ホームズマンション売却マンション査定宮城県名取市パークセントラルナトリ

パークセントラルナトリ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

宮城県名取市増田2丁目2-10

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,240 万円 30.96m²の部屋

2,479 万円 43.94m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

パークセントラルナトリの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

パークセントラルナトリは売ったらいくら?参考査定価格

1,240万円 (40万円 / m²) 30.96m²の部屋

2,479万円 (56万円 / m²) 43.94m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 30.96m²の部屋の場合 43.94m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,240万円 2,479万円
① 仲介手数料(税込) 47万5,200円 88万4,070円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 51万5,200円 92万4,070円
手元に残る金額(A - B) 1,187万5,371円 2,386万1,739円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(名取市増田)の専有面積40m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

名取市増田のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築14年(現在) 1,216万円 100%
築15年(1年後) 1,192万円 98.1%
築20年(6年後) 1,069万円 87.9%
築25年(11年後) 946万円 77.8%
築30年(16年後) 823万円 67.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(30.96㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築14年) 100% 1,240万円
1年後(築15年) 98.1% 1,215万円
6年後(築20年) 87.9% 1,090万円
11年後(築25年) 77.8% 964万円
16年後(築30年) 67.7% 839万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、名取市増田の築14年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,240万円 (30.96m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも33%高いです。

このマンション 周辺のマンション
40万円 / m² 30万円 / m²

パークセントラルナトリ周辺の中古マンション価格推移情報

パークセントラルナトリ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
名取市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

名取市のマンションの価格は直近の3年間で -6.66%程度 下降しています。(3年前→2年前:12.65%、 2年前→1年前:-9.33%、 1年前→今年:-8.62%

宮城県の直近3年間の変動(2.40% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

名取市

宮城県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

30.96m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,240万円
買取 744万円 〜 992万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

パークセントラルナトリは貸したらいくら?参考賃料

5.94万円 / 月 30.96m²の部屋

9.42万円 / 月 43.94m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

パークセントラルナトリの賃料掲載履歴(9件)

パークセントラルナトリの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにパークセントラルナトリが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7万円 / 月 43.94m² 1LDK / 6階 2024年11月〜2025年2月
6.4万円 / 月 43.94m² 1LDK / 1階 2025年2月
6.4万円 / 月 43.94m² 1LDK / 1階 2024年8月〜2024年10月
7万円 / 月 43.00m² 1LDK / 6階 2024年3月〜2024年5月
6.4万円 / 月 43.00m² 1LDK / 1階 2022年2月〜2022年4月
7万円 / 月 43.94m² 1LDK / 6階 2020年11月〜2021年2月
6.4万円 / 月 43.94m² 1LDK / 1階 2020年9月〜2020年10月
6.7万円 / 月 43.94m² 1LDK / 1階 2020年7月〜2020年8月
7万円 / 月 43.94m² 1LDK / 6階 2018年6月〜2018年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ガーデンコート 1,722万円 〜 2,993万円 宮城県名取市増田2丁目3-5 2013年9月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
クレアホームズ南仙台 2,890万円 〜 3,395万円 宮城県仙台市太白区柳生3丁目2-4 2013年10月(築13年)
地上10階 / 全51戸
アルヴィエール 1,537万円 〜 2,585万円 宮城県仙台市太白区西中田1丁目22-21 2011年2月(築16年)
地上9階 / 全38戸
レジデンシャル南仙台 2,285万円 〜 3,598万円 宮城県仙台市太白区西中田1丁目14-5 2014年5月(築13年)
地上14階 / 全54戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

パークセントラルナトリの売却に強い不動産会社 6社

パークセントラルナトリの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

パークセントラルナトリから近い順に表示しています

株式会社永大ハウス工業 名取店
物件から
1.0
  • 宮城県名取市大手町4丁目14-8
  • JR東北本線 名取駅 徒歩15分

信頼関係を築き実績を積み重ねてきました。

〜来場予約&見学予約・訪問査定予約がお得!是非HPをご覧ください〜ご売却のご相談は(土地・中古住宅・マンション)いくらぐらいになるのかな?で構いませんのでお気軽にご相談下さい。当社HPにて簡単AIオンライン査定も出来ます。広告活動は各種インターネット・紙媒体チラシ等とご売却物件を無料掲載いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者平尾 領司
  • 免許番号宮城県知事免許(06)第004831号
東海住宅株式会社 長町支店
物件から
5.3
  • 宮城県仙台市太白区大野田5丁目4-2
  • 仙台市営南北線 長町南駅 徒歩10分
  • JR常磐線 太子堂駅 徒歩10分

