ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市南区サンライズ京橋

サンライズ京橋 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市南区京橋町7-11

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,929 万円 34.02m²の部屋

3,334 万円 47.4m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/3
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/3
  • 【周辺】ショッピングセンター「福屋広島駅前店まで406m」

    【周辺】ショッピングセンター「福屋広島駅前店まで406m」

    3/3

サンライズ京橋の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

サンライズ京橋の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
5階 サンライズ京橋5階9.6万円

賃貸募集中

賃料 9.6万円

42.04m² 1LDK 物件詳細
オールハウス株式会社 本店 賃貸事業部

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

サンライズ京橋は売ったらいくら?参考査定価格

1,929万円 (57万円 / m²) 34.02m²の部屋

3,334万円 (70万円 / m²) 47.4m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 34.02m²の部屋の場合 47.4m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,929万円 3,334万円
① 仲介手数料(税込) 70万2,570円 116万6,220円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 74万2,570円 120万6,220円
手元に残る金額(A - B) 1,854万3,179円 3,213万769円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市南区京橋町)の専有面積40m² / 築10年、15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市南区京橋町のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築10年(現在) 2,605万円 100%
築15年(5年後) 2,449万円 94.0%
築20年(10年後) 2,293万円 88.0%
築25年(15年後) 2,136万円 82.0%
築30年(20年後) 1,980万円 76.0%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(34.02㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築10年) 100% 1,929万円
5年後(築15年) 94.0% 1,813万円
10年後(築20年) 88.0% 1,698万円
15年後(築25年) 82.0% 1,582万円
20年後(築30年) 76.0% 1,466万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市南区京橋町の築10年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,929万円 (34.02m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも12%低いです。

このマンション 周辺のマンション
57万円 / m² 65万円 / m²

サンライズ京橋周辺の中古マンション価格推移情報

サンライズ京橋周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市南区のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.75%、 2年前→1年前:3.18%、 1年前→今年:0.33%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市南区

広島県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

34.02m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,929万円
買取 1,158万円 〜 1,543万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

サンライズ京橋は貸したらいくら?参考賃料

7.75万円 / 月 34.02m²の部屋

12.15万円 / 月 47.4m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

サンライズ京橋の賃料掲載履歴(39件)

