ホームズマンション売却マンション査定千葉県千葉市中央区山半壱番館

山半壱番館 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県千葉市中央区本町3丁目1-18

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,422 万円 39.66m²の部屋

2,515 万円 49.57m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】山半壱番館はバス停目の前の便利な立地。

    【外観】山半壱番館はバス停目の前の便利な立地。

    1/10
  • 【外観】レゴのような、建物がかわいいマンション!

    【外観】レゴのような、建物がかわいいマンション!

    2/10
  • 【エントランス】お出かけ前にポストのチェック!

    【エントランス】お出かけ前にポストのチェック!

    3/10
  • 【地図】案 内 図

    【地図】案 内 図

    4/10
  • 【周辺】【幼稚園】子羊幼稚園まで652m

    【周辺】【幼稚園】子羊幼稚園まで652m

    5/10
  • 【周辺】【総合病院】三橋病院まで331m

    【周辺】【総合病院】三橋病院まで331m

    6/10
  • 【周辺】【郵便局】亥鼻郵便局まで295m

    【周辺】【郵便局】亥鼻郵便局まで295m

    7/10
  • 【周辺】【市役所・区役所】中央区役所まで224m

    【周辺】【市役所・区役所】中央区役所まで224m

    8/10
  • 【周辺】【図書館】ちばぎんざ図書館まで518m

    【周辺】【図書館】ちばぎんざ図書館まで518m

    9/10
  • 【周辺】【銀行】千葉興業銀行 千葉支店まで524m

    【周辺】【銀行】千葉興業銀行 千葉支店まで524m

    10/10

山半壱番館の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
千葉駅JR総武線ほか
32

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

山半壱番館は売ったらいくら?参考査定価格

1,422万円 (36万円 / m²) 39.66m²の部屋

2,515万円 (51万円 / m²) 49.57m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 39.66m²の部屋の場合 49.57m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,422万円 2,515万円
① 仲介手数料(税込) 53万5,260円 89万5,950円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 57万5,260円 93万5,950円
手元に残る金額(A - B) 1,364万41円 2,421万644円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

山半壱番館周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
千葉市中央区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

千葉市中央区のマンションの価格は直近の3年間で 12.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.76%、 2年前→1年前:4.08%、 1年前→今年:6.03%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

千葉市中央区

千葉県

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

39.66m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,422万円
買取 853万円 〜 1,138万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

山半壱番館は貸したらいくら?参考賃料

6.52万円 / 月 39.66m²の部屋

9.2万円 / 月 49.57m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

山半壱番館の賃料掲載履歴(45件)

