ホームズマンション売却マンション査定神奈川県横浜市青葉区13ページ目

ホームズマンション売却で横浜市青葉区の相場や価格推移を調べて査定依頼

横浜市青葉区のマンション 専有面積:70m²の場合
売出し平均価格 4,245万円
平米単価 61万円

売却価格を決めるための事前準備として、エリアの相場観を身につけましょう。相場は今、物件がいくらで売りに出ているかを見ることで知ることができます。
相場知識をつけたら、詳しい売却価格の査定を不動産会社に依頼しましょう。

  • 過去3ヶ月の間にLIFULL HOME'Sに掲載された物件情報を独自に集計した平均価格です[情報更新:2026年5月1日]
  • この情報は不動産価格・査定価格を保証するものではありません
  • 階数、間取り、駅徒歩分等の個々の物件の条件により、相場情報に差異が生じることがあります

査定依頼の流れ

  1. 現況・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

横浜市青葉区の中古マンション平均価格推移 (直近3年間)

横浜市青葉区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

横浜市青葉区のマンションの価格は直近の3年間で 7.97%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.93%、 2年前→1年前:-2.62%、 1年前→今年:8.78%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

横浜市青葉区

神奈川県

横浜市青葉区のマンション一覧 (1,383件)

横浜市青葉区のマンションの「売ったらいくら?」「貸したらいくら?」をLIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算しました。

あくまで参考価格になりますので、ここでおおよその価格を知ったら、次にご自身のマンションが実際にいくらで売れるか、不動産会社に査定依頼しましょう。

1,383件

ソフィア美しが丘

神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目2-3

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩8分
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩9分
  • 築50年
  • 40戸
  • 4階建
売ると?
1,373万円 24.75m²
4,584万円 67.32m²
貸すと?
5.29万円/月 24.75m²
15.43万円/月 67.32m²

フォレスト青葉

神奈川県横浜市青葉区青葉台1丁目6-9

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩3分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩12分
  • 築52年
  • 49戸
  • 4階建
売ると?
855万円 19.14m²
1,709万円 28.08m²
貸すと?
4.97万円/月 19.14m²
8.59万円/月 28.08m²

第五松美

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目12-18

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩1分
  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩17分
  • 築52年
  • 19戸
  • 4階建
売ると?
5,447万円 52.4m²
6,766万円 52.4m²
貸すと?
12.24万円/月 52.4m²
15.02万円/月 52.4m²

ルミエール・アイたまプラーザ

神奈川県横浜市青葉区新石川2丁目14-14

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩7分
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩10分
  • 築52年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
1,513万円 27m²
3,277万円 47.87m²
貸すと?
6.02万円/月 27m²
11.87万円/月 47.87m²

プロミライズ青葉台D棟

神奈川県横浜市青葉区桜台28

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩13分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩23分
  • 築1年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
3,865万円 56.84m²
8,337万円 90.21m²
貸すと?
18.84万円/月 56.84m²
35.34万円/月 90.21m²

ルプラ

神奈川県横浜市青葉区新石川2丁目4-11

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩5分
  • 築10年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
2,397万円 25.48m²
3,501万円 30.25m²
貸すと?
7.78万円/月 25.48m²
11.06万円/月 30.25m²

フェアライフあざみ野

神奈川県横浜市青葉区あざみ野4丁目4-12

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩17分
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩27分
  • 築21年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
4,920万円 75.8m²
7,421万円 94m²
貸すと?
13.77万円/月 75.8m²
19.79万円/月 94m²

ウッズ桜台

神奈川県横浜市青葉区桜台32-6

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩15分
  • 築26年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
2,881万円 56.4m²
4,569万円 63.4m²
貸すと?
11.47万円/月 56.4m²
15.48万円/月 63.4m²

Palais青葉台

神奈川県横浜市青葉区青葉台1丁目13-5

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩2分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩16分
  • 築31年
  • 9戸
  • 5階建
売ると?
2,477万円 41.1m²
3,978万円 47.8m²
貸すと?
9.19万円/月 41.1m²
12.79万円/月 47.8m²

