ホームズマンション売却マンション査定東京都府中市6ページ目

ホームズマンション売却で府中市の相場や価格推移を調べて査定依頼

府中市のマンション 専有面積:70m²の場合
売出し平均価格 4,008万円
平米単価 57万円

売却価格を決めるための事前準備として、エリアの相場観を身につけましょう。相場は今、物件がいくらで売りに出ているかを見ることで知ることができます。
相場知識をつけたら、詳しい売却価格の査定を不動産会社に依頼しましょう。

  • 過去3ヶ月の間にLIFULL HOME'Sに掲載された物件情報を独自に集計した平均価格です[情報更新:2026年5月1日]
  • この情報は不動産価格・査定価格を保証するものではありません
  • 階数、間取り、駅徒歩分等の個々の物件の条件により、相場情報に差異が生じることがあります

査定依頼の流れ

  1. 現況・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

府中市の中古マンション平均価格推移 (直近3年間)

府中市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

府中市のマンションの価格は直近の3年間で 12.44%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.74%、 2年前→1年前:-0.04%、 1年前→今年:9.49%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

府中市

東京都

府中市のマンション一覧 (984件)

府中市のマンションの「売ったらいくら?」「貸したらいくら?」をLIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算しました。

あくまで参考価格になりますので、ここでおおよその価格を知ったら、次にご自身のマンションが実際にいくらで売れるか、不動産会社に査定依頼しましょう。

984件

サンスクエア

東京都府中市宮町1丁目34-2

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • 築39年
  • 50戸
  • 10階建
売ると?
3,238万円 49.7m²
2億 2,411万円 243.65m²
貸すと?
10.68万円/月 49.7m²
53.8万円/月 243.65m²

サンクチュアリーフォレスト

東京都府中市若松町2丁目8-23

  • 京王線 東府中駅 徒歩6分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩15分
  • 築41年
  • 28戸
  • 10階建
売ると?
990万円 20.04m²
1,251万円 20.04m²
貸すと?
6.15万円/月 20.04m²
6.94万円/月 20.04m²

JANUS府中

東京都府中市八幡町2丁目30-6、-7

  • 京王線 東府中駅 徒歩6分
  • 京王線 府中駅 徒歩14分
  • 築1年
  • 28戸
  • 9階建
売ると?
3,163万円 45.44m²
4,766万円 55.99m²
貸すと?
14.17万円/月 45.44m²
19.18万円/月 55.99m²

プレミアム東京府中

東京都府中市住吉町1丁目29-2

  • 京王線 中河原駅 徒歩5分
  • JR南武線 西府駅 徒歩17分
  • 築3年
  • 22戸
  • 9階建
売ると?
1,392万円 25.72m²
1,681万円 26.24m²
貸すと?
8.76万円/月 25.72m²
10.08万円/月 26.24m²

オーグラン

東京都府中市本町1丁目9

  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩3分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩3分
  • 築8年
  • 28戸
  • 9階建
売ると?
3,626万円 42.75m²
4,383万円 42.75m²
貸すと?
11.87万円/月 42.75m²
13.47万円/月 42.75m²

サクヤコノハナ

東京都府中市本町1丁目3

  • JR南武線 府中本町駅 徒歩3分
  • 京王線 府中駅 徒歩9分
  • 築11年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
2,092万円 25.02m²
2,630万円 26.2m²
貸すと?
8.19万円/月 25.02m²
9.67万円/月 26.2m²

プレ・ド・ラ・ガール東府中

東京都府中市清水が丘1丁目9-48

  • 京王線 東府中駅 徒歩1分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩13分
  • 築11年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
1,723万円 25.58m²
3,504万円 43.93m²
貸すと?
7.51万円/月 25.58m²
14.08万円/月 43.93m²

AMO

東京都府中市宮西町5丁目9-4

  • JR南武線 府中本町駅 徒歩9分
  • JR南武線 分倍河原駅 徒歩9分
  • 築14年
  • 19戸
  • 9階建
売ると?
2,007万円 25m²
2,539万円 26.3m²
貸すと?
7.12万円/月 25m²
8.46万円/月 26.3m²

アコルト府中緑町

東京都府中市緑町3丁目1-1

  • 京王線 東府中駅 徒歩6分
  • 京王線 府中駅 徒歩12分
  • 築16年
  • 93戸
  • 9階建
売ると?
1,512万円 25.09m²
3,840万円 50.38m²
貸すと?
6.89万円/月 25.09m²
14.98万円/月 50.38m²

コンテント府中

東京都府中市府中町1丁目18-17

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩13分
  • 築18年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
1,382万円 18.03m²
2,616万円 25.22m²
貸すと?
6.39万円/月 18.03m²
9.83万円/月 25.22m²

