ホームズマンション売却マンション査定埼玉県ふじみ野市ファーストステージふじみ野

ファーストステージふじみ野 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

埼玉県ふじみ野市苗間1丁目13-26

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,248 万円 25.1m²の部屋

1,536 万円 25.98m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/9
  • 【外観】

    【外観】

    2/9
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/9
  • 【エントランス】メールボックス

    【エントランス】メールボックス

    4/9
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    5/9
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    6/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    7/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    8/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    9/9

ファーストステージふじみ野の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
ふじみ野駅東武東上線
73

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

ファーストステージふじみ野は売ったらいくら?参考査定価格

1,248万円 (50万円 / m²) 25.1m²の部屋

1,536万円 (59万円 / m²) 25.98m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 25.1m²の部屋の場合 25.98m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,248万円 1,536万円
① 仲介手数料(税込) 47万7,840円 57万2,880円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 51万7,840円 61万2,880円
手元に残る金額(A - B) 1,195万3,580円 1,474万5,522円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ファーストステージふじみ野周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
ふじみ野市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

ふじみ野市のマンションの価格は直近の3年間で -0.94%程度 下降しています。(3年前→2年前:-0.95%、 2年前→1年前:4.79%、 1年前→今年:-4.56%

埼玉県の直近3年間の変動(4.28% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

ふじみ野市

埼玉県

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

25.1m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,248万円
買取 749万円 〜 998万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ファーストステージふじみ野は貸したらいくら?参考賃料

5.97万円 / 月 25.1m²の部屋

6.91万円 / 月 25.98m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ファーストステージふじみ野の賃料掲載履歴(129件)