パームガーデン

神奈川県横浜市青葉区つつじが丘24-19

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩8分
  • 築37年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
1,123万円 23.76m²
1,565万円 23.89m²
貸すと?
5.6万円/月 23.76m²
6.77万円/月 23.89m²

クレール青葉台

神奈川県横浜市青葉区田奈町1-18

  • 東急田園都市線 田奈駅 徒歩7分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩14分
  • 築13年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
2,791万円 43.59m²
5,103万円 60.33m²
貸すと?
10.14万円/月 43.59m²
15.83万円/月 60.33m²

フェアリー

神奈川県横浜市青葉区あざみ野南2丁目1-25

  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩8分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩9分
  • 築15年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
2,216万円 31.14m²
5,255万円 60.18m²
貸すと?
7.76万円/月 31.14m²
16.47万円/月 60.18m²

レガリアあかね台1

神奈川県横浜市青葉区あかね台2丁目3-1

  • JR横浜線 長津田駅 徒歩18分
  • 東急田園都市線 長津田駅 徒歩18分
  • 築20年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
2,400万円 55.22m²
3,804万円 72.93m²
貸すと?
9.6万円/月 55.22m²
13.21万円/月 72.93m²

グランシエスタ

神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町721

  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩12分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩20分
  • 築20年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
1,834万円 31.32m²
2,134万円 31.32m²
貸すと?
7.48万円/月 31.32m²
8.92万円/月 31.32m²

トスカーナヒルズ

神奈川県横浜市青葉区恩田町2993

  • 東急こどもの国線 恩田駅 徒歩15分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩25分
  • 築20年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
2,007万円 51.98m²
2,602万円 51.98m²
貸すと?
9.36万円/月 51.98m²
10.46万円/月 51.98m²

サンライズあかね台

神奈川県横浜市青葉区あかね台2丁目3-8

  • 東急田園都市線 長津田駅 徒歩15分
  • 築29年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
2,718万円 66.26m²
3,293万円 66.26m²
貸すと?
10.64万円/月 66.26m²
11.82万円/月 66.26m²

BellCourt6

神奈川県横浜市青葉区あかね台2丁目3-10

  • 東急田園都市線 長津田駅 徒歩15分
  • 築30年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
2,627万円 65.5m²
3,185万円 65.5m²
貸すと?
9.76万円/月 65.5m²
10.85万円/月 65.5m²

ソーシャルアパートメント青葉台

神奈川県横浜市青葉区たちばな台2丁目8-4

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩18分
  • 築34年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
818万円 18m²
1,141万円 18m²
貸すと?
4.91万円/月 18m²
5.91万円/月 18m²

アルファステージ藤ケ丘

神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目28-25

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩4分
  • 築36年
  • 15戸
  • 4階建
売ると?
802万円 16.15m²
996万円 16.15m²
貸すと?
4.65万円/月 16.15m²
5.67万円/月 16.15m²

ダ・コージール

神奈川県横浜市青葉区たちばな台2丁目12-9

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩20分
  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩4分
  • 築36年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
2,837万円 65.61m²
3,990万円 65.61m²
貸すと?
9.63万円/月 65.61m²
11.68万円/月 65.61m²

プロスパー市ヶ尾

神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町566

  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩15分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩18分
  • 築37年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
1,919万円 42.25m²
3,054万円 56.7m²
貸すと?
5.87万円/月 42.25m²
9.73万円/月 56.7m²

美しが丘ラブリーハイツ

神奈川県横浜市青葉区美しが丘4丁目26-32

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩18分
  • 築38年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
1,389万円 32.64m²
1,710万円 32.64m²
貸すと?
6.5万円/月 32.64m²
7.8万円/月 32.64m²

サンベルテ今井

神奈川県横浜市青葉区たちばな台2丁目24-4

  • 東急こどもの国線 こどもの国駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩20分
  • 築41年
  • 16戸
  • 4階建
売ると?
2,212万円 55.05m²
3,116万円 55.05m²
貸すと?
8.27万円/月 55.05m²
10.03万円/月 55.05m²

ハローウエストフジガオカ

神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目3-9

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩3分
  • 築42年
  • 30戸
  • 4階建
売ると?
908万円 16.7m²
1,124万円 16.7m²
貸すと?
4.02万円/月 16.7m²
4.91万円/月 16.7m²

