ホームズマンション売却マンション査定神奈川県厚木市プレシス本厚木パークフロント

プレシス本厚木パークフロント 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県厚木市中町2丁目9-17

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

2,808 万円 58.22m²の部屋

4,876 万円 76.31m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】モダンな気品ある建物/現地(2022年12月)撮影

    【外観】モダンな気品ある建物/現地(2022年12月)撮影

    1/3
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/3
  • 【周辺】スーパー「イオン厚木店まで333m」

    【周辺】スーパー「イオン厚木店まで333m」

    3/3

プレシス本厚木パークフロントの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
本厚木駅小田急小田原線
5

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

プレシス本厚木パークフロントは売ったらいくら?参考査定価格

2,808万円 (48万円 / m²) 58.22m²の部屋

4,876万円 (64万円 / m²) 76.31m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 58.22m²の部屋の場合 76.31m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,808万円 4,876万円
① 仲介手数料(税込) 99万2,640円 167万5,080円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 103万2,640円 171万5,080円
手元に残る金額(A - B) 2,704万2,446円 4,704万3,604円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(厚木市中町)の専有面積60m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

厚木市中町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築12年(現在) 4,030万円 100%
築15年(3年後) 3,878万円 96.2%
築20年(8年後) 3,621万円 89.9%
築25年(13年後) 3,364万円 83.5%
築30年(18年後) 3,107万円 77.1%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(58.22㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築12年) 100% 2,808万円
3年後(築15年) 96.2% 2,702万円
8年後(築20年) 89.9% 2,523万円
13年後(築25年) 83.5% 2,344万円
18年後(築30年) 77.1% 2,165万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、厚木市中町の築12年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,808万円 (58.22m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも28%低いです。

このマンション 周辺のマンション
48万円 / m² 67万円 / m²

プレシス本厚木パークフロント周辺の中古マンション価格推移情報

プレシス本厚木パークフロント周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
厚木市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

厚木市のマンションの価格は直近の3年間で 3.11%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.87%、 2年前→1年前:1.68%、 1年前→今年:2.30%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

厚木市

神奈川県

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(1件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレシス本厚木パークフロントが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,280万円 65.40m² 3LDK / 6階 2019年5月〜2019年6月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

58.22m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,808万円
買取 1,685万円 〜 2,247万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プレシス本厚木パークフロントは貸したらいくら?参考賃料

13.96万円 / 月 58.22m²の部屋

20.2万円 / 月 76.31m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

プレシス本厚木パークフロントの賃料掲載履歴(33件)