Mステージ東府中

東京都府中市緑町3丁目8-5

  • 京王線 東府中駅 徒歩3分
  • 京王線 府中駅 徒歩17分
  • 築20年
  • 16戸
  • 9階建
売ると?
1,684万円 28.35m²
2,132万円 29.07m²
貸すと?
7.72万円/月 28.35m²
8.92万円/月 29.07m²

サン・クレスト

東京都府中市若松町1丁目29-5

  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩7分
  • 京王線 東府中駅 徒歩10分
  • 築23年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
3,277万円 56.57m²
3,941万円 57.07m²
貸すと?
12.36万円/月 56.57m²
14.51万円/月 57.07m²

マーベラス府中宮西町

東京都府中市宮西町5丁目2-11

  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩4分
  • 京王線 府中駅 徒歩5分
  • 築24年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
1,127万円 14.97m²
1,936万円 21m²
貸すと?
4.6万円/月 14.97m²
7.24万円/月 21m²

ハイランド

東京都府中市宮町1丁目9-2

  • 京王線 府中駅 徒歩2分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩9分
  • 築25年
  • 13戸
  • 9階建
売ると?
1,825万円 24.58m²
7,608万円 74.2m²
貸すと?
7.44万円/月 24.58m²
23.65万円/月 74.2m²

ダイロクキャッスル喜多

東京都府中市宮町2丁目31-5

  • 京王線 府中駅 徒歩5分
  • 京王線 東府中駅 徒歩12分
  • 築26年
  • 24戸
  • 9階建
売ると?
2,095万円 30.02m²
3,071万円 31.62m²
貸すと?
8.68万円/月 30.02m²
10.24万円/月 31.62m²

ローゼンハイム

東京都府中市府中町2丁目8-2

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • 京王線 東府中駅 徒歩15分
  • 築33年
  • 14戸
  • 9階建
売ると?
2,350万円 35m²
4,041万円 45.48m²
貸すと?
8.32万円/月 35m²
11.83万円/月 45.48m²

プラザ中村

東京都府中市若松町2丁目7-1

  • 京王線 東府中駅 徒歩5分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩14分
  • 築39年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
3,113万円 59.28m²
3,715万円 59.28m²
貸すと?
11.83万円/月 59.28m²
13.26万円/月 59.28m²

パークアベニュー東府中

東京都府中市緑町3丁目18-9

  • 京王線 東府中駅 徒歩4分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩16分
  • 築42年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
834万円 17.01m²
1,096万円 18.02m²
貸すと?
4.48万円/月 17.01m²
5.33万円/月 18.02m²

ファウンテン

東京都府中市美好町1丁目37-3

  • 京王線 分倍河原駅 徒歩7分
  • JR南武線 分倍河原駅 徒歩7分
  • 築14年
  • 53戸
  • 8階建
売ると?
1,743万円 25.31m²
3,073万円 34.45m²
貸すと?
7.41万円/月 25.31m²
11.36万円/月 34.45m²

arsnest

東京都府中市宮西町3丁目21-10

  • 京王線 府中駅 徒歩7分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩8分
  • 築15年
  • 15戸
  • 8階建
売ると?
1,989万円 26.65m²
4,892万円 48.38m²
貸すと?
8.2万円/月 26.65m²
15.81万円/月 48.38m²

ドミ・プレミール

東京都府中市朝日町2丁目27-20

  • 西武多摩川線 多磨駅 徒歩3分
  • 京王線 飛田給駅 徒歩28分
  • 築21年
  • 30戸
  • 8階建
売ると?
1,231万円 22.7m²
1,807万円 27.5m²
貸すと?
6.69万円/月 22.7m²
8.94万円/月 27.5m²

エルセレッソ

東京都府中市府中町1丁目26-20

  • 京王線 府中駅 徒歩6分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩15分
  • 築22年
  • 21戸
  • 8階建
売ると?
1,934万円 27.46m²
3,373万円 34.44m²
貸すと?
8.41万円/月 27.46m²
11.73万円/月 34.44m²

カーム府中

東京都府中市八幡町1丁目4-9

  • 京王線 府中駅 徒歩6分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩16分
  • 築22年
  • 38戸
  • 8階建
売ると?
3,928万円 55.6m²
8,045万円 82.33m²
貸すと?
12.61万円/月 55.6m²
20.35万円/月 82.33m²

ラッフィナート府中

東京都府中市宮町1丁目35-15

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩6分
  • 築23年
  • 12戸
  • 8階建
売ると?
1,585万円 21.47m²
2,180万円 21.69m²
貸すと?
6.72万円/月 21.47m²
7.57万円/月 21.69m²

