ホームズマンション売却マンション査定神奈川県相模原市南区プレミスト東林間さくら通り

プレミスト東林間さくら通り 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県相模原市南区上鶴間7丁目9-3

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

4,202 万円 63.7m²の部屋

6,173 万円 70.2m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観

    【外観】外観

    1/5
  • 【外観】ロビー

    【外観】ロビー

    2/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/5
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/5
  • 【周辺】相模原市立くぬぎ台小学校まで551m

    【周辺】相模原市立くぬぎ台小学校まで551m

    5/5

プレミスト東林間さくら通りの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

17社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プレミスト東林間さくら通りは売ったらいくら?参考査定価格

4,202万円 (66万円 / m²) 63.7m²の部屋

6,173万円 (88万円 / m²) 70.2m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 63.7m²の部屋の場合 70.2m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 4,202万円 6,173万円
① 仲介手数料(税込) 145万2,660円 210万3,090円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 149万2,660円 216万3,090円
手元に残る金額(A - B) 4,052万1,224円 5,956万3,210円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(相模原市南区上鶴間)の専有面積60m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

相模原市南区上鶴間のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築8年(現在) 3,259万円 100%
築10年(2年後) 3,188万円 97.8%
築15年(7年後) 3,008万円 92.3%
築20年(12年後) 2,828万円 86.8%
築25年(17年後) 2,648万円 81.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(63.7㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築8年) 100% 4,202万円
2年後(築10年) 97.8% 4,111万円
7年後(築15年) 92.3% 3,878万円
12年後(築20年) 86.8% 3,646万円
17年後(築25年) 81.3% 3,414万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、相模原市南区上鶴間の築8年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

4,202万円 (63.7m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも22%高いです。

このマンション 周辺のマンション
66万円 / m² 54万円 / m²

プレミスト東林間さくら通り周辺の中古マンション価格推移情報

プレミスト東林間さくら通り周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
相模原市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

相模原市南区のマンションの価格は直近の3年間で 0.82%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-2.31%、 2年前→1年前:3.90%、 1年前→今年:-0.68%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

相模原市南区

神奈川県

17社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(4件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレミスト東林間さくら通りが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5,300万円 70.20m² 3LDK / 11階 2026年3月〜2026年4月
5,500万円 70.20m² 3LDK / 7階 2025年10月〜2025年11月
5,880万円 70.20m² 3LDK / 7階 2025年9月
5,980万円 70.20m² 3LDK / 11階 2025年4月〜2025年5月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

63.7m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 4,202万円
買取 2,521万円 〜 3,362万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

17社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

プレミスト東林間さくら通りは貸したらいくら?参考賃料

15.5万円 / 月 63.7m²の部屋

20.53万円 / 月 70.2m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

プレミスト東林間さくら通りの賃料掲載履歴(4件)

プレミスト東林間さくら通りの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにプレミスト東林間さくら通りが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
15万円 / 月 68.10m² 3LDK / 2階 2026年3月
20万円 / 月 70.00m² 3LDK / 11階 2025年9月
24万円 / 月 70.00m² 3LDK / 11階 2025年8月
17.7万円 / 月 63.70m² 3LDK / 5階 2025年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
リーフィアレジデンス東林間 3,984万円 〜 5,734万円 神奈川県相模原市南区上鶴間7丁目1-12 2018年2月(築9年)
地上7階 / 全46戸
オーベル東林間レジデンス 4,088万円 〜 5,615万円 神奈川県相模原市南区東林間4丁目19-1 2018年1月(築9年)
地上6階 / 全79戸
ヴァルスヴァルド 3,054万円 〜 4,236万円 神奈川県相模原市南区東林間1丁目16-2 2019年9月(築7年)
地上7階 / 全 - 戸
グリンデルヴァルト 2,049万円 〜 4,256万円 神奈川県相模原市南区東林間1丁目16-12 2017年3月(築10年)
地上7階 / 全 - 戸
プラウド中央林間 5,113万円 〜 6,482万円 神奈川県大和市中央林間5丁目8-13 2019年12月(築7年)
地上7階 / 全43戸
ノブレス相模大野 4,333万円 〜 5,701万円 神奈川県相模原市南区相模大野7丁目37-5 2021年1月(築6年)
地上8階 / 全118戸
セルアージュ相模大野ミュール 2,415万円 〜 7,388万円 神奈川県相模原市南区相模大野8丁目4-1 2018年8月(築8年)
地上14階 / 全30戸
フェスティナレンテ 2,156万円 〜 3,686万円 神奈川県大和市中央林間3丁目5-13 2020年3月(築7年)
地上10階 / 全50戸
フローリッシュ相模大野 1,845万円 〜 3,058万円 神奈川県相模原市南区相模大野6丁目7-6 2018年3月(築9年)
地上5階 / 全 - 戸
ドレッセ中央林間カレントコート 5,233万円 〜 7,206万円 神奈川県大和市中央林間7丁目9-1 2019年2月(築8年)
地上8階 / 全38戸
ロックス相模大野A 2,544万円 〜 3,421万円 神奈川県相模原市南区相模大野3丁目15-20 2017年12月(築9年)
地上7階 / 全20戸
ロックス相模大野B 2,555万円 〜 3,574万円 神奈川県相模原市南区相模大野3丁目15-22 2019年3月(築8年)
地上7階 / 全20戸
ドレッセ中央林間ブリーズコート 4,867万円 〜 8,056万円 神奈川県大和市中央林間7丁目9-2 2019年1月(築8年)
地上14階 / 全222戸
ザ・パークハウス相模大野 5,455万円 〜 7,650万円 神奈川県相模原市南区相模大野3丁目18-7 2019年4月(築8年)
地上15階 / 全136戸
ドレッセ中央林間エアリーコート 4,792万円 〜 6,412万円 神奈川県大和市中央林間7丁目9-3 2019年1月(築8年)
地上14階 / 全192戸
オハナ町田オークコート 3,786万円 〜 6,143万円 神奈川県相模原市南区上鶴間本町5丁目20-1 2017年10月(築9年)
地上15階 / 全310戸
リビオタワー小田急相模原レジデンス 1,923万円 〜 5,752万円 神奈川県座間市相模が丘1丁目25-2 2019年1月(築8年)