ホームズマンション売却マンション査定大阪府箕面市ルミエール千里中央

ルミエール千里中央 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

大阪府箕面市船場西3丁目3-19

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,541 万円 32.07m²の部屋

2,178 万円 32.07m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/10
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/10
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/10
  • 【周辺】【スーパー】阪急オアシス 箕面船場店まで411m

    【周辺】【スーパー】阪急オアシス 箕面船場店まで411m

    4/10
  • 【周辺】【家電製品】エディオン 箕面船場店まで411m

    【周辺】【家電製品】エディオン 箕面船場店まで411m

    5/10
  • 【周辺】【弁当】本家かまどや 箕面船場東店まで479m

    【周辺】【弁当】本家かまどや 箕面船場東店まで479m

    6/10
  • 【周辺】【その他】新千里西町商店街まで840m

    【周辺】【その他】新千里西町商店街まで840m

    7/10
  • 【周辺】【酒屋】やまや箕面船場店まで695m

    【周辺】【酒屋】やまや箕面船場店まで695m

    8/10
  • 【周辺】【ドラッグストア】ハザマ薬局 新千里西町店まで862m

    【周辺】【ドラッグストア】ハザマ薬局 新千里西町店まで862m

    9/10
  • 【周辺】【総合病院】ときざねクリニックまで788m

    【周辺】【総合病院】ときざねクリニックまで788m

    10/10

ルミエール千里中央の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ルミエール千里中央の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 ルミエール千里中央4階7.8万円

賃貸募集中

賃料 7.8万円

32.07m² 1K 物件詳細
RISUMO江坂本店 株式会社ピースフルハウス
4階 ルミエール千里中央4階7.7万円

賃貸募集中

賃料 7.7万円

32.07m² 1K 物件詳細
RISUMO江坂本店 株式会社ピースフルハウス

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ルミエール千里中央は売ったらいくら?参考査定価格

1,541万円 (48万円 / m²) 32.07m²の部屋

2,178万円 (68万円 / m²) 32.07m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 32.07m²の部屋の場合 32.07m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,541万円 2,178万円
① 仲介手数料(税込) 57万4,530円 78万4,740円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 61万4,530円 82万4,740円
手元に残る金額(A - B) 1,479万3,647円 2,094万5,486円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(箕面市船場西)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

箕面市船場西のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築17年(現在) 1,820万円 100%
築20年(3年後) 1,754万円 96.4%
築25年(8年後) 1,643万円 90.2%
築30年(13年後) 1,531万円 84.1%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(32.07㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築17年) 100% 1,541万円
3年後(築20年) 96.4% 1,485万円
8年後(築25年) 90.2% 1,391万円
13年後(築30年) 84.1% 1,296万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、箕面市船場西の築17年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,541万円 (32.07m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも7%高いです。

このマンション 周辺のマンション
48万円 / m² 45万円 / m²

ルミエール千里中央周辺の中古マンション価格推移情報

ルミエール千里中央周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
箕面市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

箕面市のマンションの価格は直近の3年間で 19.23%程度 上昇しています。(3年前→2年前:7.79%、 2年前→1年前:0.79%、 1年前→今年:9.75%

大阪府の直近3年間の変動(15.31% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

箕面市

大阪府

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

32.07m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,541万円
買取 925万円 〜 1,233万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ルミエール千里中央は貸したらいくら?参考賃料

7.81万円 / 月 32.07m²の部屋

9.08万円 / 月 32.07m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
インプレスト千里中央 3,654万円 〜 6,096万円 大阪府箕面市船場西3丁目2-7 2010年1月(築17年)
地上11階 / 全81戸
ベルドミール 1,401万円 〜 1,922万円 大阪府箕面市船場西3丁目5-13 2008年2月(築19年)
地上4階 / 全 - 戸
マーブルコート千里中央 1,757万円 〜 5,777万円 大阪府箕面市船場西3丁目5-20 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全18戸
サンメゾン新千里北町ELDO 4,763万円 〜 9,252万円 大阪府豊中市新千里北町3丁目1-2 2010年4月(築17年)
地上9階 / 全73戸
ディナスティ千里中央アスティオ 3,510万円 〜 5,190万円 大阪府箕面市船場西3丁目15-7 2008年11月(築18年)
地上7階 / 全36戸
パークハウス千里中央セントラル・レジデンス 4,645万円 〜 7,553万円 大阪府豊中市新千里北町3丁目1-11 2011年11月(築15年)
地上13階 / 全80戸
パークハウス千里中央ノーザン・レジデンス 7,195万円 〜 8,759万円 大阪府豊中市新千里北町3丁目1-12 2012年1月(築15年)
地上11階 / 全 - 戸
ザ・千里タワー 4,283万円 〜 1億 8,305万円 大阪府豊中市新千里東町1丁目2-1 2009年4月(築18年)
地上50階 / 全356戸
モンリベルテ箕面 1,096万円 〜 3,679万円 大阪府箕面市船場東1丁目8-51 2009年3月(築18年)
地上10階 / 全 - 戸
プラウド新千里西町 4,259万円 〜 7,258万円 大阪府豊中市新千里西町2丁目3-9 2011年2月(築16年)
地上5階 / 全55戸
OPH北千里青山台3号棟 2,223万円 〜 3,433万円 大阪府吹田市青山台2丁目7-3 2010年9月(築16年)
地上8階 / 全 - 戸
OPH北千里青山台2号棟 2,223万円 〜 3,870万円 大阪府吹田市青山台2丁目7-2 2010年9月(築16年)
地上8階 / 全 - 戸
OPH北千里青山台1号棟 2,399万円 〜 3,716万円 大阪府吹田市青山台2丁目7-1 2010年9月(築16年)
地上6階 / 全54戸
ジオ北千里古江台4番館 4,579万円 〜 5,267万円 大阪府吹田市古江台3丁目5-4 2008年4月(築19年)