イーストプラザ.K

東京都府中市若松町1丁目7-34

  • 京王線 東府中駅 徒歩4分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩12分
  • 築24年
  • 34戸
  • 8階建
売ると?
1,911万円 35.27m²
2,350万円 35.27m²
貸すと?
8.46万円/月 35.27m²
9.54万円/月 35.27m²

宮西パレス

東京都府中市宮西町1丁目11-1

  • 京王線 府中駅 徒歩2分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩10分
  • 築25年
  • 24戸
  • 8階建
売ると?
1,969万円 26m²
5,316万円 51m²
貸すと?
7.59万円/月 26m²
16.28万円/月 51m²

リンデンハイム

東京都府中市若松町2丁目7-47

  • 京王線 東府中駅 徒歩5分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩15分
  • 築25年
  • 15戸
  • 8階建
売ると?
3,265万円 55.05m²
4,179万円 60.54m²
貸すと?
11.66万円/月 55.05m²
14.18万円/月 60.54m²

マルベリー新橋

東京都府中市宮西町5丁目9-3

  • JR南武線 府中本町駅 徒歩8分
  • 京王線 府中駅 徒歩10分
  • 築25年
  • - 戸
  • 8階建
売ると?
1,552万円 20.88m²
2,070万円 23.29m²
貸すと?
6.54万円/月 20.88m²
8.19万円/月 23.29m²

ウィンズ1

東京都府中市若松町1丁目6-32

  • 京王線 東府中駅 徒歩4分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩12分
  • 築26年
  • 35戸
  • 8階建
売ると?
1,069万円 20.08m²
1,316万円 20.08m²
貸すと?
6.13万円/月 20.08m²
6.89万円/月 20.08m²

オクト・フラッツK

東京都府中市府中町1丁目11-2

  • 京王線 府中駅 徒歩4分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩14分
  • 築29年
  • 47戸
  • 8階建
売ると?
1,938万円 28.8m²
5,377万円 57.6m²
貸すと?
7.88万円/月 28.8m²
16.73万円/月 57.6m²

アヴニール小澤

東京都府中市本宿町2丁目5-2

  • JR南武線 西府駅 徒歩8分
  • 京王線 分倍河原駅 徒歩9分
  • 築31年
  • - 戸
  • 8階建
売ると?
3,027万円 57.85m²
4,073万円 60m²
貸すと?
12.04万円/月 57.85m²
14.29万円/月 60m²

パークサイドK

東京都府中市宮町2丁目18-2

  • 京王線 府中駅 徒歩4分
  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩11分
  • 築31年
  • 11戸
  • 8階建
売ると?
3,668万円 53.46m²
5,232万円 55.64m²
貸すと?
12.18万円/月 53.46m²
14.43万円/月 55.64m²

ローズガーデン

東京都府中市宮町2丁目18-1

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩9分
  • 築32年
  • 12戸
  • 8階建
売ると?
3,881万円 55.84m²
5,439万円 57m²
貸すと?
14.36万円/月 55.84m²
16.39万円/月 57m²

ラ・ベーラー是政

東京都府中市是政5丁目7-2

  • 西武多摩川線 是政駅 徒歩1分
  • JR南武線 南多摩駅 徒歩13分
  • 築33年
  • - 戸
  • 8階建
売ると?
2,570万円 55.4m²
2,983万円 56.8m²
貸すと?
11万円/月 55.4m²
12.58万円/月 56.8m²

ジュネス寿

東京都府中市寿町2丁目2-47

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩11分
  • 築33年
  • 56戸
  • 8階建
売ると?
1,250万円 18.42m²
3,460万円 36.85m²
貸すと?
5.65万円/月 18.42m²
12.2万円/月 36.85m²

コートラビアンローズ

東京都府中市若松町1丁目6-33

  • 京王線 東府中駅 徒歩3分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩10分
  • 築33年
  • - 戸
  • 8階建
売ると?
1,182万円 23.5m²
2,761万円 42.66m²
貸すと?
5.51万円/月 23.5m²
10.75万円/月 42.66m²

エミネンスウィップス

東京都府中市八幡町3丁目5-9

  • 京王線 東府中駅 徒歩4分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩9分
  • 築35年
  • 13戸
  • 8階建
売ると?
2,674万円 49m²
7,328万円 107.14m²
貸すと?
9.49万円/月 49m²
21.65万円/月 107.14m²

白井ハイム

東京都府中市若松町1丁目1-8

  • 京王線 東府中駅 徒歩3分
  • 京王線 府中駅 徒歩18分
  • 築36年
  • 12戸
  • 8階建
売ると?
2,115万円 39m²
2,674万円 41.8m²
貸すと?
8.08万円/月 39m²
9.63万円/月 41.8m²

