ホームズマンション売却マンション査定熊本県熊本市西区ザ・熊本タワー

ザ・熊本タワー 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

熊本県熊本市西区春日1丁目14-3

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,955 万円 52.08m²の部屋

1 3,929 万円 181.02m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】現地外観

    【外観】現地外観

    1/5
  • 【外観】現地外観

    【外観】現地外観

    2/5
  • 【エントランス】エントランスアプローチ

    【エントランス】エントランスアプローチ

    3/5
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/5
  • 【周辺】熊本市立春日小学校(590m)

    【周辺】熊本市立春日小学校(590m)

    5/5

ザ・熊本タワーの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ザ・熊本タワーの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
5階 ザ・熊本タワー5階4,080万円

売出し中

価格 4,080万円

60.19m² 2LDK 物件詳細
Nikkori House株式会社
30階 ザ・熊本タワー30階35.0万円

賃貸募集中

賃料 35万円

89.76m² 1LDK 物件詳細
アパマンショップ熊本中央店 株式会社 明和不動産
23階 ザ・熊本タワー23階22.0万円

賃貸募集中

賃料 22万円

81.03m² 2LDK 物件詳細
アパマンショップ熊本嘉島店 株式会社 明和不動産
14階 ザ・熊本タワー14階17.5万円

賃貸募集中

賃料 17.5万円

72.57m² 2LDK 西 物件詳細
アパマンショップ熊本嘉島店 株式会社 明和不動産
10階 ザ・熊本タワー10階15.5万円

賃貸募集中

賃料 15.5万円

77.09m² 2LDK - 物件詳細
ホームメイトFC熊本県庁東店 株式会社スマイラックス
8階 ザ・熊本タワー8階13.0万円

賃貸募集中

賃料 13万円

56.42m² 1LDK - 物件詳細
アパマンショップ大江店 株式会社 明和不動産
3階 ザ・熊本タワー3階12.0万円

賃貸募集中

賃料 12万円

56.42m² 1LDK 物件詳細
株式会社スマイラックス 熊本駅前店

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ザ・熊本タワーは売ったらいくら?参考査定価格

2,955万円 (57万円 / m²) 52.08m²の部屋

1億 3,929万円 (77万円 / m²) 181.02m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 52.08m²の部屋の場合 181.02m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,955万円 1億3,929万円
① 仲介手数料(税込) 104万1,150円 466万2,570円
② 印紙代 1万円 6万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 108万1,150円 475万2,570円
手元に残る金額(A - B) 2,846万4,772円 1億3,453万3,347円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(熊本市西区春日)の専有面積60m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

熊本市西区春日のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築15年(現在) 4,068万円 100%
築20年(5年後) 3,710万円 91.2%
築25年(10年後) 3,352万円 82.4%
築30年(15年後) 2,994万円 73.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(52.08㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築15年) 100% 2,955万円
5年後(築20年) 91.2% 2,695万円
10年後(築25年) 82.4% 2,435万円
15年後(築30年) 73.6% 2,175万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、熊本市西区春日の築15年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,955万円 (52.08m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも16%低いです。

このマンション 周辺のマンション
57万円 / m² 68万円 / m²

ザ・熊本タワー周辺の中古マンション価格推移情報

ザ・熊本タワー周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
熊本市西区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

熊本市西区のマンションの価格は直近の3年間で 12.42%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.66%、 2年前→1年前:8.32%、 1年前→今年:4.47%

熊本県の直近3年間の変動(9.82% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

熊本市西区

熊本県

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(11件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにザ・熊本タワーが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6,380万円 84.00m² 3LDK / 34階 2023年5月〜2024年8月
4,698万円 91.00m² 3LDK / 18階 2024年6月〜2024年7月
6,900万円 84.00m² 2LDK / 34階 2023年2月〜2023年4月
4,880万円 95.00m² 3LDK / 10階 2022年10月〜2023年3月
3,298万円 76.00m² 2LDK / 3階 2023年2月〜2023年3月
3,580万円 77.00m² 3LDK / 17階 2022年10月〜2022年11月
2,580万円 60.00m² 2LDK / 5階 2022年10月〜2022年11月
4,980万円 95.00m² 3LDK / 10階 2021年5月〜2022年4月
4,280万円 96.32m² 3LDK / 19階 2021年10月〜2022年3月
4,680万円 94.51m² 3LDK / 30階 2020年10月〜2020年11月
3,880万円 95.42m² 3LDK / 6階 2019年6月〜2019年7月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

52.08m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,955万円
買取 1,773万円 〜 2,364万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ザ・熊本タワーは貸したらいくら?参考賃料

11.49万円 / 月 52.08m²の部屋

45.45万円 / 月 181.02m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ザ・熊本タワーの賃料掲載履歴(31件)

