ホームズマンション売却マンション査定兵庫県姫路市THEMUSE駅南

THEMUSE駅南 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

兵庫県姫路市安田4丁目172

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,814 万円 41.8m²の部屋

2,982 万円 52.79m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【外観】

    【外観】

    2/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/5
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/5
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 姫路安田4丁目店まで280m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 姫路安田4丁目店まで280m

    5/5

THEMUSE駅南の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

THEMUSE駅南の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
5階 THEMUSE駅南5階9.3万円

賃貸募集中

賃料 9.3万円

51.4m² 2LDK 物件詳細
株式会社SUMOMIT
4階 THEMUSE駅南4階8.0万円

賃貸募集中

賃料 8万円

44.27m² 1LDK 物件詳細
株式会社Sumika
3階 THEMUSE駅南3階7.6万円

賃貸募集中

賃料 7.6万円

42.3m² 1LDK 物件詳細
株式会社Library Homes

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

近畿圏版ランキング
姫路駅JR山陽新幹線ほか
1

(大阪府 兵庫県 京都府の1326駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

THEMUSE駅南は売ったらいくら?参考査定価格

1,814万円 (43万円 / m²) 41.8m²の部屋

2,982万円 (56万円 / m²) 52.79m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 41.8m²の部屋の場合 52.79m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,814万円 2,982万円
① 仲介手数料(税込) 66万4,620円 105万60円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 70万4,620円 109万60円
手元に残る金額(A - B) 1,742万7,141円 2,872万8,455円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(姫路市安田)の専有面積40m² / 築5年、10年、15年、20年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

姫路市安田のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築4年(現在) 1,704万円 100%
築5年(1年後) 1,674万円 98.2%
築10年(6年後) 1,521万円 89.3%
築15年(11年後) 1,369万円 80.3%
築20年(16年後) 1,216万円 71.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(41.8㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築4年) 100% 1,814万円
1年後(築5年) 98.2% 1,781万円
6年後(築10年) 89.3% 1,619万円
11年後(築15年) 80.3% 1,456万円
16年後(築20年) 71.3% 1,294万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、姫路市安田の築4年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,814万円 (41.8m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格と同じです。

このマンション 周辺のマンション
43万円 / m² 43万円 / m²

THEMUSE駅南周辺の中古マンション価格推移情報

THEMUSE駅南周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
姫路市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

姫路市のマンションの価格は直近の3年間で 6.90%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.34%、 2年前→1年前:1.26%、 1年前→今年:1.18%

兵庫県の直近3年間の変動(4.94% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

姫路市

兵庫県

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

41.8m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,814万円
買取 1,088万円 〜 1,451万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

THEMUSE駅南は貸したらいくら?参考賃料

7.81万円 / 月 41.8m²の部屋

11.07万円 / 月 52.79m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

THEMUSE駅南の賃料掲載履歴(25件)