アルカサール

東京都府中市宮町2丁目17-8

  • 京王線 府中駅 徒歩4分
  • 京王線 東府中駅 徒歩15分
  • 築37年
  • - 戸
  • 8階建
売ると?
2,692万円 42m²
7,303万円 84.5m²
貸すと?
10.16万円/月 42m²
21.46万円/月 84.5m²

湊屋ビルアネックス府中

東京都府中市宮西町2丁目8-6

  • 京王線 府中駅 徒歩5分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩5分
  • 築42年
  • 50戸
  • 8階建
売ると?
927万円 15m²
2,722万円 32.5m²
貸すと?
4.72万円/月 15m²
10.9万円/月 32.5m²

ルフレグランデ府中

東京都府中市矢崎町1丁目5-1

  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩6分
  • 京王線 府中駅 徒歩15分
  • 築4年
  • 21戸
  • 7階建
売ると?
2,879万円 35.32m²
4,613万円 48.49m²
貸すと?
12.04万円/月 35.32m²
18.09万円/月 48.49m²

ローレルコート府中白糸台

東京都府中市白糸台4丁目65-7

  • 京王線 武蔵野台駅 徒歩8分
  • 西武多摩川線 白糸台駅 徒歩10分
  • 築7年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
4,475万円 70.31m²
5,063万円 70.31m²
貸すと?
16.63万円/月 70.31m²
18.6万円/月 70.31m²

グレイスコンチェルト

東京都府中市美好町3丁目22-2

  • 京王線 分倍河原駅 徒歩9分
  • JR南武線 西府駅 徒歩9分
  • 築9年
  • 58戸
  • 7階建
売ると?
1,819万円 25.3m²
4,360万円 50.34m²
貸すと?
7.81万円/月 25.3m²
16.52万円/月 50.34m²

ベルフルール府中

東京都府中市宮西町1丁目8-10

  • 京王線 府中駅 徒歩5分
  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩8分
  • 築11年
  • 40戸
  • 7階建
売ると?
1,977万円 25.11m²
6,529万円 60.9m²
貸すと?
8.17万円/月 25.11m²
20.95万円/月 60.9m²

アーデル府中白糸台通り

東京都府中市白糸台3丁目8-8

  • 西武多摩川線 白糸台駅 徒歩8分
  • 京王線 武蔵野台駅 徒歩9分
  • 築11年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
3,896万円 64.43m²
5,086万円 70m²
貸すと?
14.31万円/月 64.43m²
17.38万円/月 70m²

GROWSFUCHUEAST

東京都府中市緑町3丁目10-2

  • 京王線 東府中駅 徒歩5分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩13分
  • 築12年
  • 23戸
  • 7階建
売ると?
1,590万円 25m²
2,276万円 29.9m²
貸すと?
7.66万円/月 25m²
10.18万円/月 29.9m²

グランメゾン新町

東京都府中市新町1丁目23-1

  • 京王線 府中駅 徒歩1分
  • 西武多摩湖線 国分寺駅 徒歩23分
  • 築13年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
1,754万円 25.07m²
2,296万円 26.25m²
貸すと?
7.42万円/月 25.07m²
8.92万円/月 26.25m²

ツリーテイル府中緑町

東京都府中市緑町1丁目12-12

  • 京王線 府中駅 徒歩6分
  • 京王線 東府中駅 徒歩12分
  • 築14年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
4,299万円 56.52m²
6,458万円 63.23m²
貸すと?
14.18万円/月 56.52m²
17.58万円/月 63.23m²

ルミナスガーデン

東京都府中市本宿町1丁目18-3

  • JR南武線 西府駅 徒歩4分
  • JR南武線 分倍河原駅 徒歩15分
  • 築15年
  • 24戸
  • 7階建
売ると?
2,262万円 34.17m²
4,765万円 57.5m²
貸すと?
8.74万円/月 34.17m²
15.85万円/月 57.5m²

フェリシア府中

東京都府中市寿町2丁目2-48

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • 築18年
  • 18戸
  • 7階建
売ると?
1,953万円 25.67m²
2,779万円 26.5m²
貸すと?
7.87万円/月 25.67m²
9.09万円/月 26.5m²

プリムローズ

東京都府中市本宿町2丁目16-9

  • JR南武線 西府駅 徒歩6分
  • 京王線 分倍河原駅 徒歩12分
  • 築19年
  • 51戸
  • 7階建
売ると?
1,885万円 30.71m²
3,520万円 44.17m²
貸すと?
7.34万円/月 30.71m²
11.81万円/月 44.17m²