ザ・熊本タワーの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにザ・熊本タワーが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
12万円 / 月 56.42m² 1LDK / 3階 2026年2月〜2026年4月
38万円 / 月 89.76m² 1LDK / 30階 2026年3月〜2026年4月
15.5万円 / 月 77.09m² 2LDK / 10階 2026年4月
13万円 / 月 56.42m² 1LDK / 8階 2026年4月
16.9万円 / 月 68.51m² 2LDK / 29階 2025年6月〜2026年2月
40万円 / 月 89.76m² 1LDK / 30階 2026年1月〜2026年2月
20万円 / 月 110.71m² 3LDK / 23階 2025年11月
17.5万円 / 月 68.51m² 2LDK / 29階 2024年3月〜2025年5月
19万円 / 月 94.00m² 3LDK / 29階 2024年4月
17.5万円 / 月 81.00m² 2LDK / 3階 2024年2月〜2024年3月
21万円 / 月 94.00m² 3LDK / 29階 2024年3月
18.5万円 / 月 84.00m² 3LDK / 25階 2024年3月
13.5万円 / 月 60.00m² 2LDK / 5階 2024年3月
17万円 / 月 68.00m² 2LDK / 29階 2023年2月〜2024年2月
19.5万円 / 月 81.00m² 2LDK / 3階 2023年10月〜2024年1月
16.5万円 / 月 68.00m² 2LDK / 29階 2023年1月
15万円 / 月 77.00m² 2LDK / 10階 2022年7月
12.5万円 / 月 68.51m² 2LDK / 23階 2022年1月〜2022年3月
14万円 / 月 56.42m² 1LDK / 8階 2021年7月
14万円 / 月 61.45m² 2LDK / 17階 2020年6月〜2020年7月
14.5万円 / 月 68.51m² 2LDK / 23階 2019年10月〜2020年6月
18.5万円 / 月 68.51m² 2LDK / 29階 2020年1月〜2020年6月
50万円 / 月 126.52m² 2LDK / 35階 2020年4月〜2020年5月
14.7万円 / 月 55.16m² 2LDK / 16階 2019年11月〜2020年2月
18万円 / 月 77.09m² 2LDK / 14階 2019年7月〜2020年1月
12.8万円 / 月 55.16m² 2LDK / 12階 2018年10月〜2019年4月
12万円 / 月 60.19m² 2LDK / 17階 2019年1月〜2019年2月
12.5万円 / 月 71.19m² 2LDK / 22階 2019年1月
13万円 / 月 60.19m² 2LDK / 17階 2018年7月〜2018年12月
15万円 / 月 58.03m² 2LDK / 13階 2018年3月〜2018年7月
13万円 / 月 56.42m² 1LDK / 8階 2017年8月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ピュアライフSAKURA 1,714万円 〜 2,444万円 熊本県熊本市西区春日3丁目13-6 2011年11月(築15年)
地上6階 / 全15戸
Queen's熊本駅前 1,076万円 〜 1,564万円 熊本県熊本市中央区本山3丁目5-41 2012年1月(築15年)
地上9階 / 全29戸
O-heドリュー熊本駅前 1,714万円 〜 2,462万円 熊本県熊本市西区春日3丁目10-1 2012年1月(築15年)
地上10階 / 全27戸
グランフィーネ春日 1,680万円 〜 2,418万円 熊本県熊本市西区春日3丁目3-11 2013年8月(築13年)
地上10階 / 全27戸
キャッスル熊本駅西壱番館 1,817万円 〜 3,643万円 熊本県熊本市西区春日3丁目18-22 2012年9月(築14年)
地上5階 / 全20戸
ボヌール熊本駅 1,646万円 〜 3,298万円 熊本県熊本市西区春日3丁目6-27 2013年3月(築14年)
地上6階 / 全10戸
グランドパレス熊本 2,219万円 〜 1億 486万円 熊本県熊本市西区春日2丁目9-8 2013年9月(築13年)
地上15階 / 全106戸
ライズ熊本駅west 1,162万円 〜 2,257万円 熊本県熊本市西区春日3丁目5-18 2013年3月(築14年)
地上7階 / 全17戸
ラシック・セリーズ 1,183万円 〜 5,610万円 熊本県熊本市西区春日2丁目9-33 2013年4月(築14年)
地上14階 / 全114戸
アルファステイツ熊本駅前 2,541万円 〜 4,724万円 熊本県熊本市西区春日3丁目16-1 2013年9月(築13年)
地上12階 / 全76戸
ラムール祇園 1,015万円 〜 1,896万円 熊本県熊本市西区春日1丁目3-13 2013年1月(築14年)
地上10階 / 全36戸
キャッスル熊本駅西弍番館 2,454万円 〜 3,390万円 熊本県熊本市西区春日3丁目18-18 2013年9月(築13年)
地上5階 / 全15戸
グレイスピア 1,046万円 〜 3,311万円 熊本県熊本市西区春日3丁目8 2014年1月(築13年)
地上10階 / 全51戸
グランギャレヒラタ 2,017万円 〜 4,960万円 熊本県熊本市西区春日3丁目20-8 2013年3月(築14年)
地上10階 / 全27戸
エイルマンション熊本駅東2 1,741万円 〜 3,519万円 熊本県熊本市中央区呉服町3丁目9 2010年9月(築16年)
地上13階 / 全72戸
サムティ熊本駅南 1,056万円 〜 3,629万円 熊本県熊本市西区二本木3丁目4-22 2012年3月(築15年)
地上10階 / 全36戸
アイランドコート熊本駅東 2,585万円 〜 3,773万円 熊本県熊本市中央区本山町287-2 2013年5月(築14年)
地上12階 / 全44戸
ミリーサ呉服町 1,140万円 〜 2,108万円 熊本県熊本市中央区呉服町2丁目33-1 2014年1月(築13年)
地上10階 / 全45戸
グランブルー五福 1,330万円 〜 1,880万円 熊本県熊本市中央区細工町2丁目6 2011年1月(築16年)
地上8階 / 全 - 戸
アンベリール紺屋町 947万円 〜 1,773万円 熊本県熊本市中央区紺屋町3丁目30 2014年1月(築13年)
地上11階 / 全40戸
ポストワン春日南 1,322万円 〜 1,937万円 熊本県熊本市西区春日6丁目19-3 2012年6月(築14年)
地上7階 / 全 - 戸
ヴェルデシオン 736万円 〜 2,046万円 熊本県熊本市中央区本山1丁目3-10 2010年12月(築16年)
地上8階 / 全20戸
コヴェントガーデン青山 1,913万円 〜 2,538万円 熊本県熊本市中央区新町4丁目10-8 2012年3月(築15年)
地上4階 / 全 - 戸
グランドオーク唐人町通り 2,511万円 〜 4,397万円 熊本県熊本市中央区鍛冶屋町26-2 2014年1月(築13年)
地上13階 / 全 - 戸
リスタジォーネ迎町 1,094万円 〜 1,476万円 熊本県熊本市中央区迎町1丁目6-5 2013年3月(築14年)
地上9階 / 全32戸
VINCENTE船場 860万円 〜 1,353万円 熊本県熊本市中央区船場町3丁目27 2013年2月(築14年)
地上10階 / 全55戸
FRAISEHONJO 1,101万円 〜 1,546万円 熊本県熊本市中央区本荘5丁目7-18 2014年1月(築13年)
地上10階 / 全27戸
エイルマンション慶徳イクシオ 1,867万円 〜 3,909万円 熊本県熊本市中央区慶徳堀町1-1 2013年1月(築14年)
地上14階 / 全78戸
DakotaHouse世安 870万円 〜 1,741万円 熊本県熊本市中央区世安1丁目6-50 2014年1月(築13年)
地上8階 / 全 - 戸
コート・アンジュール 1,901万円 〜 2,522万円 熊本県熊本市西区横手1丁目5-16 2014年2月(築13年)
地上7階 / 全10戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ザ・熊本タワーの売却に強い不動産会社 11社

