神奈川県横浜市港北区新横浜3丁目25-1
参考査定価格 情報更新:2026年4月5日
1,980 万円 35.78m²の部屋
〜5,574 万円 80.26m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
ダイアパレスベラーク新横浜の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
ダイアパレスベラーク新横浜の売却に役立つ情報をチェック!
36社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
1,980万円 (55万円 / m²) 35.78m²の部屋
〜5,574万円 (69万円 / m²) 80.26m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 35.78m²の部屋の場合 | 80.26m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 1,980万円 | 5,574万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 71万9,400円 | 190万5,420円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 3万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 75万9,400円 | 196万5,420円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 1,903万9,748円 | 5,376万7,726円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
ダイアパレスベラーク新横浜周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
横浜市港北区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
横浜市港北区のマンションの価格は直近の3年間で 4.35%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.00%、 2年前→1年前:2.36%、 1年前→今年:1.94% )
神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、同程度の水準です。
価格(万円)
横浜市港北区
神奈川県
36社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイアパレスベラーク新横浜が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません
| 価格 | 専有面積 | 間取り/所在階 | 掲載時期 |
|---|---|---|---|
| 5,380万円 | 80.00m² | 3LDK / 2階 | 2023年6月〜2024年1月 |
| 2,180万円 | 35.00m² | 1LDK / 5階 | 2023年7月〜2023年8月 |
| 2,480万円 | 35.00m² | 1LDK / 5階 | 2023年4月〜2023年6月 |
| 2,780万円 | 35.00m² | 1LDK / 5階 | 2023年2月〜2023年3月 |
| 3,580万円 | 75.54m² | 3LDK / 2階 | 2020年10月〜2020年12月 |
| 3,798万円 | 75.54m² | 3LDK / 2階 | 2020年9月 |
| 3,898万円 | 75.54m² | 3LDK / 2階 | 2020年6月〜2020年8月 |
| 3,998万円 | 75.54m² | 3LDK / 2階 | 2020年2月〜2020年5月 |
| 4,280万円 | 80.26m² | 3LDK / 8階 | 2020年4月 |
| 4,280万円 | 80.26m² | 3LDK / 8階 | 2019年8月〜2020年2月 |