グレースマンション中河原

東京都府中市住吉町1丁目63-2

  • 京王線 中河原駅 徒歩4分
  • 京王線 分倍河原駅 徒歩15分
  • 築22年
  • 10戸
  • 7階建
売ると?
2,661万円 52.41m²
3,378万円 57.81m²
貸すと?
11.26万円/月 52.41m²
13.81万円/月 57.81m²

晴見町明星パレス

東京都府中市晴見町3丁目16-9

  • JR中央線 国分寺駅 徒歩1分
  • 京王線 府中駅 徒歩17分
  • 築23年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
1,409万円 22.2m²
2,042万円 23.38m²
貸すと?
6.94万円/月 22.2m²
8.15万円/月 23.38m²

プルミエ府中

東京都府中市住吉町1丁目1-10

  • 京王線 中河原駅 徒歩6分
  • 京王線 分倍河原駅 徒歩15分
  • 築23年
  • 24戸
  • 7階建
売ると?
1,368万円 28.35m²
3,422万円 59.61m²
貸すと?
7.09万円/月 28.35m²
15.38万円/月 59.61m²

ブランドール

東京都府中市若松町1丁目7-55

  • 京王線 東府中駅 徒歩4分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩11分
  • 築24年
  • 20戸
  • 7階建
売ると?
1,232万円 22.93m²
8,317万円 116.54m²
貸すと?
6.03万円/月 22.93m²
30.38万円/月 116.54m²

ザ・ハウス府中

東京都府中市本町1丁目10-11

  • JR南武線 府中本町駅 徒歩2分
  • 京王線 府中駅 徒歩10分
  • 築25年
  • 18戸
  • 7階建
売ると?
5,007万円 64.85m²
6,077万円 64.95m²
貸すと?
15.96万円/月 64.85m²
18.16万円/月 64.95m²

コルテシア府中

東京都府中市是政1丁目18-10

  • 京王線 東府中駅 徒歩13分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩20分
  • 築26年
  • 25戸
  • 7階建
売ると?
1,228万円 20.35m²
4,011万円 55.18m²
貸すと?
3.81万円/月 20.35m²
11.42万円/月 55.18m²

FORST府中

東京都府中市府中町2丁目6-12

  • 京王線 府中駅 徒歩4分
  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩10分
  • 築26年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
1,571万円 22.23m²
2,282万円 23.54m²
貸すと?
6.37万円/月 22.23m²
7.52万円/月 23.54m²

アクアガーデン

東京都府中市美好町3丁目21-19

  • 京王線 分倍河原駅 徒歩7分
  • JR南武線 西府駅 徒歩11分
  • 築26年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
2,024万円 32.56m²
2,615万円 32.56m²
貸すと?
7.93万円/月 32.56m²
9.08万円/月 32.56m²

ロイヤルコート府中

東京都府中市府中町1丁目31-4

  • 京王線 府中駅 徒歩5分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩16分
  • 築27年
  • 22戸
  • 7階建
売ると?
1,840万円 26.91m²
3,031万円 33.44m²
貸すと?
8.08万円/月 26.91m²
10.87万円/月 33.44m²

フェスタ五十嵐

東京都府中市宮西町3丁目20-3

  • 京王線 府中駅 徒歩6分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩7分
  • 築28年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
2,457万円 35.95m²
3,399万円 35.95m²
貸すと?
8.56万円/月 35.95m²
9.61万円/月 35.95m²

ローズマンション白糸台第3

東京都府中市白糸台1丁目12-16

  • 西武多摩川線 白糸台駅 徒歩7分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩10分
  • 築29年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
2,198万円 42.9m²
3,542万円 54.02m²
貸すと?
8.19万円/月 42.9m²
11.84万円/月 54.02m²

ハイグレイス・T

東京都府中市八幡町3丁目2-3

  • 京王線 東府中駅 徒歩4分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩8分
  • 築30年
  • 26戸
  • 7階建
売ると?
943万円 17.1m²
1,209万円 18.5m²
貸すと?
5.19万円/月 17.1m²
6.23万円/月 18.5m²

センターコア

東京都府中市府中町1丁目14-5

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • 京王線 分倍河原駅 徒歩19分
  • 築30年
  • 23戸
  • 7階建
売ると?
1,408万円 20.25m²
3,033万円 33m²
貸すと?
6.01万円/月 20.25m²
10.62万円/月 33m²

オプティマルレジデンス

東京都府中市府中町2丁目14-2

  • 京王線 府中駅 徒歩5分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩8分
  • 築30年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
1,323万円 20.16m²
1,833万円 20.16m²
貸すと?
6.28万円/月 20.16m²
7.03万円/月 20.16m²