山半壱番館の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに山半壱番館が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6万円 / 月 39.66m² 1DK / 3階 2025年2月〜2025年3月
6万円 / 月 39.00m² 1DK / 6階 2024年2月〜2024年3月
6.6万円 / 月 39.00m² 1DK / 6階 2023年10月〜2024年1月
5.8万円 / 月 39.00m² 1DK / 3階 2022年11月〜2023年3月
6.3万円 / 月 49.57m² 2DK / 5階 2020年9月
6.2万円 / 月 49.57m² 2DK / 5階 2020年4月〜2020年8月
6.8万円 / 月 49.57m² 2DK / 3階 2019年10月〜2020年4月
4.7万円 / 月 39.66m² 1R / 2階 2018年4月〜2018年10月
6.8万円 / 月 49.57m² 2DK / 3階 2018年5月〜2018年10月
6.7万円 / 月 49.57m² 2DK / 6階 2018年2月〜2018年6月
6.2万円 / 月 49.57m² 2DK / 5階 2017年11月〜2018年2月
5.8万円 / 月 39.66m² 1DK / 3階 2015年5月〜2016年2月
6.6万円 / 月 49.57m² 2DK / 2階 2015年7月
6.6万円 / 月 49.57m² 2DK / 4階 2015年3月〜2015年5月
6.8万円 / 月 49.57m² 2DK / 3階 2014年6月〜2015年4月
5.4万円 / 月 39.66m² 1LDK / 5階 2014年9月〜2014年11月
6.2万円 / 月 49.57m² 2LDK / 5階 2014年9月〜2014年11月
6.3万円 / 月 49.57m² 2DK / 4階 2014年7月〜2014年8月
5.8万円 / 月 39.66m² 1LDK / 4階 2014年1月
5.9万円 / 月 39.66m² 1DK / 4階 2013年11月〜2013年12月
5.4万円 / 月 36.56m² 1DK / 4階 2013年5月〜2013年10月
5.4万円 / 月 39.66m² 1DK / 5階 2013年8月
4.5万円 / 月 36.56m² 1R / 2階 2013年5月〜2013年6月
4.8万円 / 月 39.66m² 1R / 2階 2013年4月
6.8万円 / 月 49.57m² 2DK / 3階 2012年2月〜2012年5月
6.3万円 / 月 49.57m² 2DK / 4階 2012年3月〜2012年5月
6.5万円 / 月 49.57m² 2DK / 4階 2012年2月
6万円 / 月 43.00m² 1LDK / 2階 2012年2月
6.5万円 / 月 49.57m² 2DK / 3階 2011年11月〜2012年1月
6.6万円 / 月 49.57m² 2DK / 5階 2011年3月
6.6万円 / 月 49.57m² 2DK / 4階 2010年7月〜2010年9月
5.3万円 / 月 39.66m² 1R / 2階 2010年7月〜2010年9月
6.6万円 / 月 49.57m² 2DK / 5階 2010年4月〜2010年6月
4.8万円 / 月 39.66m² 1R / 2階 2010年5月〜2010年6月
6.3万円 / 月 49.57m² 2DK / 4階 2010年6月
6.6万円 / 月 49.57m² 2DK / 4階 2010年4月〜2010年5月
6万円 / 月 43.00m² 1LDK / 2階 2010年4月〜2010年5月
5.3万円 / 月 39.66m² 1R / 2階 2010年4月
5.5万円 / 月 39.66m² 1DK / 6階 2009年8月〜2009年11月
5.3万円 / 月 39.66m² 1R / 2階 2009年8月〜2009年11月
5.5万円 / 月 39.66m² 1DK / 5階 2009年11月
6.6万円 / 月 46.05m² 2DK / 3階 2009年9月〜2009年10月
6.2万円 / 月 39.66m² 1DK / 5階 2009年1月〜2009年5月
5.9万円 / 月 39.66m² 1R / 2階 2009年2月〜2009年4月
6.2万円 / 月 43.00m² 1LDK / 2階 2009年2月〜2009年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
山半弐番館 1,563万円 〜 2,161万円 千葉県千葉市中央区本町2丁目3-19 1988年4月(築39年)
地上4階 / 全7戸
クリスタルスクエアいのはな 1,377万円 〜 2,434万円 千葉県千葉市中央区市場町6-8 1990年3月(築37年)
地上13階 / 全33戸
タウンコート花澤 1,631万円 〜 3,190万円 千葉県千葉市中央区本町1丁目4-16 1989年1月(築38年)
地上6階 / 全 - 戸
T.K.マンション 567万円 〜 983万円 千葉県千葉市中央区市場町9-21 1987年6月(築39年)
地上4階 / 全28戸
パークサイドチバ 1,187万円 〜 2,526万円 千葉県千葉市中央区中央1丁目10-5 1989年11月(築37年)
地上8階 / 全27戸
レミー 1,606万円 〜 2,229万円 千葉県千葉市中央区東本町5-7 1988年6月(築38年)
地上4階 / 全6戸
コスモ本千葉 704万円 〜 956万円 千葉県千葉市中央区長洲1丁目15-2 1988年2月(築39年)
地上5階 / 全 - 戸
プラーズ長洲 1,238万円 〜 4,635万円 千葉県千葉市中央区長洲1丁目22-2 1989年7月(築37年)
地上7階 / 全22戸
パークコート100 1,534万円 〜 3,104万円 千葉県千葉市中央区長洲1丁目3-1 1989年11月(築37年)
地上8階 / 全30戸
ロイヤルハイム千葉 464万円 〜 1,074万円 千葉県千葉市中央区栄町26-8 1988年6月(築38年)
地上8階 / 全32戸
ガーデンハウス本千葉 1,355万円 〜 2,140万円 千葉県千葉市中央区神明町1-22 1988年10月(築38年)
地上8階 / 全24戸
マリオン本千葉 290万円 〜 412万円 千葉県千葉市中央区葛城1丁目2-4 1988年8月(築38年)
地上4階 / 全36戸
院内フラッツ100 448万円 〜 1,362万円 千葉県千葉市中央区院内1丁目2-21 1988年6月(築38年)
地上9階 / 全60戸
ノムラビルディング院内 607万円 〜 1,914万円 千葉県千葉市中央区院内1丁目2-6 1990年3月(築37年)
地上8階 / 全17戸
シティコスモ鶴沢 819万円 〜 1,845万円 千葉県千葉市中央区鶴沢町11-4 1990年5月(築37年)
地上4階 / 全 - 戸
ウィルドゥ本千葉 1,153万円 〜 3,165万円 千葉県千葉市中央区長洲1丁目29-4 1990年10月(築36年)
地上8階 / 全29戸
ピュアハイツ長洲 739万円 〜 1,368万円 千葉県千葉市中央区長洲2丁目19-2 1990年3月(築37年)
地上4階 / 全 - 戸
ライオンズマンション東千葉第2 1,171万円 〜 2,003万円 千葉県千葉市中央区道場北1丁目9-3 1989年12月(築37年)
地上7階 / 全63戸
エクセル東千葉 1,198万円 〜 1,845万円 千葉県千葉市中央区要町8-12 1989年1月(築38年)
地上4階 / 全16戸
MSハイツ 1,758万円 〜 2,533万円 千葉県千葉市中央区新宿1丁目16-14 1987年4月(築40年)
地上5階 / 全 - 戸
スタンハイツ 924万円 〜 2,529万円 千葉県千葉市中央区神明町206-18 1989年4月(築38年)
地上6階 / 全16戸
白鳥マンション 2,175万円 〜 5,398万円 千葉県千葉市中央区新宿2丁目13-7 1988年3月(築39年)
地上9階 / 全 - 戸
レフア千葉中央 1,925万円 〜 2,919万円 千葉県千葉市中央区新田町5-2 1988年9月(築38年)
地上8階 / 全 - 戸
メイフェア 1,178万円 〜 1,655万円 千葉県千葉市中央区港町10-4 1988年9月(築38年)
地上4階 / 全7戸
メゾンリヴィエール 1,161万円 〜 2,153万円 千葉県千葉市中央区道場北2丁目3-3 1988年8月(築38年)
地上5階 / 全26戸
アーバンライフ愛宕 1,808万円 〜 2,814万円 千葉県千葉市中央区新宿2丁目13-8 1989年1月(築38年)
地上6階 / 全 - 戸
インシティ100 2,625万円 〜 3,716万円 千葉県千葉市中央区新宿2丁目13-9 1990年5月(築37年)
地上6階 / 全 - 戸
ラ・ペール 473万円 〜 919万円 千葉県千葉市中央区港町25-14 1987年3月(築40年)
地上4階 / 全35戸
サンハイツ千葉 1,656万円 〜 2,468万円 千葉県千葉市中央区新宿1丁目8-5 1988年11月(築38年)
地上11階 / 全 - 戸
サンセリティーTOWA 883万円 〜 1,383万円 千葉県千葉市中央区都町3丁目7-5 1990年8月(築36年)
地上5階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