プレシス本厚木パークフロントの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレシス本厚木パークフロントが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
15.7万円 / 月 58.22m² 2LDK / 13階 2025年12月
17.5万円 / 月 70.30m² 2LDK / 3階 2025年3月〜2025年9月
17万円 / 月 68.26m² 2LDK / 6階 2024年11月〜2025年1月
18万円 / 月 68.26m² 3LDK / 5階 2024年9月〜2024年11月
14.5万円 / 月 58.22m² 2LDK / 8階 2024年8月〜2024年10月
20万円 / 月 68.00m² 3LDK / 13階 2024年2月〜2024年5月
16万円 / 月 65.00m² 3LDK / 2階 2024年2月
15.8万円 / 月 70.00m² 2LDK / 11階 2023年6月〜2023年7月
14.8万円 / 月 58.00m² 2LDK / 7階 2023年7月
14.5万円 / 月 65.00m² 1LDK / 11階 2023年4月〜2023年5月
15.5万円 / 月 68.00m² 2LDK / 6階 2023年3月〜2023年4月
18万円 / 月 68.00m² 2LDK / 14階 2023年2月〜2023年3月
17万円 / 月 76.00m² 4LDK / 9階 2023年3月
16万円 / 月 65.00m² 2LDK / 9階 2022年10月〜2022年12月
17万円 / 月 68.00m² 3LDK / 2階 2022年10月
18万円 / 月 68.00m² 3LDK / 13階 2022年6月〜2022年7月
15.5万円 / 月 58.00m² 2LDK / 13階 2022年5月〜2022年6月
15.5万円 / 月 65.00m² 2LDK / 6階 2022年5月〜2022年6月
14万円 / 月 58.00m² 2LDK / 8階 2022年3月〜2022年4月
15.5万円 / 月 58.22m² 2LDK / 13階 2022年3月
17.5万円 / 月 68.26m² 2LDK / 14階 2021年8月
15.8万円 / 月 65.40m² 3LDK / 6階 2021年8月
14万円 / 月 58.22m² 2LDK / 7階 2020年7月
15.5万円 / 月 68.26m² 2LDK / 6階 2020年4月〜2020年5月
15.8万円 / 月 65.40m² 2LDK / 6階 2020年3月〜2020年4月
15.5万円 / 月 58.22m² 2LDK / 13階 2020年1月〜2020年2月
15.8万円 / 月 70.30m² 2LDK / 11階 2019年3月
15.5万円 / 月 70.30m² 2LDK / 2階 2019年3月
14万円 / 月 58.22m² 2LDK / 7階 2019年1月
16万円 / 月 65.40m² 2LDK / 9階 2018年9月〜2018年10月
15万円 / 月 65.89m² 3LDK / 2階 2018年8月〜2018年9月
14万円 / 月 58.22m² 2LDK / 8階 2018年7月〜2018年8月
17.5万円 / 月 70.30m² 2LDK / 3階 2018年8月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
Grande本厚木中町 1,311万円 〜 1,942万円 神奈川県厚木市中町2丁目8-7 2014年3月(築13年)
地上8階 / 全 - 戸
ポレスター本厚木セントラルパークス 3,706万円 〜 5,412万円 神奈川県厚木市寿町2丁目2-5 2015年5月(築12年)
地上15階 / 全118戸
パークビュー本厚木 1,056万円 〜 2,255万円 神奈川県厚木市中町3丁目17-22-3 2016年2月(築11年)
地上5階 / 全 - 戸
ハイミクス厚木 1,202万円 〜 1,987万円 神奈川県厚木市寿町2丁目5-20 2016年5月(築11年)
地上5階 / 全 - 戸
プレド・ルピナス 1,222万円 〜 3,532万円 神奈川県厚木市栄町1丁目9-2 2016年3月(築11年)
地上6階 / 全 - 戸
ベルエミール 1,136万円 〜 1,830万円 神奈川県厚木市栄町1丁目9-6 2014年9月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
プレシス本厚木エクシア 3,408万円 〜 4,809万円 神奈川県厚木市栄町1丁目1-2 2015年3月(築12年)
地上15階 / 全56戸
パークシティ本厚木 1,042万円 〜 1,682万円 神奈川県厚木市栄町1丁目1-4-1 2015年9月(築11年)
地上6階 / 全 - 戸
ディアーズ 1,306万円 〜 2,333万円 神奈川県厚木市旭町1丁目20-10 2017年1月(築10年)
地上6階 / 全37戸
ヴイラ.デル.ソーレ栄 1,124万円 〜 3,635万円 神奈川県厚木市栄町1丁目6-7 2013年8月(築13年)
地上10階 / 全 - 戸
パレステージ本厚木 2,538万円 〜 4,566万円 神奈川県厚木市水引2丁目2-32 2013年3月(築14年)
地上11階 / 全96戸
プレシス本厚木コンフォート 3,358万円 〜 4,524万円 神奈川県厚木市旭町5丁目43-11 2014年1月(築13年)
地上13階 / 全70戸
PineBranch 1,462万円 〜 2,392万円 神奈川県厚木市松枝1丁目11-7 2014年2月(築13年)
地上4階 / 全12戸
リーフィアレジデンス本厚木 3,272万円 〜 4,616万円 神奈川県厚木市栄町2丁目7-12 2014年1月(築13年)
地上16階 / 全80戸
シャトレー五番館 1,372万円 〜 1,847万円 神奈川県海老名市中新田2丁目12-34 2013年3月(築14年)
地上6階 / 全 - 戸
アスタルテ本厚木 1,051万円 〜 2,849万円 神奈川県厚木市妻田東1丁目6-39 2015年12月(築11年)
地上6階 / 全 - 戸
ベルドゥムール海老名ルミナス 4,113万円 〜 5,944万円 神奈川県海老名市中央3丁目3-10 2014年11月(築12年)
地上12階 / 全55戸
レフィナード 2,081万円 〜 4,940万円 神奈川県海老名市扇町1-2 2016年1月(築11年)
地上10階 / 全 - 戸
レーベン海老名Platinuly 3,812万円 〜 5,876万円 神奈川県海老名市中央3丁目2-40 2014年11月(築12年)
地上14階 / 全52戸
グレーシア海老名 4,863万円 〜 7,163万円 神奈川県海老名市扇町4-1 2015年12月(築11年)
地上9階 / 全115戸
BonnetHouse 1,906万円 〜 3,162万円 神奈川県海老名市社家6丁目1-26 2013年2月(築14年)
地上7階 / 全36戸
リージア海老名ビナフロント 1,827万円 〜 5,397万円 神奈川県海老名市中央1丁目2-2 2014年9月(築12年)
地上11階 / 全119戸
フレグランス 1,440万円 〜 2,415万円 神奈川県海老名市大谷北2丁目1-41 2015年11月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
エスパース852 1,846万円 〜 2,542万円 神奈川県海老名市国分南3丁目4-31 2014年2月(築13年)
地上5階 / 全1戸
リーフィアレジデンス愛甲石田 2,732万円 〜 4,018万円 神奈川県伊勢原市石田722-1 2015年2月(築12年)
地上8階 / 全96戸
デュオ愛甲石田 2,766万円 〜 3,873万円 神奈川県伊勢原市石田813-3 2014年4月(築13年)
地上11階 / 全42戸
グロリアレジデンス 1,102万円 〜 2,773万円 神奈川県海老名市門沢橋2丁目18-46 2014年6月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
グランヒルズ 1,106万円 〜 2,473万円 神奈川県海老名市柏ケ谷5丁目9-19 2015年1月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸

厚木市にある『プレシス』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数