サングレース東府中

東京都府中市若松町1丁目7-6

  • 京王線 東府中駅 徒歩4分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩11分
  • 築33年
  • 37戸
  • 7階建
売ると?
1,251万円 25.01m²
1,574万円 26.46m²
貸すと?
6.76万円/月 25.01m²
7.95万円/月 26.46m²

パークハウス宮西

東京都府中市宮西町5丁目6-5

  • JR南武線 府中本町駅 徒歩5分
  • 京王線 府中駅 徒歩6分
  • 築33年
  • 36戸
  • 7階建
売ると?
1,260万円 17.42m²
4,737万円 56m²
貸すと?
5.12万円/月 17.42m²
17.24万円/月 56m²

パディーフィールドハウス

東京都府中市八幡町2丁目4-2

  • 京王線 府中駅 徒歩9分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩17分
  • 築34年
  • 64戸
  • 7階建
売ると?
990万円 15.92m²
1,557万円 18.2m²
貸すと?
4.95万円/月 15.92m²
6.28万円/月 18.2m²

ボナール緑町

東京都府中市緑町2丁目7-1

  • 京王線 東府中駅 徒歩9分
  • 京王線 府中駅 徒歩13分
  • 築34年
  • 23戸
  • 7階建
売ると?
2,070万円 39m²
3,763万円 57.62m²
貸すと?
8.9万円/月 39m²
14.24万円/月 57.62m²

T'sgarden府中

東京都府中市天神町1丁目3-1

  • 京王線 府中駅 徒歩13分
  • 京王線 東府中駅 徒歩21分
  • 築35年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
4,722万円 82.55m²
7,431万円 94.88m²
貸すと?
17.67万円/月 82.55m²
22.63万円/月 94.88m²

ワールド府中

東京都府中市緑町3丁目6-6

  • 京王線 東府中駅 徒歩2分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩15分
  • 築35年
  • 7戸
  • 7階建
売ると?
3,812万円 67.18m²
4,404万円 67.18m²
貸すと?
13.02万円/月 67.18m²
14.43万円/月 67.18m²

マンション清山

東京都府中市新町1丁目14-4

  • JR中央線 国分寺駅 徒歩1分
  • JR中央線 国分寺駅 徒歩20分
  • 築36年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
1,082万円 19.82m²
1,498万円 21.29m²
貸すと?
4.7万円/月 19.82m²
5.82万円/月 21.29m²

パティオアキ

東京都府中市八幡町2丁目20-1

  • 京王線 東府中駅 徒歩6分
  • 京王線 府中駅 徒歩11分
  • 築36年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
1,487万円 28.43m²
5,094万円 78.44m²
貸すと?
6.53万円/月 28.43m²
18万円/月 78.44m²

ヴェルティーレ・府中

東京都府中市八幡町2丁目5-8

  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩5分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩13分
  • 築37年
  • 62戸
  • 7階建
売ると?
1,362万円 18.9m²
3,595万円 42.7m²
貸すと?
5.18万円/月 18.9m²
12.56万円/月 42.7m²

第一市川マンション

東京都府中市美好町1丁目7-2

  • 京王線 府中駅 徒歩9分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩15分
  • 築38年
  • 24戸
  • 7階建
売ると?
3,287万円 55.25m²
4,738万円 57.75m²
貸すと?
10.67万円/月 55.25m²
12.49万円/月 57.75m²

プレスティージ府中

東京都府中市府中町2丁目9-1

  • 京王線 府中駅 徒歩3分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩16分
  • 築38年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
3,280万円 50.28m²
5,700万円 64.17m²
貸すと?
11.46万円/月 50.28m²
16.5万円/月 64.17m²

アーバンオルム府中

東京都府中市宮西町5丁目5-1

  • JR南武線 府中本町駅 徒歩6分
  • 京王線 府中駅 徒歩7分
  • 築38年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
1,178万円 17.6m²
3,241万円 39.97m²
貸すと?
4.9万円/月 17.6m²
12.06万円/月 39.97m²

フレアー443

東京都府中市宮西町4丁目16-1

  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩8分
  • JR南武線 分倍河原駅 徒歩8分
  • 築38年
  • 9戸
  • 7階建
売ると?
1,345万円 20m²
4,863万円 60m²
貸すと?
4.79万円/月 20m²
14.79万円/月 60m²

クレストアゼリア

東京都府中市若松町1丁目31-20

  • 京王線 東府中駅 徒歩8分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩9分
  • 築38年
  • 21戸
  • 7階建
売ると?
2,339万円 48.06m²
2,962万円 53.22m²
貸すと?
9.73万円/月 48.06m²
12.16万円/月 53.22m²