ファーストステージふじみ野の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにファーストステージふじみ野が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2025年6月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2024年11月〜2025年2月
4.8万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2025年2月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2024年11月
4.9万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2024年11月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2024年6月〜2024年10月
5.5万円 / 月 25.98m² 1R / 2階 2024年6月〜2024年10月
5.4万円 / 月 25.98m² 1R / 2階 2024年10月
5.5万円 / 月 25.00m² 1K / 4階 2023年5月〜2024年3月
5.5万円 / 月 25.00m² 1K / 5階 2024年3月
5.5万円 / 月 25.00m² 1K / 2階 2024年3月
5.7万円 / 月 25.00m² 1K / 5階 2023年10月〜2024年2月
5.4万円 / 月 25.00m² 1K / 2階 2023年12月〜2024年2月
5.6万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2024年1月〜2024年2月
5万円 / 月 25.00m² 1K / 1階 2024年2月
5.9万円 / 月 25.00m² 1K / 5階 2023年7月〜2024年1月
5.5万円 / 月 25.00m² 1K / 4階 2023年10月〜2024年1月
5万円 / 月 25.00m² 1K / 1階 2023年9月〜2023年10月
5.4万円 / 月 25.00m² 1K / 2階 2022年4月〜2023年2月
5.9万円 / 月 25.00m² 1K / 5階 2022年6月〜2023年2月
5.5万円 / 月 25.00m² 1K / 4階 2022年7月〜2023年2月
5.5万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2022年7月〜2023年2月
5.8万円 / 月 25.00m² 1K / 4階 2022年10月〜2023年2月
5.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2022年10月〜2023年2月
5.5万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2022年11月〜2023年2月
5.8万円 / 月 25.00m² 1K / 5階 2023年2月
5.8万円 / 月 25.00m² 1K / 4階 2023年2月
5.7万円 / 月 25.00m² 1K / 5階 2022年8月〜2023年1月
5.5万円 / 月 25.00m² 1K / 4階 2022年11月〜2023年1月
5.6万円 / 月 25.00m² 1K / 5階 2022年10月〜2022年12月
5.4万円 / 月 25.00m² 1K / 2階 2022年6月〜2022年9月
5.7万円 / 月 25.00m² 1K / 2階 2022年5月
5.4万円 / 月 25.00m² 1K / 2階 2022年4月
5万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2022年2月〜2022年3月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2021年7月〜2022年2月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2021年9月〜2022年2月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2022年2月
5万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2022年2月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2021年9月〜2022年1月
4.9万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2021年9月〜2021年12月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2021年10月〜2021年12月
5.4万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2021年10月〜2021年12月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2021年11月
5万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2021年6月〜2021年10月
5万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2020年8月〜2021年3月
4.8万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2020年7月〜2021年2月
5.4万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2020年10月〜2021年2月
4.9万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2020年10月〜2021年2月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2021年1月〜2021年2月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2021年2月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2021年2月
5万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2021年2月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2020年8月〜2020年12月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2020年9月〜2020年12月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2020年10月〜2020年12月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2020年10月〜2020年11月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2020年10月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2019年10月〜2020年3月
5.7万円 / 月 25.99m² 1K / 5階 2019年10月〜2020年2月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2019年12月〜2020年2月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2020年1月〜2020年2月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2020年1月〜2020年2月
5.4万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2020年1月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2019年9月〜2019年12月
5.4万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2019年9月〜2019年12月
5万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2019年4月〜2019年11月
4.9万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2019年5月〜2019年11月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2019年9月〜2019年11月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2019年10月〜2019年11月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2017年12月〜2019年3月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2018年5月〜2019年3月
5.9万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2018年9月〜2019年3月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2018年9月〜2019年3月
5.7万円 / 月 25.99m² 1K / 5階 2018年10月〜2019年3月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2018年11月〜2019年3月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2019年2月〜2019年3月
5.4万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2019年1月〜2019年2月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2018年9月〜2019年1月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2018年12月〜2019年1月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2018年1月〜2018年12月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2018年9月〜2018年11月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2018年10月〜2018年11月
5万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2018年6月〜2018年10月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2017年10月〜2018年3月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2018年1月〜2018年3月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2018年1月〜2018年3月
5.9万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2017年12月〜2018年2月
4.9万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2017年12月〜2018年2月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2017年12月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2017年1月〜2017年3月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2017年1月〜2017年3月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2017年1月〜2017年3月
