ホームズマンション売却マンション査定宮城県仙台市宮城野区Hillsidevillage

Hillsidevillage 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

宮城県仙台市宮城野区鉄砲町西2-11

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,448 万円 32.47m²の部屋

1,958 万円 32.47m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

Hillsidevillageの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

Hillsidevillageは売ったらいくら?参考査定価格

1,448万円 (45万円 / m²) 32.47m²の部屋

1,958万円 (60万円 / m²) 32.47m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 32.47m²の部屋の場合 32.47m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,448万円 1,958万円
① 仲介手数料(税込) 54万3,840円 71万2,140円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 58万3,840円 75万2,140円
手元に残る金額(A - B) 1,388万9,468円 1,882万3,719円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(仙台市宮城野区鉄砲町西)の専有面積40m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

仙台市宮城野区鉄砲町西のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築21年(現在) 1,656万円 100%
築25年(4年後) 1,566万円 94.6%
築30年(9年後) 1,453万円 87.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(32.47㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築21年) 100% 1,448万円
4年後(築25年) 94.6% 1,369万円
9年後(築30年) 87.7% 1,270万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、仙台市宮城野区鉄砲町西の築21年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,448万円 (32.47m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも10%高いです。

このマンション 周辺のマンション
45万円 / m² 41万円 / m²

Hillsidevillage周辺の中古マンション価格推移情報

Hillsidevillage周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
仙台市宮城野区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

仙台市宮城野区のマンションの価格は直近の3年間で 0.25%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-6.69%、 2年前→1年前:4.09%、 1年前→今年:3.22%

宮城県の直近3年間の変動(2.40% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

仙台市宮城野区

宮城県

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

32.47m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,448万円
買取 869万円 〜 1,158万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

Hillsidevillageは貸したらいくら?参考賃料

7.17万円 / 月 32.47m²の部屋

8.21万円 / 月 32.47m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

Hillsidevillageの賃料掲載履歴(25件)