ザ・熊本タワーの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ザ・熊本タワーから近い順に表示しています

お家の相談窓口CRAS(クラス) 株式会社CRAS
物件から
1.3
  • 熊本県熊本市中央区本荘5丁目10-18
  • JR豊肥本線 光の森駅 JT前下車 徒歩5分

【売却査定サイトで熊本1位(全国5位)】

お客様満足度調査にて熊本県1位(全国5位)を受賞!
(売却査定サイト「リビンマッチ」:運営会社リビン・テクノロジーズ様)※2020年下半期

• 代表者山浦 章太
  • 免許番号熊本県知事(1)第5917号
株式会社明朗
物件から
2.0
  • 熊本県熊本市中央区南熊本1丁目3-6 塚本ビル101号
  • JR豊肥本線 南熊本駅 徒歩10分

初めての不動産売買に明るく朗らかな未来を

株式会社明朗は、「明るく、朗らかに、優しく」をモットーに、不動産売買の初心者向けに特化したサポートを提供します。複雑な不動産取引を、お客様が納得できるまで丁寧に説明し、不安を解消します。小さな疑問でも、お気軽にご相談ください。お客様の未来が明るく朗らかなものとなるよう、親身にサポートいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者千場 智樹
  • 免許番号熊本県知事(01)第005838号
株式会社Y’s Lab.
物件から
2.3
  • 熊本県熊本市西区上代1丁目19-3
  • 熊本市電A系統 田崎橋駅

不動産経験がある専門スタッフが対応します

熊本を中心に不動産売買をおこなっている会社です。住宅と不動産の経験があるスタッフがしっかりサポートいたします!!ご希望があれば女性スタッフの対応も可能です! 弊社自社買取もしておりますので売却までのスピードには自信があります♪

店舗内観

店舗内観

  • 代表者山口 龍蔵
  • 免許番号熊本県知事(01)第005760号
作州不動産株式会社 熊本支店
物件から
2.3
  • 熊本県熊本市中央区安政町8-16 村瀬海運ビル1F
  • 熊本市電A系統 通町筋駅 徒歩3分

住まいと人が無限につながるアイデアを

作州不動産では、マンション、土地、戸建て、オフィスビル、店舗など、 さまざまな不動産の売買、仲介業務を行っています。
全国供給8,600戸超の経験から培った独自のネットワークが売買を円滑に進め、住み替えなどのご相談もきめ細やかな対応が可能です。 どうぞお気軽にご相談ください。