創業53年。人生満足度を高めます。

「20年後のありがとうを目指して」を企業理念にかかげ、売主様の問題やお悩みを解決する不動産会社です。お住み替えや相続による売却等は多くの方が一生に一度あるいは数回の経験です。複雑で不安が多くわかり難いからこそ、丁寧にご説明して安心して笑顔になって頂きたい。そんな取引きが当社の想いです。

社員画像

社員画像

  • 代表者松田 亜古
  • 免許番号国土交通大臣(14)第001961号
仙台不動産販売株式会社
物件から
6.0
  • 宮城県仙台市太白区長町7丁目11-12
  • 仙台市営南北線 長町南駅 徒歩4分

経験豊富な売却専門のプロのみがご対応☆

宮城仙台近郊の不動産売却はすべて『仙台不動産販売(株)』へお任せください!!地元仙台で17年以上『不動産売買専門』として多くのお取引を実現させてきた経験と実績により培ってきた独自の幅広いネットワークで皆様の不動産売却をしっかりとサポートさせて頂きます!どんなご相談も安心してご相談頂ければと思います!

社員画像

社員画像

  • 代表者中野 匠
  • 免許番号宮城県知事(01)第007152号
株式会社みらい創研 みらい創研不動産
物件から
9.8
  • 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目8番10号
  • 仙台市地下鉄東西線 青葉通一番町駅 徒歩3分
  • 仙台市営南北線 仙台駅 徒歩10分

売買担当スタッフが二人三脚で対応します

売買・賃貸・管理それぞれに担当のスタッフがおります。その為、どの分野のご相談でも同じスタッフが最後まで二人三脚で対応させて頂きます。お客様の気持ちを汲み取り、一人一人に合ったご提案をさせて頂きます。また、当社は相続や税務関係の専門部署がある為「不動産売買」のみならず総合的なご相談が可能です。

社員画像

社員画像

  • 代表者大沼 広明
  • 免許番号宮城県知事(06)第004782号
株式会社ワールドレジデンシャル東日本
物件から
9.9
  • 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目4-1
  • 仙台市地下鉄東西線 青葉通一番町駅 徒歩2分

常にお客様満足を最優先でサポート致します

株式会社ワールドレジデンシャル東日本では、地域密着で誰からも愛される会社を目指しております。仲介&当社即時買取&賃貸査定ご提示可能です!
賃貸と売買の募集活動を同時に行うことも可能です!土地有効活用や借地、底地、権利関係調整などもご相談ください!不動産資産承継、ご相続などもお任せください!

社員画像

社員画像

  • 代表者遠藤 禎弘
  • 免許番号宮城県知事(02)第006714号
東海住宅株式会社 仙台駅東支店
物件から
10.2
  • 宮城県仙台市宮城野区二十人町302-11 108駅東ビル1階
  • JR東北新幹線 仙台駅 徒歩11分
  • 仙台市営南北線 仙台駅 徒歩12分

県内5店舗・3事業部のネットワーク

「住み替えの進め方はどうしたら良いの?」「自宅が幾らで売却できるか分かりやすく説明してほしい」「内緒で売却したいので買取をしてほしい」など、いろいろお悩みの方は、お気軽にご相談下さい

社員画像

社員画像

  • 代表者松田 亜古
  • 免許番号国土交通大臣(14)第1961号

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

パークセントラルナトリの物件概要

パークセントラルナトリの建物、周辺について

パークセントラルナトリは、2012年9月に完成した地上6階建てのマンションです。建物構造はRC造りとなっており、木造や鉄骨造よりも優れた防音性を有しています。なお、所在地は宮城県名取市増田で、最寄駅は名取駅になります(徒歩約6分)。同駅からはJR東北本線・常磐線が利用できるほか、仙台空港アクセス線も発着しています。

マンション名称 パークセントラルナトリ
所在地
宮城県名取市増田2丁目2-10 地図を見る
交通
  • 仙台空港鉄道 / 杜せきのした駅 徒歩18分(約1.37km)
  • JR東北本線 / 名取駅 徒歩6分(約440m)