THEMUSE駅南の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにTHEMUSE駅南が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8.3万円 / 月 41.80m² 1LDK / 10階 2026年1月〜2026年2月
9.2万円 / 月 52.79m² 2LDK / 3階 2026年1月
7.6万円 / 月 44.27m² 1LDK / 2階 2025年11月〜2025年12月
9.7万円 / 月 51.16m² 2LDK / 10階 2025年6月〜2025年7月
9.1万円 / 月 51.40m² 2LDK / 3階 2025年6月〜2025年7月
8.8万円 / 月 51.40m² 2LDK / 2階 2025年6月
8万円 / 月 44.27m² 1LDK / 6階 2025年4月〜2025年5月
7.7万円 / 月 41.80m² 1LDK / 5階 2025年4月〜2025年5月
7.9万円 / 月 41.80m² 1LDK / 7階 2025年5月
7.8万円 / 月 44.27m² 1LDK / 4階 2025年5月
7.5万円 / 月 44.27m² 1LDK / 2階 2025年4月
9.3万円 / 月 51.16m² 2LDK / 7階 2025年3月
9万円 / 月 52.79m² 2LDK / 3階 2025年3月
7.4万円 / 月 41.80m² 1LDK / 3階 2025年3月
8.9万円 / 月 51.16m² 2LDK / 3階 2025年1月〜2025年2月
9.2万円 / 月 51.40m² 2LDK / 7階 2024年10月〜2024年12月
9万円 / 月 51.16m² 2LDK / 4階 2024年10月〜2024年11月
7.5万円 / 月 44.27m² 1LDK / 2階 2024年9月〜2024年10月
9.5万円 / 月 51.00m² 2LDK / 9階 2024年6月〜2024年8月
8.8万円 / 月 51.00m² 2LDK / 2階 2024年6月〜2024年8月
7.5万円 / 月 42.00m² 1LDK / 5階 2024年4月〜2024年7月
7.7万円 / 月 41.00m² 1LDK / 6階 2024年5月〜2024年7月
7.5万円 / 月 44.00m² 1LDK / 2階 2024年5月〜2024年7月
7.3万円 / 月 41.00m² 1LDK / 2階 2024年5月〜2024年7月
7.7万円 / 月 44.00m² 1LDK / 4階 2024年4月〜2024年6月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
MISTRAL姫路駅前8安田 1,385万円 〜 2,951万円 兵庫県姫路市安田4丁目 2024年3月(築3年)
地上10階 / 全54戸
デュオプレステージ姫路駅前グレイス 3,222万円 〜 4,097万円 兵庫県姫路市東延末2丁目153 2023年7月(築3年)
地上13階 / 全47戸
ケイマン 1,677万円 〜 3,233万円 兵庫県姫路市東延末1丁目 2025年1月(築2年)
地上12階 / 全62戸
THEMUSE栗山 1,633万円 〜 3,062万円 兵庫県姫路市栗山町119 2023年10月(築3年)
地上10階 / 全54戸
グレイスリンデンバンV 1,500万円 〜 2,097万円 兵庫県姫路市手柄1丁目123-2 2024年2月(築3年)
地上4階 / 全20戸
MISTRAL栗山町 1,536万円 〜 2,052万円 兵庫県姫路市栗山町 2024年1月(築3年)
地上10階 / 全59戸
パレ・ロワイヤル栗山 2,808万円 〜 3,571万円 兵庫県姫路市栗山町 2023年6月(築3年)
地上11階 / 全38戸
ボヌール姫路栗山町 1,104万円 〜 1,603万円 兵庫県姫路市栗山町 2022年3月(築5年)
地上10階 / 全 - 戸
MISTRAL姫路駅前7高尾町 1,057万円 〜 1,782万円 兵庫県姫路市高尾町 2024年5月(築3年)
地上8階 / 全30戸
レジデンスh忍町 1,396万円 〜 1,976万円 兵庫県姫路市忍町 2024年1月(築3年)
地上11階 / 全66戸
ウエリス姫路 2,692万円 〜 6,037万円 兵庫県姫路市忍町67-1 2024年2月(築3年)
地上15階 / 全133戸
ル・シェル呉服町 1,287万円 〜 3,898万円 兵庫県姫路市呉服町 2022年3月(築5年)
地上8階 / 全 - 戸
ワコーレ姫路呉服町 2,430万円 〜 3,551万円 兵庫県姫路市呉服町1 2024年9月(築2年)
地上13階 / 全 - 戸
リアライズ呉服町 1,444万円 〜 2,970万円 兵庫県姫路市呉服町17 2022年3月(築5年)
地上9階 / 全35戸
クロスフロント十二所線 1,104万円 〜 2,164万円 兵庫県姫路市福沢町161 2023年3月(築4年)
地上8階 / 全40戸
アビオス姫路駅東 1,166万円 〜 1,662万円 兵庫県姫路市市之郷 2024年9月(築2年)
地上6階 / 全 - 戸
ワコーレ姫路ザ・スイート 3,172万円 〜 5,476万円 兵庫県姫路市古二階町 2021年2月(築6年)
地上15階 / 全43戸
SkyHimeji 887万円 〜 1,361万円 兵庫県姫路市古二階町 2024年2月(築3年)
地上10階 / 全56戸
ワコーレ姫路城巽ガーデンズ 3,130万円 〜 5,201万円 兵庫県姫路市北条口3丁目 2022年1月(築5年)
地上13階 / 全48戸
ルークレジデンスNUEVE 1,722万円 〜 3,677万円 兵庫県姫路市花影町2丁目 2023年3月(築4年)
地上9階 / 全40戸
ワコーレ姫路オーナーズレジデンス 3,250万円 〜 5,800万円 兵庫県姫路市元塩町101 2023年3月(築4年)
地上8階 / 全92戸
グレイスヒルズ阿保 735万円 〜 1,269万円 兵庫県姫路市阿保 2021年12月(築5年)
地上5階 / 全20戸
アルファステイツ船場3 2,529万円 〜 3,256万円 兵庫県姫路市船橋町2丁目173-7 2023年2月(築4年)
地上14階 / 全65戸
パレ・ロワイヤル元町 3,122万円 〜 4,021万円 兵庫県姫路市元町63-2 2024年7月(築2年)
地上11階 / 全38戸
キャッスルコート龍野町2 1,262万円 〜 3,625万円 兵庫県姫路市龍野町2丁目 2022年3月(築5年)
地上10階 / 全45戸
WestLand白鷺 1,042万円 〜 1,413万円 兵庫県姫路市船橋町5丁目9-3 2025年2月(築2年)
地上10階 / 全38戸
パレ・ロワイヤル西新町 2,773万円 〜 3,879万円 兵庫県姫路市西新町115-1 2022年1月(築5年)
地上11階 / 全49戸
LEMIZE手柄 1,081万円 〜 2,163万円 兵庫県姫路市岡田96-1 2024年1月(築3年)
地上4階 / 全28戸
ザ ベース東姫路 1,018万円 〜 1,460万円 兵庫県姫路市阿保中播都市計画事業阿保土地区画整理事業73 2024年9月(築2年)
地上6階 / 全 - 戸
ザ ベース東姫路 1,018万円 〜 1,460万円 兵庫県姫路市市之郷1039-4 2024年9月(築2年)
地上6階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

