ホームズマンション売却マンション査定群馬県高崎市ヴィラーヌ高崎ステーシア

ヴィラーヌ高崎ステーシア 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

群馬県高崎市東町46-2

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,490 万円 70.74m²の部屋

4,731 万円 78.13m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/8
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/8
  • 【周辺】【幼稚園】明徳幼稚園まで679m

    【周辺】【幼稚園】明徳幼稚園まで679m

    3/8
  • 【周辺】【和風料理】松屋 高崎駅前店まで724m

    【周辺】【和風料理】松屋 高崎駅前店まで724m

    4/8
  • 【周辺】【焼肉】朝鮮飯店 高崎駅西口店まで658m

    【周辺】【焼肉】朝鮮飯店 高崎駅西口店まで658m

    5/8
  • 【周辺】【居酒屋】豊丸水産 高崎駅西口店 | 高崎 居酒屋まで590m

    【周辺】【居酒屋】豊丸水産 高崎駅西口店 | 高崎 居酒屋まで590m

    6/8
  • 【周辺】【喫茶店・カフェ】スターバックスコーヒーイーサイト高崎店まで392m

    【周辺】【喫茶店・カフェ】スターバックスコーヒーイーサイト高崎店まで392m

    7/8
  • 【周辺】【デパート】高崎タカシマヤまで671m

    【周辺】【デパート】高崎タカシマヤまで671m

    8/8

ヴィラーヌ高崎ステーシアの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ヴィラーヌ高崎ステーシアの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 ヴィラーヌ高崎ステーシア4階16.5万円

賃貸募集中

賃料 16.5万円

78.13m² 3LDK 物件詳細
ハウスコム関東株式会社 高崎店

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヴィラーヌ高崎ステーシアは売ったらいくら?参考査定価格

3,490万円 (49万円 / m²) 70.74m²の部屋

4,731万円 (61万円 / m²) 78.13m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 70.74m²の部屋の場合 78.13m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,490万円 4,731万円
① 仲介手数料(税込) 121万7,700円 162万7,230円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 125万7,700円 166万7,230円
手元に残る金額(A - B) 3,363万2,807円 4,563万7,016円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(高崎市東町)の専有面積70m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

高崎市東町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築12年(現在) 3,198万円 100%
築15年(3年後) 3,031万円 94.8%
築20年(8年後) 2,748万円 86.0%
築25年(13年後) 2,466万円 77.1%
築30年(18年後) 2,183万円 68.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(70.74㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築12年) 100% 3,490万円
3年後(築15年) 94.8% 3,308万円
8年後(築20年) 86.0% 2,999万円
13年後(築25年) 77.1% 2,691万円
18年後(築30年) 68.3% 2,383万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、高崎市東町の築12年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,490万円 (70.74m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも7%高いです。

このマンション 周辺のマンション
49万円 / m² 46万円 / m²

ヴィラーヌ高崎ステーシア周辺の中古マンション価格推移情報

ヴィラーヌ高崎ステーシア周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
高崎市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

高崎市のマンションの価格は直近の3年間で 8.75%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.33%、 2年前→1年前:3.60%、 1年前→今年:2.57%

群馬県の直近3年間の変動(10.97% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

高崎市

群馬県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(1件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにヴィラーヌ高崎ステーシアが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,800万円 70.74m² 2LDK / 14階 2015年11月〜2016年7月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

70.74m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,490万円
買取 2,094万円 〜 2,792万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヴィラーヌ高崎ステーシアは貸したらいくら?参考賃料

14.8万円 / 月 70.74m²の部屋

18.79万円 / 月 78.13m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ヴィラーヌ高崎ステーシアの賃料掲載履歴(13件)

ヴィラーヌ高崎ステーシアの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにヴィラーヌ高崎ステーシアが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
16.5万円 / 月 78.13m² 3LDK / 4階 2026年4月
17.4万円 / 月 78.13m² 3LDK / 10階 2025年6月〜2025年7月
17.9万円 / 月 78.13m² 3LDK / 10階 2025年3月〜2025年5月
18万円 / 月 70.74m² 2LDK / 10階 2024年8月〜2025年3月
16.5万円 / 月 78.13m² 4LDK / 2階 2024年12月
16.5万円 / 月 78.00m² 4LDK / 2階 2024年1月〜2024年2月
18万円 / 月 70.00m² 2LDK / 10階 2022年4月〜2022年12月
16.9万円 / 月 78.13m² 3LDK / 10階 2021年10月〜2021年12月
18万円 / 月 70.74m² 2LDK / 10階 2021年7月〜2021年9月
15.8万円 / 月 70.74m² 2LDK / 2階 2021年4月〜2021年6月
16.9万円 / 月 78.13m² 3LDK / 10階 2019年8月〜2019年12月
17万円 / 月 78.13m² 3LDK / 10階 2017年9月〜2017年11月
16万円 / 月 70.74m² 2LDK / 10階 2015年7月〜2015年8月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
レーベン高崎フレシア 4,169万円 〜 6,826万円 群馬県高崎市旭町47 2015年2月(築12年)
地上15階 / 全70戸
アルファステイツ高崎駅東 3,711万円 〜 5,373万円 群馬県高崎市栄町12-15 2015年2月(築12年)
地上15階 / 全 - 戸
ハミングバード 1,295万円 〜 6,507万円 群馬県高崎市連雀町30-3 2017年1月(築10年)
地上6階 / 全18戸
レーベン高崎GRADIA 3,459万円 〜 5,155万円 群馬県高崎市九蔵町34 2016年1月(築11年)
地上14階 / 全108戸
グランドレール高崎 1,484万円 〜 2,624万円 群馬県高崎市下和田町5丁目4-26 2013年9月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
グランコーナ高崎 1,509万円 〜 2,163万円 群馬県高崎市和田町4 2015年1月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
Y'sアビタシオン2 1,724万円 〜 2,290万円 群馬県高崎市南町8-8 2016年5月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
メゾン葵 1,403万円 〜 2,811万円 群馬県高崎市和田多中町8-32 2016年3月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
レヴィーナミエ 997万円 〜 1,766万円 群馬県高崎市並榎町637-42 2016年2月(築11年)
地上5階 / 全31戸
クォーレ 1,385万円 〜 2,094万円 群馬県高崎市東貝沢町1丁目18-7 2013年3月(築14年)
地上5階 / 全20戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ヴィラーヌ高崎ステーシアの売却に強い不動産会社 5社

ヴィラーヌ高崎ステーシアの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ヴィラーヌ高崎ステーシアから近い順に表示しています

株式会社三幸 高崎東口店
物件から
0.4
  • 群馬県高崎市栄町15-22
  • JR上越新幹線 高崎駅 徒歩3分
  • JR高崎線 高崎駅 徒歩3分

創業35年、地域密着型の不動産会社です。

高崎市で賃貸仲介・売買仲介・賃貸住宅管理・不動産コンサルティング業務を行っています。人生の中でも不動産売買は、高価ですので、信頼関係の構築をなしに、お話しを進める訳にはいきません。お客様にご納得いただける正確な情報とお一人おひとりにあったアドバイスをご提供させていただきます。

社員画像

社員画像

  • 代表者輿石 将人
  • 免許番号群馬県知事(12)第2367号
ビューハウス株式会社 高崎店
物件から
1.1
  • 群馬県高崎市末広町262-5