LDK / 1階 2010年12月〜2011年1月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

66m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,878万円
買取 2,327万円 〜 3,103万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グランシティユーロパレス本八幡は貸したらいくら?参考賃料

13.56万円 / 月 66m²の部屋

16.77万円 / 月 71.3m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

グランシティユーロパレス本八幡の賃料掲載履歴(6件)

グランシティユーロパレス本八幡の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにグランシティユーロパレス本八幡が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
14.8万円 / 月 71.30m² 3LDK / 8階 2017年10月〜2018年1月
16.8万円 / 月 71.30m² 3LDK / 8階 2017年8月〜2017年9月
14.8万円 / 月 71.30m² 3LDK / 8階 2017年7月
18万円 / 月 71.30m² 3LDK / 8階 2017年1月〜2017年4月
19万円 / 月 71.30m² 3LDK / 8階 2016年12月
11.6万円 / 月 70.20m² 3LDK / 1階 2012年12月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
エクセレントスクエア本八幡 2,579万円 〜 4,565万円 千葉県市川市大和田3丁目25-5 2008年3月(築19年)
地上4階 / 全29戸
サン・グランデ 4,054万円 〜 4,930万円 千葉県市川市南八幡5丁目15-18 2006年3月(築21年)
地上4階 / 全8戸
ベリテージ本八幡弐番館 4,599万円 〜 5,473万円 千葉県市川市平田3丁目12-14 2006年9月(築20年)
地上4階 / 全21戸
IM41321 1,149万円 〜 2,586万円 千葉県市川市南八幡4丁目13-21 2007年11月(築19年)
地上5階 / 全18戸
ルネス本八幡南 2,553万円 〜 3,112万円 千葉県市川市南八幡4丁目16-12 2007年2月(築20年)
地上6階 / 全19戸
ツインズコート 1,342万円 〜 3,344万円 千葉県市川市平田3丁目27-15 2005年3月(築22年)
地上4階 / 全13戸
フルールシャトレー 2,138万円 〜 4,166万円 千葉県市川市南八幡5丁目7-9 2008年8月(築18年)
地上4階 / 全8戸
ミオカステーロ本八幡 1,474万円 〜 6,366万円 千葉県市川市南八幡5丁目6-11 2005年9月(築21年)
地上5階 / 全38戸
e-STEP 3,096万円 〜 5,887万円 千葉県市川市南八幡4丁目14-4 2007年5月(築20年)
地上10階 / 全 - 戸
メルヴェイユ 1,679万円 〜 4,949万円 千葉県市川市南八幡5丁目10-8 2006年12月(築20年)
地上10階 / 全22戸
コリンシア市川 2,728万円 〜 4,941万円 千葉県市川市大洲3丁目18-16 2006年2月(築21年)
地上6階 / 全30戸
ヴェルドミール高英 1,836万円 〜 2,484万円 千葉県市川市南八幡4丁目6-14 2006年5月(築21年)
地上5階 / 全12戸
スイートヒルズ 1,820万円 〜 2,067万円 東京都江戸川区篠崎町1丁目23-18 2008年4月(築19年)
地上7階 / 全 - 戸
アクティス本八幡 1,095万円 〜 4,116万円 千葉県市川市東大和田1丁目2-4 2008年1月(築19年)
地上5階 / 全23戸
エストビエント篠崎ラフィナート 3,578万円 〜 4,597万円 東京都江戸川区篠崎町1丁目25-8 2007年12月(築19年)
地上7階 / 全29戸
プレリヴィエール 2,928万円 〜 3,309万円 東京都江戸川区上篠崎1丁目9-8 2006年3月(築21年)
地上4階 / 全16戸
エムズ 2,855万円 〜 3,396万円 千葉県市川市南八幡4丁目5-16 2007年8月(築19年)
地上4階 / 全4戸
クリオ篠崎 4,140万円 〜 5,175万円 東京都江戸川区篠崎町3丁目9-7 2008年2月(築19年)
地上11階 / 全40戸
ラウンド・M 1,757万円 〜 2,210万円 東京都江戸川区篠崎町1丁目27-9 2007年1月(築20年)
地上5階 / 全 - 戸
ラ・プルミエール 1,684万円 〜 3,977万円 千葉県市川市八幡3丁目10-18 2007年8月(築19年)
地上4階 / 全30戸
メゾンドソレーユ篠崎 2,720万円 〜 3,071万円 東京都江戸川区篠崎町1丁目15-5 2008年4月(築19年)
地上5階 / 全 - 戸
アーバンビュー市川 3,983万円 〜 6,380万円 千葉県市川市新田2丁目31-16 2006年2月(築21年)
地上2階 / 全25戸
ソレイユ 1,894万円 〜 2,339万円 千葉県市川市南八幡3丁目7-18 2005年9月(築21年)
地上6階 / 全21戸
ライオンズスクエア篠崎 3,176万円 〜 3,695万円 東京都江戸川区篠崎町3丁目2-13 2004年10月(築22年)
地上10階 / 全54戸
プライマリー本八幡 4,066万円 〜 6,087万円 千葉県市川市南八幡3丁目4-6 2005年2月(築22年)
地上9階 / 全 - 戸
パークホームズ本八幡駅前 2,893万円 〜 4,437万円 千葉県市川市南八幡3丁目4-2 2006年9月(築20年)
地上14階 / 全39戸
グランステュディオ本八幡 1,687万円 〜 2,739万円 千葉県市川市南八幡3丁目11-3 2006年1月(築21年)
地上4階 / 全23戸
レクセルガーデン本八幡 3,618万円 〜 6,213万円 千葉県市川市南八幡1丁目21-20 2005年2月(築22年)
地上6階 / 全40戸
朝日アーバンキャッスル篠崎 2,070万円 〜 5,139万円 東京都江戸川区篠崎町2丁目7-8 2006年9月(築20年)
地上10階 / 全18戸
サニーコート 3,003万円 〜 4,451万円 東京都江戸川区上篠崎3丁目16-19 2005年3月(築22年)
地上4階 / 全21戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

グランシティユーロパレス本八幡の売却に強い不動産会社 22社

グランシティユーロパレス本八幡の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

グランシティユーロパレス本八幡から近い順に表示しています

スターツピタットハウス株式会社 本八幡店
物件から
1.2
  • 千葉県市川市南八幡4丁目7−14 シャトー夕月ビル1F
  • JR総武線 本八幡駅 徒歩2分

お客様のニーズに応えます

全国631店舗(FC店含む)を展開するピタットハウスでは、独自の販売方法である「マイホームオークション」や理念である「地域密着」を実現した店舗の数の多さ(千葉県内に84店舗)を活かした販売力が売りです!
お客様にご満足いただける取引の実現に向け、最大限の尽力をお約束いたします!