エストゥルース府中

東京都府中市是政1丁目30-5

  • 京王線 東府中駅 徒歩10分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩13分
  • 築1年
  • 21戸
  • 6階建
売ると?
2,799万円 41.34m²
3,597万円 44.47m²
貸すと?
14.4万円/月 41.34m²
17.27万円/月 44.47m²

バニヤンレア府中

東京都府中市宮西町5丁目8-6

  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩7分
  • 京王線 府中駅 徒歩9分
  • 築3年
  • 23戸
  • 6階建
売ると?
2,290万円 26.28m²
4,833万円 48.03m²
貸すと?
8.61万円/月 26.28m²
17万円/月 48.03m²

YazakichoApartment

東京都府中市矢崎町4丁目12-17

  • JR武蔵野線 府中本町駅 徒歩17分
  • 京王線 分倍河原駅 徒歩24分
  • 築3年
  • 29戸
  • 6階建
売ると?
4,358万円 53.53m²
5,440万円 57.73m²
貸すと?
12.69万円/月 53.53m²
15.22万円/月 57.73m²

パルテール

東京都府中市府中町2丁目6-10

  • 京王線 府中駅 徒歩4分
  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩7分
  • 築8年
  • 9戸
  • 6階建
売ると?
2,187万円 27.23m²
2,972万円 27.23m²
貸すと?
8.87万円/月 27.23m²
9.89万円/月 27.23m²

プラウド府中美好町

東京都府中市美好町1丁目19-3

  • 京王線 分倍河原駅 徒歩9分
  • 京王線 府中駅 徒歩14分
  • 築9年
  • 39戸
  • 6階建
売ると?
4,652万円 67.19m²
7,106万円 80.01m²
貸すと?
20.73万円/月 67.19m²
27.88万円/月 80.01m²

S・R・K

東京都府中市緑町1丁目17-1

  • 京王線 府中駅 徒歩9分
  • 京王線 東府中駅 徒歩12分
  • 築10年
  • - 戸
  • 6階建
売ると?
1,995万円 27.41m²
5,377万円 54.15m²
貸すと?
8.39万円/月 27.41m²
17.61万円/月 54.15m²

プレミアムレジデンス府中西府駅前

東京都府中市西府町1丁目53-6

  • JR南武線 西府駅 徒歩1分
  • JR南武線 分倍河原駅 徒歩18分
  • 築13年
  • 45戸
  • 6階建
売ると?
4,122万円 57.77m²
5,843万円 67.75m²
貸すと?
13.76万円/月 57.77m²
17.6万円/月 67.75m²

ブランノワール

東京都府中市八幡町2丁目2-4

  • 京王線 府中駅 徒歩8分
  • 京王線 東府中駅 徒歩9分
  • 築16年
  • 37戸
  • 6階建
売ると?
1,847万円 25.8m²
3,012万円 30.28m²
貸すと?
7.66万円/月 25.8m²
10.03万円/月 30.28m²

セゾンクレール

東京都府中市若松町1丁目25-2

  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩5分
  • 京王線 東府中駅 徒歩12分
  • 築17年
  • - 戸
  • 6階建
売ると?
3,050万円 53.7m²
4,292万円 65.31m²
貸すと?
11.73万円/月 53.7m²
16.15万円/月 65.31m²

シアリーガーデン

東京都府中市本宿町2丁目11-3

  • JR南武線 西府駅 徒歩6分
  • 京王線 分倍河原駅 徒歩13分
  • 築17年
  • 24戸
  • 6階建
売ると?
1,606万円 25.56m²
4,193万円 53.67m²
貸すと?
7.04万円/月 25.56m²
15.84万円/月 53.67m²

ベルフィーノ府中

東京都府中市美好町3丁目6-5

  • 京王線 分倍河原駅 徒歩4分
  • JR南武線 分倍河原駅 徒歩4分
  • 築19年
  • 37戸
  • 6階建
売ると?
1,918万円 28m²
2,492万円 28m²
貸すと?
7.6万円/月 28m²
8.72万円/月 28m²

ビジュー府中

東京都府中市八幡町1丁目4-9

  • 京王競馬場線 府中競馬正門前駅 徒歩3分
  • 京王線 府中駅 徒歩6分
  • 築19年
  • 14戸
  • 6階建
売ると?
1,936万円 21.93m²
4,828万円 45.49m²
貸すと?
6.7万円/月 21.93m²
15.05万円/月 45.49m²

ドミ・プレミール2

東京都府中市朝日町2丁目28-1

  • 西武多摩川線 多磨駅 徒歩2分
  • 築20年
  • 39戸
  • 6階建
売ると?
1,201万円 21.37m²
1,893万円 28.09m²
貸すと?
6.03万円/月 21.37m²
8.69万円/月 28.09m²

