ホームズマンション売却マンション査定神奈川県三浦郡葉山町葉山ニューライフ

葉山ニューライフ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県三浦郡葉山町堀内1390-10

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,212 万円 66.3m²の部屋

4,090 万円 66.3m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観

    【外観】外観

    1/9
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    2/9
  • 【周辺】京急逗子線「逗子・葉山駅」 徒歩32分。バス4分、バス停「風早橋」停歩8分 2520m

    【周辺】京急逗子線「逗子・葉山駅」 徒歩32分。バス4分、バス停「風早橋」停歩8分 2520m

    3/9
  • 【周辺】JR横須賀線「逗子駅」 徒歩41分。バス15分、バス停「風早橋」徒歩8分 3220m

    【周辺】JR横須賀線「逗子駅」 徒歩41分。バス15分、バス停「風早橋」徒歩8分 3220m

    4/9
  • 【周辺】JR横須賀線「東逗子駅」 徒歩57分。車で16分 5.0km 4500m

    【周辺】JR横須賀線「東逗子駅」 徒歩57分。車で16分 5.0km 4500m

    5/9
  • 【周辺】京急ストア もとまちユニオン 葉山店 徒歩5分。 370m

    【周辺】京急ストア もとまちユニオン 葉山店 徒歩5分。 370m

    6/9
  • 【周辺】クリエイトS・D 葉山堀内店 徒歩8分。 590m

    【周辺】クリエイトS・D 葉山堀内店 徒歩8分。 590m

    7/9
  • 【周辺】ジョナサン 葉山店 徒歩7分。 510m

    【周辺】ジョナサン 葉山店 徒歩7分。 510m

    8/9
  • 【周辺】文教堂書店 葉山店 徒歩16分。 1210m

    【周辺】文教堂書店 葉山店 徒歩16分。 1210m

    9/9

葉山ニューライフの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

葉山ニューライフは売ったらいくら?参考査定価格

3,212万円 (48万円 / m²) 66.3m²の部屋

4,090万円 (62万円 / m²) 66.3m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 66.3m²の部屋の場合 66.3m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,212万円 4,090万円
① 仲介手数料(税込) 112万5,960円 141万5,700円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 116万5,960円 145万5,700円
手元に残る金額(A - B) 3,094万9,908円 3,943万7,481円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

本人 / 家族の居住用マンションですか?

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(1件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに葉山ニューライフが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,730万円 66.30m² 3LDK / 3階 2025年11月〜2025年12月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

66.3m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,212万円
買取 1,927万円 〜 2,570万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

葉山ニューライフは貸したらいくら?参考賃料

12.46万円 / 月 66.3m²の部屋

14.08万円 / 月 66.3m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ルックハイツ葉山 3,427万円 〜 4,519万円 神奈川県三浦郡葉山町一色2444-5 1983年8月(築43年)
地上5階 / 全49戸
ジュネス葉山一色ガーデン 2,834万円 〜 3,688万円 神奈川県三浦郡葉山町一色1854-1 1984年12月(築42年)
地上4階 / 全43戸
ライオンズマンション逗子海岸 2,749万円 〜 4,502万円 神奈川県逗子市新宿1丁目6-36 1983年9月(築43年)
地上5階 / 全58戸
コートハウス逗子 3,822万円 〜 1億 681万円 神奈川県逗子市新宿1丁目1-1 1984年6月(築42年)
地上3階 / 全51戸
ライオンズマンション逗子第3 1,895万円 〜 2,681万円 神奈川県逗子市桜山7丁目12-2 1985年6月(築41年)
地上3階 / 全18戸
ライオンズマンション逗子 2,260万円 〜 3,695万円 神奈川県逗子市逗子7丁目1-16 1984年5月(築43年)
地上3階 / 全23戸
逗子ビューハイツ 3,070万円 〜 4,255万円 神奈川県逗子市山の根1丁目2-28 1982年11月(築44年)
地上6階 / 全 - 戸
ライオンズマンション東逗子 1,271万円 〜 1,885万円 神奈川県逗子市池子2丁目18-1 1983年3月(築44年)
地上3階 / 全23戸
セザール東逗子 1,726万円 〜 2,339万円 神奈川県逗子市池子3丁目3-2 1985年8月(築41年)
地上4階 / 全28戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

葉山ニューライフの売却に強い不動産会社 7社

葉山ニューライフの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

葉山ニューライフから近い順に表示しています

ウスイホーム株式会社 逗子店
物件から
2.5