サンライズ京橋の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにサンライズ京橋が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.8万円 / 月 34.02m² 1LDK / 3階 2025年6月〜2026年4月
9.5万円 / 月 47.40m² 1LDK / 1階 2025年9月〜2026年4月
7.6万円 / 月 34.02m² 1LDK / 1階 2025年10月〜2026年4月
9.6万円 / 月 42.04m² 1LDK / 5階 2026年3月〜2026年4月
9.2万円 / 月 42.04m² 1LDK / 2階 2025年10月〜2026年1月
8.1万円 / 月 34.02m² 1LDK / 5階 2025年6月〜2025年12月
7.9万円 / 月 34.02m² 1LDK / 3階 2025年2月〜2025年5月
8.2万円 / 月 34.02m² 1LDK / 5階 2025年4月〜2025年5月
8万円 / 月 34.02m² 1LDK / 4階 2024年9月〜2025年3月
9.4万円 / 月 42.04m² 1LDK / 4階 2024年9月〜2024年12月
8.3万円 / 月 34.00m² 1LDK / 4階 2024年8月
9.7万円 / 月 42.00m² 1LDK / 4階 2024年8月
7.5万円 / 月 34.00m² 1LDK / 1階 2024年2月〜2024年6月
9.5万円 / 月 42.00m² 1LDK / 5階 2023年11月〜2024年4月
8.1万円 / 月 34.00m² 1LDK / 5階 2023年12月〜2024年4月
9.6万円 / 月 47.00m² 1LDK / 2階 2024年1月〜2024年4月
9.8万円 / 月 47.00m² 1LDK / 4階 2024年2月〜2024年4月
7.8万円 / 月 34.00m² 1LDK / 3階 2023年10月〜2024年2月
9.2万円 / 月 42.00m² 1LDK / 3階 2023年7月〜2023年8月
9.6万円 / 月 47.00m² 1LDK / 2階 2022年2月〜2022年11月
9.1万円 / 月 42.00m² 1LDK / 2階 2022年4月〜2022年10月
9.2万円 / 月 42.00m² 1LDK / 3階 2022年4月〜2022年8月
9.6万円 / 月 42.04m² 1LDK / 4階 2022年2月〜2022年3月
8.2万円 / 月 34.02m² 1LDK / 4階 2021年2月〜2021年9月
9.2万円 / 月 42.04m² 1LDK / 3階 2021年6月〜2021年8月
9.4万円 / 月 47.40m² 1LDK / 1階 2021年6月〜2021年8月
9.4万円 / 月 47.40m² 1LDK / 1階 2020年6月〜2021年2月
8.1万円 / 月 34.02m² 1LDK / 5階 2020年3月〜2020年12月
9.7万円 / 月 47.40m² 1LDK / 3階 2019年9月〜2020年11月
7.7万円 / 月 34.02m² 1LDK / 3階 2020年8月〜2020年10月
7.7万円 / 月 34.02m² 1LDK / 2階 2020年3月〜2020年9月
9.6万円 / 月 47.40m² 1LDK / 2階 2020年6月〜2020年8月
7.8万円 / 月 34.02m² 1LDK / 3階 2020年4月〜2020年7月
9.1万円 / 月 42.04m² 1LDK / 2階 2020年4月〜2020年5月
7.5万円 / 月 34.02m² 1LDK / 1階 2019年10月〜2020年3月
9.8万円 / 月 47.40m² 1LDK / 4階 2019年3月〜2019年11月
10万円 / 月 47.40m² 1LDK / 5階 2019年5月〜2019年11月
7.8万円 / 月 34.02m² 1LDK / 3階 2018年6月〜2018年10月
9.9万円 / 月 47.40m² 1LDK / 2階 2018年6月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
京橋町レジデンス広島駅前通り 2,391万円 〜 3,295万円 広島県広島市南区京橋町10-6 2017年3月(築10年)
地上10階 / 全24戸
フレンドリー京橋 1,661万円 〜 2,203万円 広島県広島市南区京橋町4-19 2017年2月(築10年)
地上5階 / 全15戸
ソル高松 2,270万円 〜 4,028万円 広島県広島市南区京橋町4-14 2016年2月(築11年)
地上9階 / 全 - 戸
ありがとうヴィラ博丈的場町 1,577万円 〜 2,142万円 広島県広島市南区的場町2丁目3-20 2018年10月(築8年)
地上12階 / 全44戸
パークホームズ橋本町グランシーノ 3,638万円 〜 6,822万円 広島県広島市中区橋本町2-15 2016年2月(築11年)
地上14階 / 全1戸
BIGFRONTひろしま西棟 6,585万円 〜 1億 2,580万円 広島県広島市南区松原町5-1 2016年8月(築10年)
地上52階 / 全513戸
セントヒルズ的場町 1,628万円 〜 3,792万円 広島県広島市南区的場町1丁目7-4 2019年1月(築8年)
地上15階 / 全31戸
MilkyWay 1,088万円 〜 1,304万円 広島県広島市中区幟町1-30 2015年2月(築12年)
地上8階 / 全14戸
ウイング稲荷町 1,544万円 〜 2,598万円 広島県広島市南区稲荷町5-6 2015年3月(築12年)
地上13階 / 全49戸
プレミスト上幟町 3,876万円 〜 7,520万円 広島県広島市中区上幟町7-16 2016年3月(築11年)
地上14階 / 全38戸
グラディス幟町レジデンス 5,829万円 〜 6,981万円 広島県広島市中区幟町2-10 2018年1月(築9年)
地上15階 / 全 - 戸
メゾンド銀山 1,546万円 〜 3,279万円 広島県広島市中区銀山町8-4 2018年6月(築8年)
地上12階 / 全33戸
ソシオ上幟 3,992万円 〜 7,475万円 広島県広島市中区上幟町9-15 2015年3月(築12年)
地上14階 / 全65戸
グランクロスタワー広島 4,056万円 〜 1億 5,693万円 広島県広島市南区松原町3-2 2017年1月(築10年)
地上46階 / 全368戸
パークホームズ幟町グランビジュー 3,030万円 〜 8,542万円 広島県広島市中区幟町6-15 2015年9月(築11年)
地上14階 / 全 - 戸
ヴィラ博丈 2,059万円 〜 3,722万円 広島県広島市中区鉄砲町4-7-1 2016年4月(築11年)
地上10階 / 全36戸
AYACOURT2 1,337万円 〜 1,819万円 広島県広島市南区段原1丁目8-2 2016年3月(築11年)
地上9階 / 全 - 戸
ラルウェンディ縮景園前イースト 1,928万円 〜 4,524万円 広島県広島市中区上幟町5-26 2016年8月(築10年)
地上13階 / 全36戸
月光広島 1,537万円 〜 2,005万円 広島県広島市中区鉄砲町4-16 2017年9月(築9年)
地上8階 / 全20戸
ラルウェンディ縮景園前ウエスト 1,775万円 〜 3,995万円 広島県広島市中区上幟町5-21 2016年8月(築10年)
地上13階 / 全 - 戸
ル・サンク上幟縮景園前 7,270万円 〜 8,604万円 広島県広島市中区上幟町4-20 2018年1月(築9年)
地上12階 / 全 - 戸
ロータス二葉の里 1,534万円 〜 2,916万円 広島県広島市東区二葉の里1丁目1-3 2018年3月(築9年)
地上11階 / 全70戸
ラ・ブリィエ段原 1,714万円 〜 2,221万円 広島県広島市南区段原3丁目4-12 2018年6月(築8年)
地上11階 / 全 - 戸
KOLME上幟 2,348万円 〜 3,344万円 広島県広島市中区上幟町3-18 2016年8月(築10年)
地上8階 / 全19戸
クラース八丁堀ザ・マーク 4,545万円 〜 6,789万円 広島県広島市中区八丁堀4-18 2015年8月(築11年)
地上19階 / 全73戸
月光東蟹屋 1,358万円 〜 2,138万円 広島県広島市東区東蟹屋町7-20 2018年9月(築8年)
地上8階 / 全22戸
アーバインステイ広島東平塚 1,850万円 〜 2,370万円 広島県広島市中区東平塚町3-16 2015年10月(築11年)
地上13階 / 全 - 戸
ザ・パークハウス広島タワー 4,226万円 〜 1億 1,045万円 広島県広島市中区上八丁堀8-28 2015年12月(築11年)
地上26階 / 全170戸
Lion平和大通り 1,484万円 〜 3,658万円 広島県広島市中区東平塚町12-21 2018年3月(築9年)
地上10階 / 全35戸
クラース二葉の里テラス 3,387万円 〜 6,395万円 広島県広島市東区二葉の里3丁目4-9 2016年2月(築11年)
地上8階 / 全1戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

