ホームズマンション売却マンション査定東京都府中市エストゥルース府中

エストゥルース府中 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都府中市是政1丁目30-5

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,799 万円 41.34m²の部屋

3,597 万円 44.47m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/16
  • 【外観】共有部分

    【外観】共有部分

    2/16
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/16
  • 【エントランス】共有部分

    【エントランス】共有部分

    4/16
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    5/16
  • 【地図】間取図

    【地図】間取図

    6/16
  • 【周辺】稲城駅(京王 相模原線) 徒歩51分。 4080m

    【周辺】稲城駅(京王 相模原線) 徒歩51分。 4080m

    7/16
  • 【周辺】京王リトナード東府中 徒歩10分。ショッピングセンター 780m

    【周辺】京王リトナード東府中 徒歩10分。ショッピングセンター 780m

    8/16
  • 【周辺】サミットストア東府中店 徒歩10分。スーパー 740m

    【周辺】サミットストア東府中店 徒歩10分。スーパー 740m

    9/16
  • 【周辺】ファミリーマート東府中駅前店 徒歩9分。コンビニ 710m

    【周辺】ファミリーマート東府中駅前店 徒歩9分。コンビニ 710m

    10/16
  • 【周辺】ウエルシア薬局府中是政店 徒歩11分。ドラックストア 870m

    【周辺】ウエルシア薬局府中是政店 徒歩11分。ドラックストア 870m

    11/16
  • 【周辺】徒歩13分。ホームセンター 1030m

    【周辺】徒歩13分。ホームセンター 1030m

    12/16
  • 【周辺】サークルK府中清水が丘店 徒歩1分。コンビニ 40m

    【周辺】サークルK府中清水が丘店 徒歩1分。コンビニ 40m

    13/16
  • 【周辺】商店街 徒歩94分。その他 7470m

    【周辺】商店街 徒歩94分。その他 7470m

    14/16
  • 【周辺】サンドラッグ東府中店 徒歩11分。ドラックストア 810m

    【周辺】サンドラッグ東府中店 徒歩11分。ドラックストア 810m

    15/16
  • 【周辺】ケーズデンキ府中本店 徒歩36分。ホームセンター 2810m

    【周辺】ケーズデンキ府中本店 徒歩36分。ホームセンター 2810m

    16/16

エストゥルース府中の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

エストゥルース府中の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
6階 エストゥルース府中6階15.5万円

賃貸募集中

賃料 15.5万円

42.54m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
6階 エストゥルース府中6階14.9万円

賃貸募集中

賃料 14.9万円

41.94m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
5階 エストゥルース府中5階14.3万円

賃貸募集中

賃料 14.3万円

42.04m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
5階 エストゥルース府中5階14.8万円

賃貸募集中

賃料 14.8万円

41.94m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
5階 エストゥルース府中5階14.7万円

賃貸募集中

賃料 14.7万円

41.34m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
4階 エストゥルース府中4階14.7万円

賃貸募集中

賃料 14.7万円

42.25m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
4階 エストゥルース府中4階14.2万円

賃貸募集中

賃料 14.2万円

42.04m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
4階 エストゥルース府中4階14.7万円

賃貸募集中

賃料 14.7万円

41.94m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
4階 エストゥルース府中4階14.6万円

賃貸募集中

賃料 14.6万円

41.34m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
3階 エストゥルース府中3階14.6万円

賃貸募集中

賃料 14.6万円

42.25m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
3階 エストゥルース府中3階14.1万円

賃貸募集中

賃料 14.1万円

42.04m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
3階 エストゥルース府中3階14.6万円

賃貸募集中

賃料 14.6万円

41.94m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
3階 エストゥルース府中3階14.5万円

賃貸募集中

賃料 14.5万円

41.34m² 2DK 北西 物件詳細
アエラス府中店 (株式会社アエラス.PR)
2階 エストゥルース府中2階14.5万円

賃貸募集中

賃料 14.5万円

42.25m² 2DK 北西 物件詳細
アエラス府中店 (株式会社アエラス.PR)
2階 エストゥルース府中2階14.0万円

賃貸募集中

賃料 14万円

42.04m² 2DK 北西 物件詳細
アエラス府中店 (株式会社アエラス.PR)
2階 エストゥルース府中2階14.5万円

賃貸募集中

賃料 14.5万円

41.94m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店
2階 エストゥルース府中2階14.4万円

