ホームズマンション売却マンション査定愛知県知立市Majeste

Majeste 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

愛知県知立市上重原町鍜治荒井71-1

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,266 万円 31m²の部屋

1,541 万円 31m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【周辺】【ディスカウントショップ】セリア ドミー知立店まで805m

    【周辺】【ディスカウントショップ】セリア ドミー知立店まで805m

    1/14
  • 【周辺】【ドラッグストア】V・drug 刈谷中山薬局まで791m

    【周辺】【ドラッグストア】V・drug 刈谷中山薬局まで791m

    2/14
  • 【周辺】【ドラッグストア】スギ薬局 上重原店まで1068m

    【周辺】【ドラッグストア】スギ薬局 上重原店まで1068m

    3/14
  • 【周辺】【焼肉】韓丼刈谷店まで982m

    【周辺】【焼肉】韓丼刈谷店まで982m

    4/14
  • 【周辺】【コインランドリー】コインランドリーまで1041m

    【周辺】【コインランドリー】コインランドリーまで1041m

    5/14
  • 【周辺】【ラーメン】丸源ラーメン 知立店まで1083m

    【周辺】【ラーメン】丸源ラーメン 知立店まで1083m

    6/14
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】ファミリーマート 知立上重原店まで836m

    【周辺】【コンビニエンスストア】ファミリーマート 知立上重原店まで836m

    7/14
  • 【周辺】【ジム】ホリデイスポーツクラブ 刈谷知立店まで1110m

    【周辺】【ジム】ホリデイスポーツクラブ 刈谷知立店まで1110m

    8/14
  • 【周辺】【中華料理】中華料理 豊源まで1191m

    【周辺】【中華料理】中華料理 豊源まで1191m

    9/14
  • 【周辺】【その他】まいどおおきに食堂 知立上重原食堂まで893m

    【周辺】【その他】まいどおおきに食堂 知立上重原食堂まで893m

    10/14
  • 【周辺】【焼肉】和牛の里 知立店まで1117m

    【周辺】【焼肉】和牛の里 知立店まで1117m

    11/14
  • 【周辺】【ディスカウントショップ】ザ・ダイソー 知立上重原店まで1070m

    【周辺】【ディスカウントショップ】ザ・ダイソー 知立上重原店まで1070m

    12/14
  • 【周辺】【居酒屋】新時代刈谷駅前店まで1267m

    【周辺】【居酒屋】新時代刈谷駅前店まで1267m

    13/14
  • 【周辺】【焼肉】熟成焼肉八億円刈谷店まで1398m

    【周辺】【焼肉】熟成焼肉八億円刈谷店まで1398m

    14/14

Majesteの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

中部圏版ランキング
刈谷駅JR東海道本線ほか
93

(愛知県 三重県 岐阜県の746駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

Majesteは売ったらいくら?参考査定価格

1,266万円 (41万円 / m²) 31m²の部屋

1,541万円 (50万円 / m²) 31m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 31m²の部屋の場合 31m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,266万円 1,541万円
① 仲介手数料(税込) 48万3,780円 57万4,530円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 52万3,780円 61万4,530円
手元に残る金額(A - B) 1,212万9,480円 1,478万9,582円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(知立市上重原町)の専有面積40m² / 築10年、15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

知立市上重原町のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築10年(現在) 1,334万円 100%
築15年(5年後) 1,222万円 91.6%
築20年(10年後) 1,110万円 83.2%
築25年(15年後) 999万円 74.9%
築30年(20年後) 887万円 66.5%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(31㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築10年) 100% 1,266万円
5年後(築15年) 91.6% 1,160万円
10年後(築20年) 83.2% 1,054万円
15年後(築25年) 74.9% 948万円
20年後(築30年) 66.5% 842万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、知立市上重原町の築10年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,266万円 (31m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも24%高いです。

このマンション 周辺のマンション
41万円 / m² 33万円 / m²

Majeste周辺の中古マンション価格推移情報

Majeste周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
知立市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

