ホームズマンション売却マンション査定神奈川県小田原市グレース三の丸

グレース三の丸 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県小田原市本町1丁目9-45-2

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,599 万円 27.84m²の部屋

2,214 万円 30.18m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/5
  • 【周辺】小田原アプリ 徒歩11分。ショッピングセンター 870m

    【周辺】小田原アプリ 徒歩11分。ショッピングセンター 870m

    3/5
  • 【周辺】OdakyuOX小田原店 徒歩9分。スーパー 720m

    【周辺】OdakyuOX小田原店 徒歩9分。スーパー 720m

    4/5
  • 【周辺】西友小田原EPO店 徒歩10分。スーパー 800m

    【周辺】西友小田原EPO店 徒歩10分。スーパー 800m

    5/5

グレース三の丸の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グレース三の丸は売ったらいくら?参考査定価格

1,599万円 (57万円 / m²) 27.84m²の部屋

2,214万円 (73万円 / m²) 30.18m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 27.84m²の部屋の場合 30.18m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,599万円 2,214万円
① 仲介手数料(税込) 59万3,670円 79万6,620円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 63万3,670円 83万6,620円
手元に残る金額(A - B) 1,534万9,568円 2,129万8,038円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(小田原市本町)の専有面積20m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

小田原市本町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築8年(現在) 1,164万円 100%
築10年(2年後) 1,131万円 97.1%
築15年(7年後) 1,045万円 89.8%
築20年(12年後) 960万円 82.4%
築25年(17年後) 874万円 75.0%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(27.84㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築8年) 100% 1,599万円
2年後(築10年) 97.1% 1,553万円
7年後(築15年) 89.8% 1,435万円
12年後(築20年) 82.4% 1,317万円
17年後(築25年) 75.0% 1,200万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、小田原市本町の築8年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,599万円 (27.84m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも2%低いです。

このマンション 周辺のマンション
57万円 / m² 58万円 / m²

グレース三の丸周辺の中古マンション価格推移情報

グレース三の丸周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
小田原市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

小田原市のマンションの価格は直近の3年間で 11.03%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.59%、 2年前→1年前:-3.95%、 1年前→今年:17.47%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

小田原市

神奈川県

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

27.84m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,599万円
買取 959万円 〜 1,279万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グレース三の丸は貸したらいくら?参考賃料

6.36万円 / 月 27.84m²の部屋

8.15万円 / 月 30.18m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

グレース三の丸の賃料掲載履歴(46件)

グレース三の丸の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにグレース三の丸が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.4万円 / 月 27.84m² 1K / 4階 2026年4月
6.4万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2026年4月
6.3万円 / 月 27.84m² 1K / 2階 2026年4月
6.4万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2026年2月〜2026年3月
6.1万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2026年1月〜2026年2月
6.1万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2025年6月〜2025年8月
6.1万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2025年7月〜2025年8月
6.1万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2025年1月〜2025年2月
6.5万円 / 月 27.84m² 1K / 5階 2025年2月
6.5万円 / 月 30.18m² 1K / 1階 2025年2月
6.5万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2024年6月
6.8万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2024年4月〜2024年5月
6.5万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2024年4月〜2024年5月
6.9万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2024年3月〜2024年4月
6.8万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2024年3月〜2024年4月
6.4万円 / 月 27.00m² 1K / 3階 2024年3月
6.3万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2024年1月〜2024年2月
6.7万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2023年12月〜2024年1月
6.7万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2023年9月〜2023年11月
6.8万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2023年8月〜2023年9月
6.3万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2023年7月〜2023年8月
6.8万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2023年5月〜2023年6月
6.6万円 / 月 27.00m² 1K / 5階 2023年4月
6.4万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2023年2月
6.5万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2022年8月〜2022年12月
6.4万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2022年10月
6.9万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2022年8月
6.3万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2022年7月
6.8万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2022年4月〜2022年5月
6.5万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2022年4月〜2022年5月
6.3万円 / 月 27.84m² 1K / 2階 2022年2月〜2022年3月
6.7万円 / 月 30.18m² 1K / 2階 2022年2月〜2022年3月
6.8万円 / 月 30.18m² 1K / 3階 2022年3月
6.4万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2022年2月
6.8万円 / 月 30.18m² 1K / 3階 2021年9月〜2021年11月
6.8万円 / 月 30.18m² 1K / 4階 2021年7月〜2021年8月
6.5万円 / 月 30.18m² 1K / 1階 2021年7月〜2021年8月
6.5万円 / 月 30.18m² 1K / 1階 2021年4月〜2021年5月
6.1万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2021年2月〜2021年3月
6.5万円 / 月 27.84m² 1K / 5階 2021年1月
6.1万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2021年1月
6.7万円 / 月 30.18m² 1K / 2階 2020年10月〜2020年11月
6.4万円 / 月 27.84m² 1K / 4階 2020年8月〜2020年9月
6.5万円 / 月 27.84m² 1K / 5階 2020年6月〜2020年7月
6.4万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2020年3月〜2020年4月
6.8万円 / 月 30.18m² 1K / 4階 2020年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サンクレイドル小田原本町 3,409万円 〜 5,536万円 神奈川県小田原市本町3丁目12-25 2017年12月(築9年)
地上11階 / 全49戸
ザ・レジデンス小田原三の丸 2,888万円 〜 4,884万円 神奈川県小田原市本町2丁目11-23 2018年12月(築8年)
地上10階 / 全64戸
ホライゾンアヴェニュー 2,087万円 〜 2,752万円 神奈川県小田原市栄町1丁目18-3 2019年8月(築7年)
地上10階 / 全29戸
セルアージュ小田原銀座通り 3,514万円 〜 5,832万円 神奈川県小田原市栄町2丁目13-3 2018年7月(築8年)
地上11階 / 全28戸
ラ・プリムヴェール 2,240万円 〜 3,824万円 神奈川県小田原市寿町1丁目8-20 2017年11月(築9年)
地上4階 / 全 - 戸
パノラマ南鴨宮 996万円 〜 2,290万円 神奈川県小田原市南鴨宮3丁目28-22 2017年6月(築9年)
地上5階 / 全47戸