THEMUSE駅南の売却に強い不動産会社 8社

THEMUSE駅南の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

THEMUSE駅南から近い順に表示しています

株式会社リノワイズ
物件から
0.4
  • 兵庫県姫路市安田4丁目42-13 RENOWISE BLD.5F
  • 山陽電鉄本線 手柄駅 徒歩7分
  • JR山陽本線 姫路駅 徒歩15分

建築士が見抜く本当の価値で安心売却を実現

姫路市での不動産売却なら株式会社リノワイズへ。
建築士が住宅診断(インスペクション)を行い、建物の本当の価値を見極めます。
見た目だけでなく、住まいの“中身”まで丁寧に評価。
安心して任せられる査定と、納得できる売却プランでお客様の大切な資産を誠実にサポートいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者田中 義人
  • 免許番号兵庫県知事(02)第451458号
株式会社福屋不動産販売 姫路市役所前店
物件から
0.5
  • 兵庫県姫路市安田3丁目15
  • JR山陽本線 姫路駅 徒歩15分
  • 山陽電鉄本線 手柄駅 徒歩5分

姫路市内直営4店舗 総勢20名体制

全国直営96店舗のうち姫路市内に直営4店舗、約20名以上のスタッフがお客様対応させていただきます。姫路市役所前店は姫路市役所の西側斜め向かいにあり工務店も併設しているので建築に関する事やリフォーム相談も賜ります。不動産売却に関わる事にワンストップサービスですべてに対応できます。お気軽にお問合せ下さい

社員画像

社員画像

  • 代表者瀧下 昌敏
  • 免許番号国土交通大臣免許(5)第6880号
センチュリー21 株式会社リブライフ 姫路中央店
物件から
0.9
  • 兵庫県姫路市飾磨区野田町183
  • JR山陽本線 姫路駅 徒歩20分
  • JR山陽本線 姫路駅 神姫バス下車 徒歩1分

安心の信頼と実績のセンチュリー21加盟店

姫路で創業19年地域密着型で、不動産売買、賃貸、管理を行っております。不動産業15年以上のキャリア豊富なスタッフが親身に対応させて頂きます。賃貸でお住み替え・相続・買取り等、不動産でお困りの方はお気軽にご相談ください。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者川本 国広
  • 免許番号兵庫県知事(02)第451624号
センチュリー21ファーストホーム(兵庫)
物件から
1.6
  • 兵庫県姫路市飾磨区中野田2丁目103-102