ホームズマンション売却マンション査定神奈川県川崎市多摩区サン・ユイット

サン・ユイット 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県川崎市多摩区宿河原2丁目39-9

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,986 万円 50.16m²の部屋

4,543 万円 63.69m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/9
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/9
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/9
  • 【地図】

    【地図】

    4/9
  • 【周辺】クロス向ヶ丘 徒歩13分。 970m

    【周辺】クロス向ヶ丘 徒歩13分。 970m

    5/9
  • 【周辺】ライフ 徒歩9分。スーパー 690m

    【周辺】ライフ 徒歩9分。スーパー 690m

    6/9
  • 【周辺】まいばすけっと登戸駅南店 徒歩10分。スーパー 770m

    【周辺】まいばすけっと登戸駅南店 徒歩10分。スーパー 770m

    7/9
  • 【周辺】セブンイレブン 徒歩4分。コンビニ 280m

    【周辺】セブンイレブン 徒歩4分。コンビニ 280m

    8/9
  • 【周辺】ローソン 徒歩7分。コンビニ 530m

    【周辺】ローソン 徒歩7分。コンビニ 530m

    9/9

サン・ユイットの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

サン・ユイットの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 サン・ユイット4階18.3万円

賃貸募集中

賃料 18.3万円

63.69m² 2LDK 物件詳細
アエラス登戸店 (株式会社アエラス.PR)
4階 サン・ユイット4階17.9万円

賃貸募集中

賃料 17.9万円

62.93m² 2LDK 物件詳細
アエラス登戸店 (株式会社アエラス.PR)
3階 サン・ユイット3階18.2万円

賃貸募集中

賃料 18.2万円

63.69m² 2LDK 物件詳細
アエラス登戸店 (株式会社アエラス.PR)
3階 サン・ユイット3階17.8万円

賃貸募集中

賃料 17.8万円

62.93m² 2LDK 物件詳細
アエラス登戸店 (株式会社アエラス.PR)
3階 サン・ユイット3階14.7万円

賃貸募集中

賃料 14.7万円

50.44m² 1LDK 物件詳細
株式会社アメニティーハウジング 稲田堤店
3階 サン・ユイット3階14.8万円

賃貸募集中

賃料 14.8万円

50.16m² 1LDK 物件詳細
株式会社賃貸ステーション 稲田堤店
2階 サン・ユイット2階18.1万円

賃貸募集中

賃料 18.1万円

63.69m² 2LDK 物件詳細
ハウスコム東神奈川株式会社 たまプラーザ店
2階 サン・ユイット2階17.7万円

賃貸募集中

賃料 17.7万円

62.93m² 2LDK 物件詳細
ハウスコム東神奈川株式会社 武蔵小杉店
2階 サン・ユイット2階14.7万円

賃貸募集中

賃料 14.7万円

50.16m² 1LDK 物件詳細
アエラス登戸店 (株式会社アエラス.PR)
1階 サン・ユイット1階17.8万円

賃貸募集中

賃料 17.8万円

63.69m² 2LDK 物件詳細
ハウスコム東神奈川株式会社 溝の口店
1階 サン・ユイット1階17.4万円

賃貸募集中

賃料 17.4万円

62.93m² 2LDK 物件詳細
株式会社賃貸ステーション 稲田堤店
1階 サン・ユイット1階14.3万円

賃貸募集中

賃料 14.3万円

50.34m² 1LDK 物件詳細
ハウスコム東神奈川株式会社 鷺沼店
1階 サン・ユイット1階14.4万円

賃貸募集中

賃料 14.4万円

50.16m² 1LDK 物件詳細
アエラス登戸店 (株式会社アエラス.PR)

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

サン・ユイットは売ったらいくら?参考査定価格

2,986万円 (60万円 / m²) 50.16m²の部屋

4,543万円 (71万円 / m²) 63.69m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 50.16m²の部屋の場合 63.69m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,986万円 4,543万円
① 仲介手数料(税込) 105万1,380円 156万5,190円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 109万1,380円 160万5,190円
手元に残る金額(A - B) 2,876万3,977円 4,382万3,081円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

サン・ユイット周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
川崎市多摩区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

川崎市多摩区のマンションの価格は直近の3年間で 4.99%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.85%、 2年前→1年前:-5.02%、 1年前→今年:8.54%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

川崎市多摩区

神奈川県

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

50.16m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,986万円
買取 1,792万円 〜 2,389万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

サン・ユイットは貸したらいくら?参考賃料

14.28万円 / 月 50.16m²の部屋

20.38万円 / 月 63.69m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

サン・ユイットの賃料掲載履歴(17件)