小田原市にある『グレース』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
グレース松の郷 1,469万円 〜 2,464万円 神奈川県小田原市荻窪184-1 1987年3月(築40年)
地上4階 / 全12戸
グレース・ワン 734万円 〜 955万円 神奈川県小田原市南鴨宮3丁目2-9 1997年10月(築29年)
地上4階 / 全12戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

グレース三の丸の売却に強い不動産会社 7社

グレース三の丸の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

グレース三の丸から近い順に表示しています

株式会社ビルドトラスト 小田原支店
物件から
0.4
  • 神奈川県小田原市本町2丁目2-10
  • 小田急小田原線 小田原駅 徒歩9分

• 代表者大西 武史
  • 免許番号国土交通大臣(01)第010084号
株式会社プラス
物件から
1.8
  • 神奈川県小田原市扇町1丁目16番37号 宮内ビル101
  • 伊豆箱根鉄道大雄山線 井細田駅 徒歩6分

地域密着型、小田原エリアで売却・買取。

弊社は不動産売買、注文住宅事業を行っており住まいに関してワンストップサービスを提供しております。小田原エリアでの売却、買取実績も多数ございます。ご依頼主様よりの情報、ご要望を的確に把握し売却サポートをさせて頂きます。お住み替え、資産整理、相続など「不動産売却」に関する事はプラスにお任せください!

店舗内観

店舗内観

  • 代表者小田 称也
  • 免許番号神奈川県知事(01)第031424号
ハウスドゥ 小田原市役所前 株式会社Forest field
物件から
1.8
  • 神奈川県小田原市荻窪531-6
  • JR東海道本線 小田原駅 徒歩14分
  • 伊豆箱根鉄道大雄山線 井細田駅 徒歩17分

経験豊富な専門スタッフが対応します

小田原の不動産といえば「ハウスドゥ小田原久野」と言われるように日々営業しております。ひと月あたり平均60〜100件近くの物件を査定させていただいておりますので、査定の精度には自信がございます。相続案件や買替案件も多く成約させていただいてまいりましたので、おうちを売るならハウスドゥ小田原久野まで!

店舗内観

店舗内観

  • 代表者森田 正紀
  • 免許番号神奈川県知事(01)第031148号
めだか不動産株式会社
物件から
2.0
  • 神奈川県小田原市本町2丁目2-16 陽輪台小田原202
  • 伊豆箱根鉄道大雄山線 井細田駅 徒歩8分
  • 湘南新宿ライン高海 小田原駅 徒歩24分

小田原市在住のスタッフを是非ご活用下さい

小田原市・鴨宮・湘南地域の戸建・土地の売買ならめだか不動産におまかせください。
地域に精通した経験豊富なスタッフ在籍。土地戸建・マンション・一棟売りアパート等の収益物件の売買、買取を行っており他社ではお断りされた物件もお取扱いも可能です。