Hillsidevillageの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにHillsidevillageが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.8万円 / 月 32.47m² 1DK / 4階 2025年12月〜2026年1月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 4階 2025年9月〜2025年12月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 8階 2025年3月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 6階 2025年3月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 6階 2024年11月
6.7万円 / 月 32.00m² 1DK / 3階 2023年12月〜2024年1月
6.7万円 / 月 32.00m² 1DK / 8階 2023年1月〜2023年2月
6.6万円 / 月 32.00m² 1DK / 2階 2022年11月〜2023年1月
6.6万円 / 月 32.00m² 1DK / 5階 2022年12月〜2023年1月
6.7万円 / 月 32.00m² 1DK / 6階 2022年8月〜2022年11月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 6階 2021年2月〜2021年3月
6.6万円 / 月 32.47m² 1DK / 5階 2020年12月
6.6万円 / 月 32.47m² 1DK / 5階 2020年10月〜2020年11月
6.6万円 / 月 32.47m² 1DK / 5階 2020年10月〜2020年11月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 4階 2020年8月〜2020年9月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 5階 2020年8月
6.6万円 / 月 32.47m² 1DK / 3階 2020年8月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 3階 2020年3月〜2020年4月
6.4万円 / 月 32.47m² 1DK / 2階 2019年8月〜2019年9月
6.2万円 / 月 32.47m² 1DK / 2階 2019年7月
6.9万円 / 月 32.47m² 1DK / 4階 2018年8月〜2018年9月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 3階 2017年11月〜2017年12月
6.4万円 / 月 32.47m² 1DK / 3階 2017年6月
6.7万円 / 月 32.47m² 1DK / 6階 2014年6月〜2014年7月
6.9万円 / 月 32.47m² 1DK / 4階 2014年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
View・Flat 2,025万円 〜 2,756万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町西2-10 2005年8月(築21年)
地上12階 / 全24戸
サンライズレジデンス 2,515万円 〜 3,645万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町西1-6 2005年8月(築21年)
地上11階 / 全47戸
プチヴェール 1,381万円 〜 2,445万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町301-20 2005年8月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
Leciel 1,566万円 〜 2,590万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中1-5 2006年9月(築20年)
地上8階 / 全 - 戸
NOSTALGIAGrandDesigh 1,421万円 〜 1,921万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町301-10 2007年2月(築20年)
地上9階 / 全 - 戸
セレーノエストヴィア 2,723万円 〜 3,678万円 宮城県仙台市宮城野区小田原山本丁101-13 2005年6月(築21年)
地上12階 / 全44戸
レジディア榴岡West 1,051万円 〜 2,759万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中2-1 2006年11月(築20年)
地上11階 / 全80戸
サンヴァーリオ仙台駅東 1,353万円 〜 2,460万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町302-1 2008年2月(築19年)
地上10階 / 全54戸
レジディア榴岡East 1,079万円 〜 2,779万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中2-2 2006年11月(築20年)
地上12階 / 全88戸
EstLuce 1,624万円 〜 4,344万円 宮城県仙台市宮城野区名掛丁206-22 2005年2月(築22年)
地上10階 / 全36戸
ボヌール・エスト 1,138万円 〜 2,561万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中2-5 2004年4月(築23年)
地上8階 / 全30戸
altiplano 1,464万円 〜 1,921万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中3-10 2007年1月(築20年)
地上6階 / 全36戸
ミゥ・フォリア 1,403万円 〜 1,984万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中3-6 2006年3月(築21年)
地上6階 / 全20戸
ドゥーエ榴岡 1,168万円 〜 3,458万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡2丁目4-8 2005年2月(築22年)
地上12階 / 全56戸
エルシード 1,609万円 〜 1,919万円 宮城県仙台市宮城野区鉄砲町中5-4 2006年2月(築21年)
地上7階 / 全 - 戸
M.SALA 2,217万円 〜 3,089万円 宮城県仙台市宮城野区名掛丁202-6 2004年6月(築22年)
地上5階 / 全 - 戸
RamsesAセンダイエキマエターミナル 2,770万円 〜 3,794万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡2丁目3-35 2005年7月(築21年)
地上11階 / 全 - 戸
MAXIMTSUTA 1,283万円 〜 8,942万円 宮城県仙台市宮城野区名掛丁203-5 2005年10月(築21年)
地上8階 / 全14戸
アーバンライフ橋本 3,148万円 〜 4,968万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡2丁目2-12 2006年2月(築21年)
地上4階 / 全9戸
チェンピー榴岡2 1,083万円 〜 4,672万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡3丁目5-28 2004年6月(築22年)
地上11階 / 全45戸
ドミール小田原 847万円 〜 1,005万円 宮城県仙台市宮城野区小田原1丁目5-10 2007年4月(築20年)
地上4階 / 全72戸
サンデュエル仙台駅東 1,925万円 〜 4,372万円 宮城県仙台市宮城野区小田原1丁目5-3 2005年11月(築21年)
地上14階 / 全114戸
フラワーシティInブラボン 1,199万円 〜 2,237万円 宮城県仙台市青葉区花京院2丁目2-72 2006年3月(築21年)
地上11階 / 全 - 戸
Nasic仙台東口 1,033万円 〜 2,204万円 宮城県仙台市宮城野区小田原弓ノ町102-19 2006年3月(築21年)
地上10階 / 全108戸
アーバンフラッツ小田原 1,242万円 〜 1,919万円 宮城県仙台市宮城野区小田原1丁目6-31 2006年12月(築20年)
地上6階 / 全56戸
ピュアナ弓ノ町 1,135万円 〜 1,517万円 宮城県仙台市宮城野区小田原弓ノ町102-10 2007年3月(築20年)
地上11階 / 全60戸
ゼルコウバ中山ハイツ花京院 1,219万円 〜 1,693万円 宮城県仙台市青葉区花京院1丁目4-7 2007年7月(築19年)
地上10階 / 全34戸
BellCity榴ケ岡 1,404万円 〜 3,290万円 宮城県仙台市宮城野区榴ケ岡104-20 2004年2月(築23年)
地上11階 / 全91戸
シャン・ド・フルール榴岡 1,966万円 〜 2,317万円 宮城県仙台市宮城野区榴岡3丁目11-10 2004年6月(築22年)
地上4階 / 全7戸
ジュネス・五味 1,209万円 〜 1,855万円 宮城県仙台市宮城野区二十人町308-26 2004年5月(築23年)
地上5階 / 全6戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Hillsidevillageの売却に強い不動産会社 11社

Hillsidevillageの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

Hillsidevillageから近い順に表示しています

RAYS株式会社
物件から
0.7
  • 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目7-37 YUTAKAYA BLD. 7階
  • 仙台市地下鉄東西線 宮城野通駅 徒歩3分