フェリーチェ東府中

東京都府中市清水が丘2丁目3-13

  • 京王線 東府中駅 徒歩4分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩12分
  • 築20年
  • 16戸
  • 6階建
売ると?
1,441万円 23.38m²
1,819万円 25.08m²
貸すと?
6.72万円/月 23.38m²
8万円/月 25.08m²

セイガステージ分倍河原2

東京都府中市美好町3丁目14-1

  • 京王線 分倍河原駅 徒歩7分
  • JR南武線 府中本町駅 徒歩19分
  • 築21年
  • - 戸
  • 6階建
売ると?
3,815万円 60.18m²
4,979万円 60.4m²
貸すと?
13.15万円/月 60.18m²
15.18万円/月 60.4m²

HillockCourt

東京都府中市若松町1丁目37-9

  • 京王線 東府中駅 徒歩6分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩11分
  • 築21年
  • 44戸
  • 6階建
売ると?
1,388万円 25.1m²
1,655万円 25.12m²
貸すと?
7.18万円/月 25.1m²
8.02万円/月 25.12m²

府中プレイス

東京都府中市宮西町4丁目6-1

  • JR南武線 府中本町駅 徒歩5分
  • 京王線 府中駅 徒歩8分
  • 築22年
  • 22戸
  • 6階建
売ると?
1,647万円 21.55m²
1,978万円 22m²
貸すと?
7.22万円/月 21.55m²
8.25万円/月 22m²

ブルーグレードヒルズ

東京都府中市宮西町5丁目3-6

  • JR南武線 府中本町駅 徒歩4分
  • 京王線 府中駅 徒歩5分
  • 築23年
  • 30戸
  • 6階建
売ると?
1,838万円 24.22m²
2,180万円 24.22m²
貸すと?
6.97万円/月 24.22m²
7.84万円/月 24.22m²

プラネット

東京都府中市若松町3丁目4-24

  • 京王線 東府中駅 徒歩12分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩20分
  • 築24年
  • - 戸
  • 6階建
売ると?
1,398万円 26.5m²
1,880万円 29.25m²
貸すと?
6.52万円/月 26.5m²
8.06万円/月 29.25m²

アーバンステージ府中

東京都府中市若松町1丁目8-8

  • 京王線 東府中駅 徒歩5分
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩9分
  • 築25年
  • 30戸
  • 6階建
売ると?
1,997万円 36.5m²
3,046万円 46.24m²
貸すと?
8.93万円/月 36.5m²
12.26万円/月 46.24m²

ライトケイブ

東京都府中市寿町3丁目8-3

  • JR武蔵野線 北府中駅 徒歩8分
  • 京王線 府中駅 徒歩10分
  • 築25年
  • 17戸
  • 6階建
売ると?
1,831万円 34.52m²
6,104万円 89.74m²
貸すと?
8万円/月 34.52m²
22.06万円/月 89.74m²

査定依頼の流れ

  1. 現況・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

マンション売却 不動産会社探しのポイント

会社を比較する3つのポイント

  1. 1査定価格と価格の根拠
  2. 2不動産会社や担当者の対応
  3. 3 販売計画 (査定額で売却するための計画)

納得価格での売却には、ご自身の物件や状況に合う不動産会社を見つけることが重要です。
複数の不動産会社に査定依頼をし、しっかり比較してみましょう。

査定依頼する不動産会社選びに困らないよう、LIFULL HOME'Sでは不動産会社の特色や意気込みがわかる情報を豊富に掲載しています。
各社の情報を比較して、気になる不動産会社に査定依頼してみましょう。
府中市の不動産会社について、LIFULL HOME'Sに掲載されている情報の質・量を独自ロジックで集計し、強みやアドバイスなどのお役立ち情報が充実している順に紹介します。

知っておくと安心!売却時にかかる費用の目安

4,008万円で売却した場合 府中市のマンション(専有面積70m²)の売出し平均価格

仲介手数料 最大1,388,640円(税込) + 印紙代 10,000

売却時には不動産会社に払う手数料と印紙代がかかります。

仲介手数料は売買価格によって変動しますが、宅建業法によって上限金額は定められています。
印紙代は売買価格が1,000万~5,000万であれば1万円です。実際の金額は不動産会社にご確認ください。

ブランドマンションの参考査定価格

ブランドマンションごとの市場動向を知りたい方はこちら。主要デベロッパーが手掛けるハイクラスマンションをはじめ、国内の代表的マンションブランドを網羅しているので、気になるブランドシリーズの相場や価格推移がわかります。

※参考査定価格・参考賃料の算出ロジックについて
LIFULL HOME'Sが独自に開発した 不動産参考価格算出システム を使用しています。