賃貸募集中

賃料 14.4万円

41.34m² 2DK 北西 物件詳細
アエラス府中店 (株式会社アエラス.PR)
1階 エストゥルース府中1階13.8万円

賃貸募集中

賃料 13.8万円

42.25m² 2DK 北西 物件詳細
アエラス府中店 (株式会社アエラス.PR)
1階 エストゥルース府中1階13.3万円

賃貸募集中

賃料 13.3万円

42.04m² 2DK 北西 物件詳細
株式会社タウンハウジング東京 府中店

28社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エストゥルース府中は売ったらいくら?参考査定価格

2,799万円 (68万円 / m²) 41.34m²の部屋

3,597万円 (81万円 / m²) 44.47m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 41.34m²の部屋の場合 44.47m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,799万円 3,597万円
① 仲介手数料(税込) 98万9,670円 125万3,010円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 102万9,670円 129万3,010円
手元に残る金額(A - B) 2,695万4,193円 3,467万2,456円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

エストゥルース府中周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
府中市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

府中市のマンションの価格は直近の3年間で 12.44%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.74%、 2年前→1年前:-0.04%、 1年前→今年:9.49%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

府中市

東京都

28社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

41.34m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,799万円
買取 1,680万円 〜 2,239万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

28社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エストゥルース府中は貸したらいくら?参考賃料

14.4万円 / 月 41.34m²の部屋

17.27万円 / 月 44.47m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

エストゥルース府中の賃料掲載履歴(21件)

エストゥルース府中の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにエストゥルース府中が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
13.8万円 / 月 42.25m² 2DK / 1階 2026年4月
14.1万円 / 月 42.04m² 2DK / 3階 2026年4月
14.4万円 / 月 41.34m² 2DK / 2階 2026年4月
14.5万円 / 月 42.25m² 2DK / 2階 2026年4月
14万円 / 月 42.04m² 2DK / 2階 2026年4月
13.3万円 / 月 42.04m² 2DK / 1階 2026年4月
14.8万円 / 月 41.94m² 2DK / 5階 2026年4月
14.9万円 / 月 41.94m² 2DK / 6階 2026年4月
15.8万円 / 月 44.47m² 2DK / 6階 2026年4月
15.5万円 / 月 42.54m² 2DK / 6階 2026年4月
14.3万円 / 月 42.04m² 2DK / 5階 2026年4月
14.7万円 / 月 42.25m² 2DK / 4階 2026年4月
14.6万円 / 月 41.94m² 2DK / 3階 2026年4月
14.5万円 / 月 41.34m² 2DK / 3階 2026年4月
14.6万円 / 月 42.25m² 2DK / 3階 2026年4月
14.5万円 / 月 41.94m² 2DK / 2階 2026年4月
14.7万円 / 月 41.34m² 2DK / 5階 2026年4月
14.8万円 / 月 42.25m² 2DK / 5階 2026年4月
14.7万円 / 月 41.94m² 2DK / 4階 2026年4月
14.6万円 / 月 41.34m² 2DK / 4階 2026年4月
14.2万円 / 月 42.04m² 2DK / 4階 2026年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
JANUS府中 3,163万円 〜 4,766万円 東京都府中市八幡町2丁目30-6、-7 2026年1月(築1年)
地上9階 / 全28戸
ソルティア府中宮町 4,095万円 〜 5,815万円 東京都府中市宮町1丁目29 2026年4月(築1年)
地上13階 / 全 - 戸
プレミアムコート府中2 4,046万円 〜 5,461万円 東京都府中市府中町1丁目12-16 2024年12月(築2年)
地上5階 / 全20戸
エクラタン 2,316万円 〜 2,908万円 東京都稲城市大丸 2025年2月(築2年)
地上9階 / 全 - 戸
バウス府中 6,941万円 〜 9,260万円 東京都府中市宮西町1丁目24-7 2024年10月(築2年)
地上14階 / 全 - 戸
Luna Folk 2,435万円 〜 8,114万円 東京都府中市宮西町1丁目14-9 2026年3月(築1年)
地上10階 / 全 - 戸
ドゥーエ府中I 3,707万円 〜 6,884万円 東京都府中市宮西町1丁目17以下 2026年2月(築1年)
地上14階 / 全53戸
バニヤンレア府中 2,290万円 〜 4,833万円 東京都府中市宮西町5丁目8-6 2024年3月(築3年)
地上6階 / 全23戸
プロシード府中宮西 3,792万円 〜 4,390万円 東京都府中市宮西町4丁目16 2025年8月(築1年)
地上13階 / 全24戸
ブリリア聖蹟桜ヶ丘ブルーミングテラス 7,093万円 〜 8,295万円 東京都多摩市関戸1丁目20-3 2024年10月(築2年)
地上17階 / 全253戸
LiveFlat国分寺 2,213万円 〜 2,806万円 東京都国分寺市本町2丁目23-12 2025年10月(築1年)
地上5階 / 全 - 戸
ジェノヴィア聖蹟桜ヶ丘 1,663万円 〜 2,672万円 東京都多摩市桜ケ丘1丁目56 2025年2月(築2年)
地上5階 / 全54戸
ジェノヴィア聖蹟桜ヶ丘 1,663万円 〜 1,945万円 東京都多摩市桜ヶ丘1丁目55-10 2025年2月(築2年)
地上5階 / 全54戸
エルファーロ国分寺 2,576万円 〜 4,713万円 東京都国分寺市本多2丁目16-9 2026年5月(築1年)
地上4階 / 全19戸
パフュームIII 2,189万円 〜 2,454万円 東京都国分寺市西恋ヶ窪1丁目16-18 2026年2月(築1年)
地上4階 / 全 - 戸
ボヌール ド レイ 2,267万円 〜 2,542万円 東京都国分寺市西恋ヶ窪1丁目24-16 2025年6月(築1年)
地上4階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

