ホームズマンション売却マンション査定東京都西東京市シティロード田無

シティロード田無 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都西東京市北原町3丁目2-1

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,837 万円 42m²の部屋

3,110 万円 55m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/10
  • 【外観】

    【外観】

    2/10
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/10
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    4/10
  • 【周辺】Olympic田無店 570m

    【周辺】Olympic田無店 570m

    5/10
  • 【周辺】イトーヨーカドー田無店 527m

    【周辺】イトーヨーカドー田無店 527m

    6/10
  • 【周辺】セブンイレブン西東京西原1丁目店 311m

    【周辺】セブンイレブン西東京西原1丁目店 311m

    7/10
  • 【周辺】ローソン西東京北原店 372m

    【周辺】ローソン西東京北原店 372m

    8/10
  • 【周辺】スギ薬局西東京北原町店 432m

    【周辺】スギ薬局西東京北原町店 432m

    9/10
  • 【周辺】西東京郵便局 287m

    【周辺】西東京郵便局 287m

    10/10

シティロード田無の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

23社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

シティロード田無は売ったらいくら?参考査定価格

1,837万円 (44万円 / m²) 42m²の部屋

3,110万円 (57万円 / m²) 55m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 42m²の部屋の場合 55m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,837万円 3,110万円
① 仲介手数料(税込) 67万2,210円 109万2,300円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 71万2,210円 113万2,300円
手元に残る金額(A - B) 1,765万505円 2,996万4,519円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

シティロード田無周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
西東京市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

西東京市のマンションの価格は直近の3年間で 10.73%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.58%、 2年前→1年前:0.15%、 1年前→今年:7.78%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

西東京市

東京都

23社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

42m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,837万円
買取 1,102万円 〜 1,470万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

23社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

シティロード田無は貸したらいくら?参考賃料

7.21万円 / 月 42m²の部屋

10.18万円 / 月 55m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

シティロード田無の賃料掲載履歴(48件)