サンライズ京橋の売却に強い不動産会社 6社

サンライズ京橋の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

サンライズ京橋から近い順に表示しています

三井住友トラスト不動産株式会社 広島駅前センター
物件から
0.4
  • 広島県広島市南区松原町2番62号 広島JPビルディング9階
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩2分
  • 広島電鉄2系統 広島駅駅 徒歩2分

三井住友トラストグループの不動産会社です

三井住友トラストグループならではの幅広い情報ネットワークとコンサルティング力を生かし、安全・確実な不動産売買をお約束いたします。
居住用不動産はもちろん、相続不動産、投資・事業用不動産等のご売却をお手伝いいたします。ぜひ、無料査定をお申し込みください。

社員画像

社員画像

  • 代表者高岡 良典
  • 免許番号国土交通大臣免許(10)第003397号
株式会社フリート
物件から
1.0
  • 広島県広島市東区二葉の里2丁目8-28
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩11分

創業20周年、広島の不動産会社です!

従業員15名、各専門の部署があり、その部門に特化したスタッフがこれまでの経験値と知識を基に不動産売却のサポートを致します。高い販売スキルと販売手法、自社買取を強みに様々なご提案をさせて頂きますのでお客様にあった形でご成約に向け、努力致します!

店舗外観

店舗外観

  • 代表者坂井 和明
  • 免許番号広島県知事(05)第008940号
近鉄不動産株式会社 広島営業所
物件から
1.1
  • 広島県広島市中区基町12番3号 COI広島紙屋町ビル2階
  • 広島電鉄1系統 立町駅 徒歩2分
  • 広島電鉄1系統 紙屋町東駅 徒歩2分

お客様のご要望に適切にお応えします。

近鉄グループの不動産会社です。広島地区6営業所ネットワークで不動産売買を主に扱っております。
不動産の売却相談は多種多様です。お客様の事情にあった売却プランをご提案させていただきます。