ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市南区コンフォート・Nビル3

コンフォート・Nビル3 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市南区段原3丁目3-36

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,114 万円 48.34m²の部屋

6,657 万円 117.83m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/7
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    3/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    4/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    5/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    6/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    7/7

コンフォート・Nビル3の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

コンフォート・Nビル3の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
9階 コンフォート・Nビル39階8.0万円

賃貸募集中

賃料 8万円

48.34m² 2LDK 西 物件詳細
株式会社良和ハウス 広島西店

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

コンフォート・Nビル3は売ったらいくら?参考査定価格

2,114万円 (44万円 / m²) 48.34m²の部屋

6,657万円 (56万円 / m²) 117.83m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 48.34m²の部屋の場合 117.83m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,114万円 6,657万円
① 仲介手数料(税込) 76万3,620円 226万2,810円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 80万3,620円 232万2,810円
手元に残る金額(A - B) 2,032万8,741円 6,423万7,362円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市南区段原)の専有面積40m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市南区段原のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築29年(現在) 2,011万円 100%
築30年(1年後) 1,981万円 98.5%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(48.34㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築29年) 100% 2,114万円
1年後(築30年) 98.5% 2,082万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市南区段原の築29年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,114万円 (48.34m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも12%低いです。

このマンション 周辺のマンション
44万円 / m² 50万円 / m²

コンフォート・Nビル3周辺の中古マンション価格推移情報

コンフォート・Nビル3周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市南区のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.75%、 2年前→1年前:3.18%、 1年前→今年:0.33%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市南区

広島県

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

48.34m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,114万円
買取 1,268万円 〜 1,691万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

コンフォート・Nビル3は貸したらいくら?参考賃料

7.95万円 / 月 48.34m²の部屋

20.9万円 / 月 117.83m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

コンフォート・Nビル3の賃料掲載履歴(2件)

コンフォート・Nビル3の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにコンフォート・Nビル3が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.5万円 / 月 48.34m² 2DK / 3階 2021年10月〜2022年2月
14万円 / 月 117.83m² 4LDK / 10階 2020年7月〜2020年8月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
シャルマン・S 1,403万円 〜 3,102万円 広島県広島市南区段原3丁目3-32 1998年2月(築29年)
地上9階 / 全 - 戸
ルイモンドN 1,284万円 〜 1,729万円 広島県広島市南区段原3丁目3-38 1996年7月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
SOLID.N 1,493万円 〜 3,457万円 広島県広島市南区段原3丁目3-31 1999年4月(築28年)
地上9階 / 全 - 戸
サンハート 842万円 〜 1,542万円 広島県広島市南区段原3丁目3-30 2000年1月(築27年)
地上4階 / 全 - 戸
グランシャリオK 769万円 〜 2,006万円 広島県広島市南区段原3丁目2-19 1997年2月(築30年)
地上6階 / 全 - 戸
サンビレッジ段原 959万円 〜 2,765万円 広島県広島市南区段原2丁目1-29 1997年1月(築30年)
地上10階 / 全84戸
ケイプ・バリー2 635万円 〜 884万円 広島県広島市南区段原1丁目8-9 1999年8月(築27年)
地上7階 / 全 - 戸
T-1 2,116万円 〜 2,524万円 広島県広島市南区段原3丁目5-13 1997年3月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
パル・ソレイユ段原 1,315万円 〜 2,155万円 広島県広島市南区段原4丁目1-15 1998年5月(築29年)
地上7階 / 全 - 戸
アカシア館 1,642万円 〜 2,210万円 広島県広島市南区段原2丁目2-3 1998年4月(築29年)
地上5階 / 全 - 戸
グリーンヒルズイシカワ 3,250万円 〜 4,108万円 広島県広島市南区段原1丁目8-18 1997年1月(築30年)
地上9階 / 全 - 戸
ラ・プラージュ 800万円 〜 1,156万円 広島県広島市南区段原2丁目2-15 1998年3月(築29年)
地上10階 / 全56戸
セレッソコート段原 2,198万円 〜 5,213万円 広島県広島市南区段原1丁目6-9 1999年9月(築27年)
地上5階 / 全 - 戸
T'セリオ 1,134万円 〜 1,385万円 広島県広島市南区段原1丁目6-12 1999年3月(築28年)
地上4階 / 全 - 戸
コーポラスみなり 1,860万円 〜 3,082万円 広島県広島市南区段原3丁目7-3 1996年3月(築31年)
地上5階 / 全 - 戸
ローテKatze 1,128万円 〜 1,420万円 広島県広島市南区段原4丁目3-18 1997年3月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
プリンスヴィラY 2,442万円 〜 3,095万円 広島県広島市南区段原1丁目7-1 1997年3月(築30年)
地上7階 / 全 - 戸
アストピア段原 2,210万円 〜 2,768万円 広島県広島市南区段原4丁目5-17 1996年4月(築31年)
地上8階 / 全 - 戸
KSビルド 1,741万円 〜 2,642万円 広島県広島市南区段原1丁目5-7 1997年1月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
パークハウス比治山公園 2,338万円 〜 3,729万円 広島県広島市南区段原1丁目1-19 1999年2月(築28年)
地上14階 / 全42戸
RESIDIAヒジヤマコウエン 973万円 〜 1,257万円 広島県広島市南区段原1丁目2-2 1997年3月(築30年)
地上9階 / 全82戸
ライオンズマンション段原河畔公園 2,568万円 〜 3,593万円 広島県広島市南区段原4丁目3-4 1998年2月(築29年)
地上14階 / 全25戸
FKタウン 2,022万円 〜 3,005万円 広島県広島市南区段原1丁目5-14 1997年3月(築30年)
地上6階 / 全 - 戸
フェニックスハイム 1,321万円 〜 1,941万円 広島県広島市南区段原4丁目5-2 1997年2月(築30年)