シティロード田無の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにシティロード田無が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.3万円 / 月 48.00m² 2LDK / 1階 2023年4月〜2023年6月
7.5万円 / 月 48.00m² 2LDK / 1階 2023年1月〜2023年2月
7万円 / 月 48.10m² 2DK / 2階 2022年2月〜2022年3月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2021年10月〜2021年11月
7.5万円 / 月 55.00m² 2LDK / 3階 2021年5月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2019年3月〜2019年4月
8.8万円 / 月 48.00m² 2LDK / 3階 2018年10月〜2019年3月
7.3万円 / 月 54.00m² 3DK / 1階 2018年9月
7.5万円 / 月 54.00m² 3DK / 1階 2018年4月〜2018年8月
7万円 / 月 48.10m² 2DK / 2階 2018年1月〜2018年4月
7.3万円 / 月 54.00m² 3DK / 2階 2018年1月〜2018年3月
8万円 / 月 48.10m² 1LDK / 4階 2017年12月〜2018年1月
7万円 / 月 42.00m² 2DK / 4階 2017年10月〜2017年11月
7万円 / 月 46.30m² 2LDK / 3階 2017年1月〜2017年2月
7万円 / 月 46.28m² 2LDK / 3階 2016年7月〜2016年9月
7万円 / 月 54.00m² 3DK / 2階 2016年8月〜2016年9月
7万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2016年4月〜2016年8月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2015年11月〜2016年3月
7.5万円 / 月 42.00m² 2DK / 3階 2015年10月〜2015年12月
7.5万円 / 月 42.00m² 2DK / 4階 2015年8月〜2015年10月
7万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2015年10月
7.5万円 / 月 48.10m² 2DK / 2階 2015年3月〜2015年9月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2015年1月〜2015年5月
7.5万円 / 月 55.00m² 3DK / 3階 2015年3月〜2015年5月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2015年5月
7.5万円 / 月 46.28m² 2LDK / 3階 2015年2月〜2015年4月
7.5万円 / 月 42.00m² 2DK / 4階 2014年10月〜2015年1月
7.5万円 / 月 54.00m² 3DK / 2階 2014年3月〜2014年12月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2014年9月〜2014年12月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 3階 2014年9月〜2014年10月
7.5万円 / 月 54.00m² 3LDK / 2階 2013年1月〜2014年1月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 2階 2013年12月〜2014年1月
7.5万円 / 月 48.10m² 2LDK / 2階 2014年1月
7.5万円 / 月 48.10m² 2DK / 3階 2013年6月〜2013年11月
7.5万円 / 月 48.10m² 2DK / 2階 2013年2月〜2013年5月
7.8万円 / 月 48.10m² 2LDK / 3階 2012年9月〜2012年11月
8.5万円 / 月 55.00m² 3DK / 3階 2012年7月〜2012年10月
7.6万円 / 月 48.10m² 2LDK / 2階 2012年9月〜2012年10月
7.5万円 / 月 48.10m² 2DK / 4階 2012年10月
7.5万円 / 月 45.00m² 2LDK / 1階 2012年10月
8万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2012年8月〜2012年9月
8万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2012年4月〜2012年7月
8.2万円 / 月 48.10m² 2LDK / 2階 2011年11月〜2012年5月
8.2万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2011年8月〜2012年3月
8万円 / 月 48.10m² 2LDK / 1階 2011年8月〜2011年10月
8万円 / 月 48.10m² 2LDK / 3階 2010年8月〜2010年9月
9万円 / 月 54.00m² 3DK / 1階 2010年3月〜2010年4月
8.2万円 / 月 48.10m² 2DK / 3階 2010年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
フジサンハイツ 672万円 〜 1,318万円 東京都西東京市北原町3丁目2-25 1989年1月(築38年)
地上5階 / 全 - 戸
Ucourt田無 1,049万円 〜 1,897万円 東京都西東京市田無町3丁目10-15 1987年12月(築39年)
地上5階 / 全 - 戸
ライオンズマンション田無本町 2,245万円 〜 4,542万円 東京都西東京市田無町3丁目1-15 1985年8月(築41年)
地上8階 / 全55戸
ライオンズマンション田無第5 2,186万円 〜 3,520万円 東京都西東京市北原町3丁目3-50 1985年3月(築42年)
地上3階 / 全43戸
ハイツベルスプリング 1,112万円 〜 2,724万円 東京都西東京市田無町2丁目12-11 1988年5月(築39年)
地上6階 / 全30戸
グレイス本町 1,736万円 〜 3,141万円 東京都西東京市田無町2丁目12-10 1987年1月(築40年)
地上4階 / 全 - 戸
D-RHOMES田無 1,836万円 〜 3,394万円 東京都西東京市田無町3丁目7-20 1985年3月(築42年)
地上6階 / 全 - 戸
オークビル田無 1,996万円 〜 1億 2,809万円 東京都西東京市田無町2丁目11-7 1986年6月(築40年)
地上8階 / 全 - 戸
第3下田マンション 1,500万円 〜 2,313万円 東京都西東京市田無町2丁目12-6 1987年4月(築40年)
地上4階 / 全 - 戸
メゾンアローム 1,060万円 〜 2,005万円 東京都西東京市田無町1丁目4-9 1987年11月(築39年)
地上4階 / 全9戸
ラフォーレ田無 2,429万円 〜 7,084万円 東京都西東京市保谷町5丁目18-9 1988年3月(築39年)
地上8階 / 全43戸
サンゴールド田無 1,517万円 〜 2,777万円 東京都西東京市田無町2丁目17-8 1987年3月(築40年)
地上7階 / 全25戸
フローレスワンダー 892万円 〜 1,173万円 東京都西東京市田無町4丁目18-5 1989年3月(築38年)
地上4階 / 全 - 戸
レジデンス鶴田 1,872万円 〜 2,531万円 東京都西東京市田無町4丁目19-8 1987年7月(築39年)
地上6階 / 全 - 戸
ルーセントハイム 2,046万円 〜 2,633万円 東京都西東京市南町3丁目2-12 1985年3月(築42年)
地上4階 / 全 - 戸
HF田無レジデンス 3,241万円 〜 5,066万円 東京都西東京市田無町6丁目5-23 1989年3月(築38年)
地上6階 / 全 - 戸
ライブスペース田無 2,827万円 〜 4,147万円 東京都西東京市保谷町4丁目1-23 1989年3月(築38年)
地上7階 / 全17戸
並木パレス 1,363万円 〜 2,991万円 東京都西東京市田無町7丁目3-32 1989年3月(築38年)
地上5階 / 全 - 戸
コスモ西武柳沢 632万円 〜 1,081万円 東京都西東京市保谷町6丁目16-15 1988年1月(築39年)
地上4階 / 全 - 戸
コーポ山下 775万円 〜 1,790万円 東京都西東京市柳沢6丁目1-2 1988年5月(築39年)
地上5階 / 全 - 戸
ビアメゾン保谷 678万円 〜 1,156万円 東京都西東京市保谷町6丁目13 1987年9月(築39年)
地上4階 / 全 - 戸
センチュリー田無 646万円 〜 938万円 東京都西東京市緑町3丁目5-15 1987年3月(築40年)
地上4階 / 全14戸
日神パレス田無第2 840万円 〜 1,185万円 東京都西東京市向台町1丁目2-1 1987年3月(築40年)
地上4階 / 全16戸
サントーカイ 1,174万円 〜 1,682万円 東京都西東京市西原町5丁目3-1 1985年10月(築41年)
地上3階 / 全12戸
センチュリー柳沢第5 800万円 〜 1,118万円 東京都西東京市保谷町3丁目9-21 1988年7月(築38年)
地上4階 / 全 - 戸
サンライズ田無1 2,196万円 〜 2,890万円 東京都西東京市芝久保町1丁目2-2 1987年11月(築39年)
地上4階 / 全 - 戸
センチュリー柳沢 1,001万円 〜 1,811万円 東京都西東京市保谷町3丁目4-10 1985年11月(築41年)
地上4階 / 全16戸
サンライズ田無2 2,212万円 〜 4,621万円 東京都西東京市芝久保町1丁目2-6 1988年7月(築38年)
地上4階 / 全15戸
ケヤキハウス 2,552万円 〜 3,492万円 東京都西東京市保谷町1丁目2-4 1987年9月(築39年)
地上4階 / 全20戸
JUN谷戸ハイツ 1,645万円 〜 3,338万円 東京都西東京市谷戸町1丁目23-7 1987年1月(築40年)
地上5階 / 全30戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結