ホームズマンション売却マンション査定京都府京都市左京区クレール岡崎

クレール岡崎 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

京都府京都市左京区黒谷町30

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,449 万円 23.23m²の部屋

5,304 万円 59.13m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/3
  • 【外観】

    【外観】

    2/3
  • 【周辺】岡崎中学校まで245m

    【周辺】岡崎中学校まで245m

    3/3

クレール岡崎の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

クレール岡崎の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
3階 クレール岡崎3階4.9万円

賃貸募集中

賃料 4.9万円

23.4m² 1K 西 物件詳細
アパマンショップ出町柳店 ウインズリンク株式会社

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

クレール岡崎は売ったらいくら?参考査定価格

1,449万円 (62万円 / m²) 23.23m²の部屋

5,304万円 (90万円 / m²) 59.13m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 23.23m²の部屋の場合 59.13m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,449万円 5,304万円
① 仲介手数料(税込) 54万4,170円 181万6,320円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 58万4,170円 187万6,320円
手元に残る金額(A - B) 1,389万5,840円 5,115万7,867円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

クレール岡崎周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
京都市左京区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

京都市左京区のマンションの価格は直近の3年間で 11.69%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.87%、 2年前→1年前:0.30%、 1年前→今年:5.18%

京都府の直近3年間の変動(11.14% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

京都市左京区

京都府

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

23.23m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,449万円
買取 869万円 〜 1,159万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

クレール岡崎は貸したらいくら?参考賃料

4.88万円 / 月 23.23m²の部屋

13.43万円 / 月 59.13m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

クレール岡崎の賃料掲載履歴(10件)

クレール岡崎の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにクレール岡崎が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
9.5万円 / 月 59.00m² 2LDK / 2階 2024年1月〜2024年5月
9万円 / 月 57.00m² 2LDK / 3階 2023年3月〜2023年6月
9万円 / 月 59.00m² 2LDK / 3階 2023年3月〜2023年6月
9.8万円 / 月 55.00m² 2LDK / 3階 2022年5月〜2023年2月
9.8万円 / 月 55.00m² 2LDK / 3階 2022年5月〜2023年2月
9.3万円 / 月 55.00m² 2LDK / 3階 2021年11月〜2022年4月
9.3万円 / 月 57.00m² 2LDK / 3階 2022年4月
11万円 / 月 57.97m² 2LDK / 3階 2022年1月〜2022年3月
9.3万円 / 月 57.97m² 2LDK / 2階 2020年8月〜2022年1月
10.8万円 / 月 57.97m² 2LDK / 2階 2019年5月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
真如堂アビタシオン 345万円 〜 1,643万円 京都府京都市左京区浄土寺真如町162-6 1995年1月(築32年)
地上4階 / 全9戸
インペリアルアカシヤ 4,167万円 〜 6,503万円 京都府京都市左京区岡崎天王町31-1 1993年1月(築34年)
地上4階 / 全8戸
シャルマン岡崎 2,048万円 〜 3,916万円 京都府京都市左京区岡崎入江町44-10 1994年3月(築33年)
地上4階 / 全13戸
ラピス京都神宮道 1,127万円 〜 2,451万円 京都府京都市東山区今道町250 1995年2月(築32年)
地上6階 / 全30戸
銀閣寺道パーク・マンション 3,562万円 〜 5,984万円 京都府京都市左京区北白川東久保田町73-1 1992年5月(築35年)
地上3階 / 全 - 戸
サントハイム北白川 3,365万円 〜 4,873万円 京都府京都市左京区北白川東久保田町60-1 1994年3月(築33年)
地上6階 / 全21戸
熊野道谷口マンション 1,701万円 〜 2,550万円 京都府京都市左京区聖護院蓮華蔵町56-11 1994年3月(築33年)
地上4階 / 全14戸
プランドール北白川 1,003万円 〜 1,324万円 京都府京都市左京区北白川西町73-2 1993年3月(築34年)
地上4階 / 全23戸
メゾン・ド・白川 1,070万円 〜 1,744万円 京都府京都市東山区石泉院町406 1992年4月(築35年)
地上4階 / 全12戸
ローズヴィラ北白川 2,306万円 〜 5,103万円 京都府京都市左京区北白川追分町80-1 1993年4月(築34年)
地上6階 / 全46戸
エクランドール 951万円 〜 1,891万円 京都府京都市左京区吉田牛ノ宮町6-1 1992年3月(築35年)
地上6階 / 全30戸
パレドヴァンナカムラ 1,242万円 〜 1,834万円 京都府京都市左京区新東洞院町249 1995年1月(築32年)
地上5階 / 全12戸
ドミトリー二条 1,678万円 〜 2,351万円 京都府京都市左京区新東洞院町259 1991年11月(築35年)
地上4階 / 全18戸
デ・リード白川 3,120万円 〜 4,081万円 京都府京都市東山区古川町546-1 1992年5月(築35年)
地上5階 / 全45戸
ナルド北白川 758万円 〜 1,449万円 京都府京都市左京区北白川堂ノ前町36-1 1995年3月(築32年)
地上5階 / 全 - 戸
アネックス北白川 813万円 〜 1,377万円 京都府京都市左京区北白川西瀬ノ内町3-1 1995年1月(築32年)
地上4階 / 全14戸
SAKURAMAISON東山三条 947万円 〜 1,623万円 京都府京都市左京区菊鉾町326 1992年3月(築35年)
地上4階 / 全36戸
コスモ三条京阪 667万円 〜 1,656万円 京都府京都市左京区讃州寺町217 1992年10月(築34年)
地上4階 / 全24戸
レーヴェンスクラフト 1,032万円 〜 3,702万円 京都府京都市左京区田中大堰町153 1995年4月(築32年)
地上4階 / 全13戸
エスタシオンシバタ 1,356万円 〜 1,949万円 京都府京都市東山区二町目55 1995年3月(築32年)
地上7階 / 全21戸
ミネ白川 845万円 〜 1,254万円 京都府京都市左京区北白川大堂町5 1991年10月(築35年)
地上5階 / 全11戸
京都ソサエティ 1,339万円 〜 1,833万円 京都府京都市左京区田中関田町2-20 1995年1月(築32年)
地上4階 / 全 - 戸
リージェント三条 2,737万円 〜 3,568万円 京都府京都市左京区新丸太町61 1994年9月(築32年)
地上4階 / 全11戸
レヴィア北白川 559万円 〜 6,775万円 京都府京都市左京区北白川山田町1 1993年2月(築34年)
地上6階 / 全20戸
ボヌール北村 2,853万円 〜 4,991万円 京都府京都市東山区古西町324-1 1994年10月(築32年)
地上6階 / 全11戸
鴨川ラビアン 1,435万円 〜 2,126万円 京都府京都市左京区吉田河原町1-10 1994年3月(築33年)
地上4階 / 全 - 戸
鴨川銀杏館 4,764万円 〜 8,138万円 京都府京都市上京区駒之町561-7 1992年12月(築34年)
地上5階 / 全26戸
マシモマナー 1,199万円 〜 2,652万円 京都府京都市左京区吉田河原町4 1993年1月(築34年)