山半壱番館の売却に強い不動産会社 13社

山半壱番館の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

山半壱番館から近い順に表示しています

あるある情報館 ネクストワンインターナショナル株式会社 千葉店
物件から
0.5
  • 千葉県千葉市中央区中央1丁目11-1 千葉中央ツインビル1F
  • JR総武本線 千葉駅 徒歩9分

不動産売却専門のスタッフが対応いたします

【幕張習志野エリアに新店舗オープン!習志野・千葉市強化中!】
マンション、戸建て、土地の売却は、専門店のあるある不動産にお任せ下さいませ!15年以上実績を積み多くのお客様のご期待に応えて参りました!先ずは、ご相談下さい!

社員画像

社員画像

  • 代表者遠藤 一平
  • 免許番号国土交通大臣(3)第8575号
株式会社ネクスト・ドア
物件から
0.5
  • 千葉県千葉市中央区中央3丁目18-3
  • 京成千原線 千葉中央駅 徒歩5分

千葉市に特化した地元密着の不動産会社

・当社は千葉市エリアを中心に不動産売買を行っている会社です。
・地元出身で不動産業歴10年以上のスタッフが多数在籍しています。
・親切・丁寧にお客様に寄り添った売却のご提案をいたします。
・弊社にて「直接買取」のサービスも行っております。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者中島 亨
  • 免許番号千葉県知事(02)第017571号
ME不動産千葉株式会社
物件から
0.7
  • 千葉県千葉市中央区栄町35-14 シンテイ千葉ビル2階
  • 千葉都市モノレール 栄町駅 徒歩2分
  • JR総武線 千葉駅 徒歩7分

2024年グループ成約数2416件

21店舗展開、社員数600人。2024年グループ成約数2416件と驚異的な販売実績を有するME Groupです!不動産の売却でスピーディーかつ高値で売るために重要なことは「多くの人に情報を届けること」で決まります。当社には圧倒的な宣伝力と強力な販売力を持ち合わせています。ぜひご依頼ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者二瓶 達也
  • 免許番号千葉県知事(02)第017848号
スターツピタットハウス株式会社 千葉店
物件から
1.2
  • 千葉県千葉市中央区新町18−11
  • JR総武線 千葉駅 徒歩5分

賃貸を扱っているからこそできる売却活動

千葉そごう向かいの路面店。他不動産会社と同様のインターネット広告、紙媒体での広告は当然に行ったうえで、賃貸を取り扱っている弊社ならではのプラスアルファの売却活動を致します。また、他不動産会社に無い売却手法として、期日入札式の「マイホームオークション」等々、お悩みにお応え出来る売却チャンネルを揃えてい

社員画像

社員画像