サン・ユイットの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにサン・ユイットが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
17.4万円 / 月 62.93m² 2LDK / 1階 2026年2月〜2026年4月
14.4万円 / 月 50.16m² 1LDK / 1階 2026年2月〜2026年4月
17.8万円 / 月 63.69m² 2LDK / 1階 2026年2月〜2026年4月
14.3万円 / 月 50.34m² 1LDK / 1階 2026年2月〜2026年4月
17.7万円 / 月 62.93m² 2LDK / 2階 2026年2月〜2026年4月
14.7万円 / 月 50.16m² 1LDK / 2階 2026年2月〜2026年4月
18.1万円 / 月 63.69m² 2LDK / 2階 2026年2月〜2026年4月
17.9万円 / 月 62.93m² 2LDK / 4階 2026年2月〜2026年4月
17.8万円 / 月 62.93m² 2LDK / 3階 2026年2月〜2026年4月
14.6万円 / 月 50.44m² 1LDK / 2階 2026年2月〜2026年4月
18.2万円 / 月 63.69m² 2LDK / 3階 2026年2月〜2026年4月
14.7万円 / 月 50.44m² 1LDK / 3階 2026年2月〜2026年4月
18.3万円 / 月 63.69m² 2LDK / 4階 2026年2月〜2026年4月
14.8万円 / 月 50.16m² 1LDK / 3階 2026年2月〜2026年4月
14.6万円 / 月 50.34m² 1LDK / 2階 2026年2月〜2026年3月
14.7万円 / 月 50.34m² 1LDK / 3階 2026年2月〜2026年3月
14.9万円 / 月 50.16m² 1LDK / 4階 2026年2月〜2026年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
Log登戸駅前 1,835万円 〜 2,196万円 神奈川県川崎市多摩区登戸2608-5 2024年8月(築2年)
地上11階 / 全 - 戸
ジェノヴィア久地 1,552万円 〜 1,766万円 神奈川県川崎市多摩区宿河原6丁目40-2 2025年4月(築2年)
地上5階 / 全32戸
CARINAKojiya 4,682万円 〜 5,607万円 神奈川県川崎市多摩区登戸2068 2024年6月(築2年)
地上10階 / 全 - 戸
ジェノヴィア久地 204 1,552万円 〜 1,761万円 神奈川県川崎市多摩区宿河原6丁目40-2 2025年4月(築2年)
地上5階 / 全 - 戸
DELPHI 2,668万円 〜 3,537万円 神奈川県川崎市多摩区登戸2539-1 2025年3月(築2年)
地上8階 / 全35戸
フランディール大泉 2,893万円 〜 7,323万円 神奈川県川崎市多摩区登戸2540-1 2024年12月(築2年)
地上7階 / 全18戸
プロポンス登戸 2,382万円 〜 3,623万円 神奈川県川崎市多摩区登戸1874 2024年6月(築2年)
地上9階 / 全26戸
ガーラ・ステーション川崎久地 1,596万円 〜 3,748万円 神奈川県川崎市多摩区宿河原6丁目35-19 2026年3月(築1年)
地上5階 / 全 - 戸
エスポワール登戸 2,584万円 〜 3,059万円 神奈川県川崎市多摩区登戸 2025年7月(築1年)
地上14階 / 全54戸
SunField4 2,762万円 〜 3,151万円 神奈川県川崎市多摩区堰3丁目3-1 2025年3月(築2年)
地上5階 / 全 - 戸
Le Lien(ルリアン) 絆 2,111万円 〜 2,394万円 神奈川県川崎市多摩区堰2丁目3-(詳細未定) 2026年1月(築1年)
地上4階 / 全 - 戸
ルミアージュ登戸 2,657万円 〜 4,185万円 神奈川県川崎市多摩区登戸1818 2025年9月(築1年)
地上8階 / 全 - 戸
LumiageNoborito ルミアージュ登戸 3,220万円 〜 3,812万円 神奈川県川崎市多摩区登戸1818 2025年9月(築1年)
地上8階 / 全 - 戸
ラシーヌ 3,159万円 〜 3,740万円 神奈川県川崎市多摩区登戸1260-2 2026年3月(築1年)
地上8階 / 全 - 戸
ヴァンベェール25 2,779万円 〜 3,310万円 神奈川県川崎市多摩区登戸1533-1 2025年5月(築2年)
地上4階 / 全 - 戸
ORIENT 4,520万円 〜 5,874万円 東京都狛江市東和泉3丁目2508-1 2026年2月(築1年)
地上5階 / 全17戸
ヴォーガコルテ狛江 2,820万円 〜 3,309万円 東京都狛江市岩戸南1丁目7-10 2024年10月(築2年)
地上6階 / 全30戸
GRANDSOLEIL 2,839万円 〜 5,511万円 神奈川県川崎市高津区上作延1丁目3-31 2024年8月(築2年)