5.7万円 / 月 22.05m² 1K / 2階 2017年1月〜2017年3月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2017年1月〜2017年3月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2017年1月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2016年10月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2016年3月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2015年10月〜2015年12月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2015年11月〜2015年12月
5.9万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2015年11月
5.6万円 / 月 25.10m² 1K / 4階 2015年8月
5.6万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2014年10月〜2015年6月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2015年6月
5.9万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2014年11月〜2015年2月
5.9万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2014年11月〜2015年1月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2014年12月〜2015年1月
5.4万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2014年12月〜2015年1月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2015年1月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2015年1月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2014年12月
4.8万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2014年12月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2014年6月〜2014年9月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2014年3月〜2014年8月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2014年5月〜2014年8月
3.6万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2013年1月〜2013年12月
5.4万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2013年11月〜2013年12月
4.9万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2013年11月〜2013年12月
5.5万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2013年12月
5.9万円 / 月 25.98m² 1K / 5階 2013年9月
5.9万円 / 月 25.98m² 1K / 4階 2013年1月〜2013年2月
6.1万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2013年1月〜2013年2月
6.1万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2013年1月〜2013年2月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2013年1月〜2013年2月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2013年1月〜2013年2月
4.9万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2013年1月〜2013年2月
5.3万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2012年7月〜2012年9月
5.8万円 / 月 25.98m² 1K / 3階 2011年12月
5.7万円 / 月 25.98m² 1K / 2階 2011年12月
5.3万円 / 月 25.98m² 1K / 1階 2011年12月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ブリランテふじみ野 2,303万円 〜 3,708万円 埼玉県ふじみ野市苗間1丁目10-20 2005年3月(築22年)
地上5階 / 全25戸
ブランドールふじみ野 1,257万円 〜 1,487万円 埼玉県ふじみ野市うれし野2丁目14-20 2008年3月(築19年)
地上5階 / 全21戸
サンデュエルふじみ野プレミアムアベニュー 2,661万円 〜 5,047万円 埼玉県ふじみ野市うれし野2丁目17-5 2007年10月(築19年)
地上8階 / 全39戸
アクエスふじみ野パークサイドヴィスタ 3,671万円 〜 4,890万円 埼玉県ふじみ野市うれし野1丁目5-23 2008年1月(築19年)
地上14階 / 全113戸
クリオふじみ野 3,644万円 〜 4,266万円 埼玉県富士見市ふじみ野西1丁目2-2 2007年3月(築20年)
地上10階 / 全70戸
パルクふじみ野 1,177万円 〜 1,410万円 埼玉県ふじみ野市うれし野1丁目6-22 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全24戸
ル・クラージュ 2,108万円 〜 2,508万円 埼玉県ふじみ野市市沢1丁目15-10 2007年8月(築19年)
地上4階 / 全20戸
メルベーユふじみ野 1,554万円 〜 2,155万円 埼玉県富士見市ふじみ野西1丁目25-7 2006年3月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
エフティゴールデンコート 1,934万円 〜 2,305万円 埼玉県ふじみ野市市沢1丁目1-24 2006年3月(築21年)
地上4階 / 全20戸
アプランドルふじみ野 1,267万円 〜 1,516万円 埼玉県富士見市ふじみ野西3丁目12-3 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全 - 戸
アプリコット 2,542万円 〜 3,027万円 埼玉県ふじみ野市ふじみ野4丁目9-5 2005年3月(築22年)
地上5階 / 全 - 戸
アグリふじみ野 1,891万円 〜 2,970万円 埼玉県富士見市ふじみ野東1丁目17-1 2007年1月(築20年)
地上5階 / 全 - 戸
ドレイクふじみ野 2,013万円 〜 3,801万円 埼玉県富士見市ふじみ野東1丁目15-3 2006年3月(築21年)
地上14階 / 全36戸
グリーンテラスふじみ野 2,228万円 〜 2,718万円 埼玉県富士見市ふじみ野東2丁目1-1 2005年5月(築22年)
地上5階 / 全 - 戸
セレーノ 1,932万円 〜 2,296万円 埼玉県ふじみ野市旭1丁目18-14 2006年2月(築21年)
地上4階 / 全11戸
リシエスふじみ野2 1,301万円 〜 2,428万円 埼玉県富士見市ふじみ野西4丁目13-5 2008年2月(築19年)
地上5階 / 全 - 戸
シャン・ド・フルール 1,364万円 〜 1,621万円 埼玉県富士見市ふじみ野東2丁目6-3 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
アイムふじみ野タワー東館 4,079万円 〜 6,231万円 埼玉県富士見市ふじみ野西2丁目1 2005年5月(築22年)
地上31階 / 全261戸
プリズムコートふじみ野 2,873万円 〜 4,333万円 埼玉県富士見市ふじみ野西3丁目9-1 2007年7月(築19年)
地上5階 / 全89戸
クアトロセゾン 1,262万円 〜 1,529万円 埼玉県富士見市ふじみ野東1丁目11-15 2007年12月(築19年)
地上4階 / 全24戸
アルティアフォーレスト 1,210万円 〜 3,386万円 埼玉県富士見市ふじみ野東2丁目15-2 2006年9月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
レリアふじみ野 2,555万円 〜 3,934万円 埼玉県ふじみ野市ふじみ野1丁目1-22 2007年3月(築20年)
地上5階 / 全40戸
パラッシオふじみ野 1,847万円 〜 2,204万円 埼玉県ふじみ野市大井1丁目7-26 2006年12月(築20年)
地上4階 / 全19戸
オーサふじみ野 1,214万円 〜 1,444万円 埼玉県富士見市ふじみ野東3丁目1-6 2005年3月(築22年)
地上5階 / 全9戸
レリアふじみ野ウェルビスタ 2,796万円 〜 3,749万円 埼玉県ふじみ野市駒林元町3丁目9-9 2008年10月(築18年)
地上5階 / 全51戸
ミルフィーユふじみ野参番館 1,773万円 〜 2,599万円 埼玉県ふじみ野市駒林元町3丁目7-32 2007年2月(築20年)
地上5階 / 全26戸
コスモガーデンズふじみ野 2,866万円 〜 4,743万円 埼玉県ふじみ野市東久保1丁目26-23 2005年7月(築21年)
地上9階 / 全147戸
ライオンズふじみ野レジデンス 2,710万円 〜 5,195万円 埼玉県富士見市ふじみ野東4丁目6-1 2007年7月(築19年)
地上5階 / 全88戸
アベリア 2,474万円 〜 2,947万円 埼玉県ふじみ野市駒林元町2丁目3-21 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
イニシアふじみ野 2,867万円 〜 5,013万円 埼玉県ふじみ野市新田1丁目2-1 2009年3月(築18年)
地上11階 / 全96戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ファーストステージふじみ野の売却に強い不動産会社 8社

ファーストステージふじみ野の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ファーストステージふじみ野から近い順に表示しています

スターツピタットハウス株式会社 ふじみ野店
物件から
0.4
  • 埼玉県富士見市ふじみ野西1丁目20-1 ふじみ野ビル2F
  • 東武東上線 ふじみ野駅 徒歩1分

創業57年、正直に真摯に対応いたします。

創業57周年、スターツグループの一員である当店では「透明」「公正」「安心」なお取引を目指し、営業しております。ふじみ野駅では30年以上営業しており、地域に根付いた営業を心がけております。

社員画像

社員画像

  • 代表者桜木 竜二
  • 免許番号国土交通大臣(05)第007129号
センチュリー21ファーストホーム
物件から
6.5
  • 埼玉県川越市菅原町20-23
  • 東武東上線 川越駅 徒歩2分
  • JR川越線 川越駅 徒歩2分

• 代表者鈴木 陽一
  • 免許番号埼玉県知事(5)第20784号
株式会社康和 朝霞台店