知立市のマンションの価格は直近の3年間で 5.65%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.66%、 2年前→1年前:-1.60%、 1年前→今年:2.59%

愛知県の直近3年間の変動(5.42% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

知立市

愛知県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

31m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,266万円
買取 760万円 〜 1,013万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

Majesteは貸したらいくら?参考賃料

6.08万円 / 月 31m²の部屋

6.99万円 / 月 31m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

Majesteの賃料掲載履歴(10件)

Majesteの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにMajesteが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.2万円 / 月 31.00m² 1K / 3階 2025年9月
6万円 / 月 31.00m² 1K / 1階 2024年11月〜2025年2月
6万円 / 月 31.00m² 1K / 1階 2024年12月〜2025年1月
6万円 / 月 31.00m² 1K / 1階 2024年10月〜2024年11月
5.8万円 / 月 31.00m² 1K / 1階 2022年9月
5.7万円 / 月 31.00m² 1K / 1階 2018年11月〜2018年12月
5.7万円 / 月 31.00m² 1K / 3階 2018年8月〜2018年9月
5.7万円 / 月 31.00m² 1K / 2階 2018年6月〜2018年7月
5.8万円 / 月 31.00m² 1K / 5階 2018年4月〜2018年5月
5.7万円 / 月 31.00m² 1K / 3階 2018年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
エルグランデ刈谷ライズコート 3,045万円 〜 3,648万円 愛知県刈谷市一色町1丁目79-1 2016年2月(築11年)
地上8階 / 全63戸
バンベール刈谷レジデンス 3,732万円 〜 4,773万円 愛知県刈谷市下重原町4丁目14 2018年2月(築9年)
地上15階 / 全49戸
セントラルガーデンレジデンス刈谷 4,131万円 〜 5,557万円 愛知県刈谷市若松町1丁目33 2019年1月(築8年)
地上9階 / 全24戸
プレシアスコート刈谷住吉 5,349万円 〜 6,145万円 愛知県刈谷市住吉町3丁目12 2017年2月(築10年)
地上12階 / 全40戸
レゾンシティ知立マークタワー 2,383万円 〜 3,202万円 愛知県知立市南新地3丁目8-1 2015年6月(築11年)
地上15階 / 全45戸
レオン南桜 1,585万円 〜 1,824万円 愛知県刈谷市南桜町1丁目58 2015年2月(築12年)
地上4階 / 全30戸
ミッドシティレジデンス知立 2,734万円 〜 3,453万円 愛知県知立市宝2丁目 2017年12月(築9年)
地上10階 / 全29戸
ラ・ルーチェ 1,491万円 〜 1,742万円 愛知県刈谷市東陽町3丁目29 2016年12月(築10年)
地上9階 / 全26戸
エルグランデ刈谷東陽 4,176万円 〜 4,867万円 愛知県刈谷市東陽町3丁目35-1 2016年10月(築10年)
地上14階 / 全39戸
エルグランデ刈谷セントラルコート 3,143万円 〜 3,612万円 愛知県刈谷市新富町2丁目11 2018年8月(築8年)
地上9階 / 全16戸
A・CITY知立駅前 1,122万円 〜 1,352万円 愛知県知立市池端2丁目12 2015年10月(築11年)
地上5階 / 全35戸
エルグランデ高松クラスコート 3,080万円 〜 3,682万円 愛知県刈谷市高松町2丁目37 2015年2月(築12年)
地上14階 / 全 - 戸
アルバックス刈谷レジデンス 3,302万円 〜 4,472万円 愛知県刈谷市東陽町4丁目43 2016年2月(築11年)
地上14階 / 全52戸
エキタス知立 3,730万円 〜 5,788万円 愛知県知立市栄1丁目6 2018年11月(築8年)
地上21階 / 全107戸
シティライフ知立 2,739万円 〜 3,531万円 愛知県知立市内幸町平田18-1 2015年8月(築11年)