神奈川県藤沢市片瀬海岸1丁目9-13
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
4,350 万円 64.03m²の部屋
〜7,004 万円 81.9m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
ライオンズタワー片瀬江ノ島の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
ライオンズタワー片瀬江ノ島の売却に役立つ情報をチェック!
ライオンズタワー片瀬江ノ島の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません
| 階数 | 間取り図 | 賃料 / 価格等 | 専有面積 | 間取り | 主要採光面 | 募集中ページ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 |
|
売出し中 価格 5,250万円 |
65.2m² | 3LDK | 南東 | 物件詳細 |
| 神奈川不動産販売株式会社 | ||||||
| 4階 |
|
売出し中 価格 5,250万円 |
65.2m² | 3LDK | 南東 | 物件詳細 |
| 朝日リビング株式会社 湘南辻堂営業所 | ||||||
| 2階 |
|
売出し中 価格 5,498万円 |
67.86m² | 3LDK | 南東 | 物件詳細 |
| 株式会社大京穴吹不動産 藤沢店【電話受付:東京本社】 | ||||||
21社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
4,350万円 (68万円 / m²) 64.03m²の部屋
〜7,004万円 (86万円 / m²) 81.9m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 64.03m²の部屋の場合 | 81.9m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 4,350万円 | 7,004万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 150万1,500円 | 237万7,320円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 3万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 154万1,500円 | 243万7,320円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 4,195万1,762円 | 6,759万3,915円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(藤沢市片瀬海岸)の専有面積60m²
/ 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築29年(現在) | 3,645万円 | 100% |
| 築30年(1年後) | 3,608万円 | 99.0% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築29年) | 100% | 4,350万円 |
| 1年後(築30年) | 99.0% | 4,305万円 |
このマンションと、藤沢市片瀬海岸の築29年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
4,350万円 (64.03m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも11%高いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 68万円 / m² | 61万円 / m² |
ライオンズタワー片瀬江ノ島周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
藤沢市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
藤沢市のマンションの価格は直近の3年間で 5.64%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.83%、 2年前→1年前:-0.33%、 1年前→今年:5.13% )
神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、同程度の水準です。
価格(万円)
藤沢市
神奈川県
21社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにライオンズタワー片瀬江ノ島が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません
| 価格 | 専有面積 | 間取り/所在階 | 掲載時期 |
|---|---|---|---|
| 5,250万円 | 65.20m² | 3LDK / 4階 | 2025年8月〜2026年4月 |
| 5,250万円 | 65.20m² | 3LDK / 4階 | 2026年4月 |
| 5,498万円 | 67.86m² | 3LDK / 2階 | 2026年4月 |
| 5,598万円 | 67.86m² | 3LDK / 2階 | 2025年10月〜2026年3月 |
| 5,180万円 | 67.86m² | 3LDK / 1階 | 2026年3月 |
| 4,980万円 | 67.86m² | 3LDK / 1階 | 2026年2月 |
| 5,180万円 | 67.86m² | 3LDK / 1階 | 2025年11月〜2026年1月 |
| 6,480万円 | 67.86m² | 3LDK / 11階 | 2025年4月〜2025年10月 |
| 5,280万円 | 67.86m² | 3LDK / 1階 | 2025年10月 |
| 6,890万円 | 70.40m² | 3LDK / 5階 | 2025年5月〜2025年9月 |
| 5,698万円 | 67.86m² | 3LDK / 2階 | 2025年8月〜2025年9月 |
| 5,180万円 | 67.86m² | 1LDK / 9階 | 2025年9月 |
| 5,280万円 | 67.86m² | 1LDK / 9階 | 2025年8月 |
| 5,380万円 | 67.86m² | 1LDK / 9階 | 2025年6月〜2025年7月 |
| 5,300万円 | 65.20m² | 3LDK / 4階 | 2025年6月〜2025年7月 |
| 5,798万円 | 67.86m² | 3LDK / 2階 | 2025年7月 |
| 5,998万円 | 67.86m² | 3LDK / 2階 | 2025年6月 |
| 5,490万円 | 67.86m² | 1LDK / 9階 | 2025年5月 |
| 5,590万円 | 67.86m² | 1LDK / 9階 | 2025年4月 |
| 7,190万円 | 70.40m² | 3LDK / 5階 | 2025年4月 |
| 5,300万円 | 67.86m² | 3LDK / 12階 | 2025年3月 |
| 6,098万円 | 67.86m² | 3LDK / 8階 | 2025年1月 |
| 6,298万円 | 67.86m² | 3LDK / 8階 | 2024年11月〜2024年12月 |