部屋タイプごとの間取り図

  • パークセントラルナトリ1R1階間取り

    1R 1階

    1/16
  • パークセントラルナトリ1LDK1階間取り

    1LDK 1階

    2/16
  • パークセントラルナトリ1K1階間取り

    1K 1階

    3/16
  • パークセントラルナトリ1K1階間取り

    1K 1階

    4/16
  • パークセントラルナトリ1R2階間取り

    1R 2階

    5/16
  • パークセントラルナトリ1R2階間取り

    1R 2階

    6/16
  • パークセントラルナトリ1LDK2階間取り

    1LDK 2階

    7/16
  • パークセントラルナトリ1K2階間取り

    1K 2階

    8/16
  • パークセントラルナトリ1R3階間取り

    1R 3階

    9/16
  • パークセントラルナトリ1R4階間取り

    1R 4階

    10/16
  • パークセントラルナトリ1K4階間取り

    1K 4階

    11/16
  • パークセントラルナトリ1R5階間取り

    1R 5階

    12/16
  • パークセントラルナトリ1R5階間取り

    1R 5階

    13/16
  • パークセントラルナトリ1R6階間取り

    1R 6階

    14/16
  • パークセントラルナトリ1R6階間取り

    1R 6階

    15/16
  • パークセントラルナトリ1K6階間取り

    1K 6階

    16/16
築年月(築年数) 2012年9月(築14年) 建物構造 RC(鉄筋コンクリート)
建物階建 地上6階建 総戸数 -戸
管理人 管理形態 -
用途地域 商業 都市計画 市街化区域
土地権利 - 国土法届出 -
施工会社 - 物件種別 マンション
設備・条件 公営水道、プロパンガス、下水、オートロック、エレベーター、駐輪場あり、宅配ボックス

※最新の状態と異なる場合があります

※このページは過去のLIFULL HOME'S掲載情報を元に作成しています [情報更新:2026年5月12日]

パークセントラルナトリの売却査定・参考価格相場だけでなく周辺施設情報を確認する

※参考査定価格・参考賃料の算出ロジックについて
LIFULL HOME'Sが独自に開発した 不動産参考価格算出システム を使用しています。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社にお問合せしよう

ホームズ不動産査定 よくある質問

❓パークセントラルナトリを売却する場合、査定相場はどのくらいですか?
パークセントラルナトリの参考査定価格:1,240万円 〜 2,479万円
(LIFULL HOME'Sの独自データに基づき計算 情報更新:2026年4月5日)
参考査定価格・売却後に手元に残る金額の目安を見る
❓今月は、パークセントラルナトリの売り時ですか?
パークセントラルナトリがある名取市のマンションの価格は直近の3年間で-6.66%程度下降しています。(3年前→2年前:12.65%、2年前→1年前:-9.33%、1年前→今年:-8.62%)
宮城県の直近3年間の変動(2.40%)に比べ、やや低めの水準です。
パークセントラルナトリの査定を依頼する
情報更新:2026年5月9日
❓パークセントラルナトリを査定依頼できる不動産会社は何社ですか?
サービス豊富な大手だけでなく、地元の売却事情に詳しい地場の会社など、パークセントラルナトリの売却に強い不動産会社を6社以上掲載しています。
パークセントラルナトリに対応できる会社情報を見る
納得できる売却には、ご自身の状況に合う不動産会社を見つけることが重要。
タイプの異なる複数の会社に査定を依頼し、話をして、査定価格だけでなく担当者も見極めることをおすすめします。
❓パークセントラルナトリへのアクセスや最寄り駅を教えてください。
パークセントラルナトリのアクセス情報は以下です。

【所在地】

宮城県名取市増田2丁目2-10

【最寄り駅からのアクセス情報】

仙台空港鉄道 / 杜せきのした駅 徒歩18分
JR東北本線 / 名取駅 徒歩6分
❓パークセントラルナトリの建物構造や共用設備の特徴を教えてください。
パークセントラルナトリの主な建物仕様や設備をまとめました。

【建物仕様】

築年月:2012年9月(築14年)
建物構造:RC(鉄筋コンクリート)
建物階建:地上6階建

【設備・条件】

公営水道、プロパンガス、下水、オートロック、エレベーターほか

パークセントラルナトリの物件概要を見る

マンション価格上昇中の今こそ!

資産価格の下落のリスクも踏まえ

不動産のプロに無料で査定相談