エストゥルース府中の売却に強い不動産会社 28社

エストゥルース府中の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

エストゥルース府中から近い順に表示しています

株式会社いろはホーム
物件から
0.7
  • 東京都府中市清水が丘3丁目26-18
  • 京王線 多磨霊園駅 徒歩1分

当社は特に売却に強い不動産仲介業者です

株式会社いろはホームは、ご所有不動産売却の際に強く力を発揮する不動産屋です。不動産を売却するには豊富な経験と知識が必要です。お買い替えはもちろん、相続・離婚・債務超過等によるご売却相談もお気軽にご相談ください。より高く、安心かつ確実に売却活動をバックアップすることをモットーに日々取り組んでおります。

社員画像

社員画像

  • 代表者古里 幸弘
  • 免許番号東京都知事(01)第107284号
センチュリー21アクシア不動産
物件から
0.8
  • 東京都府中市是政5丁目2-15
  • 西武多摩川線 是政駅 徒歩3分

多摩エリアの不動産売買を得意としてます

当店は、地元の府中・稲城・調布エリアを中心に、東京多摩エリア、及び東京23区の不動産売買を得意としています。
相談・査定は無料で行っております。東京で住まいのご購入・ご売却をご検討の方はセンチュリー21アクシア不動産へお気軽にご相談ください。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者小島 勝己
  • 免許番号東京都知事(1)第106338号
合同会社ヴァンノライフ
物件から
1.3
  • 東京都府中市白糸台4丁目48-2 リベール武蔵野台301
  • 京王線 武蔵野台駅 徒歩4分
  • 西武多摩川線 白糸台駅 徒歩9分

FP国際資格保有の担当者が対応いたします

府中市及び隣接市を中心に不動産仲介だけでなくFPコンサルティングも行っている、衣食住の住を中心にお客様の生活をトータルにサポートしている不動産会社です。FP国際資格保有のファイナンシャルプランナーが知見(市況、経済状況、需給バランス)を活かした売却の提案をさせていただきます。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者手塚 貴博
  • 免許番号東京都知事(01)第107951号
スターツピタットハウス株式会社 府中店
物件から
1.7
  • 東京都府中市府中町1丁目1-1
  • 京王線 府中駅 徒歩1分

宅建、FP2級所有者が対応します。

当社は府中市、多摩市内で不動産売買を中心に仲介、販売、買取の不動産業務を行っております。女性スタッフによる対応も可能です。女性も安心してご相談ください。