ミネハイム

神奈川県横浜市青葉区青葉台2丁目11-15

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩7分
  • 築42年
  • - 戸
  • 4階建
売ると?
2,417万円 51.3m²
3,368万円 51.3m²
貸すと?
9.42万円/月 51.3m²
11.36万円/月 51.3m²

青葉山手台クローバーヒルズ

神奈川県横浜市青葉区奈良4丁目2-1

  • 東急こどもの国線 こどもの国駅 徒歩5分
  • JR横浜線 成瀬駅 徒歩1分
  • 築18年
  • 112戸
  • 10階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

上杉ビル第一

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目5-1

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩2分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩13分
  • 築53年
  • 72戸
  • 10階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
10.9万円/月 53.02m²
16.22万円/月 65.83m²

モンターナ青葉台

神奈川県横浜市青葉区榎が丘5-5

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 田奈駅 徒歩16分
  • 築56年
  • 2戸
  • 10階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
3.7万円/月 26.75m²
10.6万円/月 65.88m²

ヴェルデ藤ケ丘

神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目31-4

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩18分
  • 築53年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.69万円/月 33.75m²
14.28万円/月 60.93m²

ルネたまプラーザB棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘西3丁目63-8

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩3分
  • 築23年
  • 191戸
  • 8階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

プラウド青葉台

神奈川県横浜市青葉区青葉台2丁目28-3

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩9分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩22分
  • 築2年
  • - 戸
  • 7階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ザ・パークハウス市ヶ尾ウエスト

神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町1160-1

  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 江田駅 徒歩14分
  • 築14年
  • 146戸
  • 7階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ザ・パークハウス市ヶ尾イースト

神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町1160-5

  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 江田駅 徒歩12分
  • 築15年
  • 288戸
  • 7階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ドレッセたまプラーザ

神奈川県横浜市青葉区新石川3丁目14-1

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩2分
  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩17分
  • 築18年
  • 54戸
  • 7階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

シャンハピネス

神奈川県横浜市青葉区元石川町6300-1

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩1分
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩5分
  • 築39年
  • 61戸
  • 7階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
8.88万円/月 49.9m²
11.39万円/月 56.6m²

セカンドウィスタリアヒルズ

神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目1-2

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩18分
  • 築56年
  • 74戸
  • 7階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
5.46万円/月 24.3m²
6.67万円/月 24.3m²

ブリリア美しが丘

神奈川県横浜市青葉区美しが丘2丁目10-1

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩8分
  • 東急田園都市線 鷺沼駅 徒歩17分
  • 築7年
  • 27戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

フローレンスパレス藤が丘

神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目28-1

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩19分
  • 築31年
  • 23戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ディモーラあざみ野

神奈川県横浜市青葉区すすき野2丁目1

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩3分
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩5分
  • 築33年
  • - 戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.95万円/月 41.69m²
7.99万円/月 41.69m²

ワコーレ玉川学園B-2

神奈川県横浜市青葉区奈良町2824-1

  • 小田急小田原線 玉川学園前駅 徒歩8分
  • 東急こどもの国線 こどもの国駅 徒歩25分
  • 築38年
  • 155戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ワコーレ玉川学園B-3

神奈川県横浜市青葉区奈良町2824-1

  • 小田急小田原線 玉川学園前駅 徒歩9分
  • 小田急小田原線 鶴川駅 徒歩39分
  • 築38年
  • 155戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ワコーレ玉川学園A-10

神奈川県横浜市青葉区奈良町2824-1

  • 小田急小田原線 玉川学園前駅 徒歩8分
  • 東急こどもの国線 こどもの国駅 徒歩24分
  • 築38年
  • 94戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ワコーレ玉川学園B-5

神奈川県横浜市青葉区奈良町2824-1

  • 小田急小田原線 玉川学園前駅 徒歩9分
  • 東急こどもの国線 こどもの国駅 徒歩25分
  • 築38年
  • 61戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ワコーレ玉川学園B-7

神奈川県横浜市青葉区奈良町2824-1

  • 小田急小田原線 玉川学園前駅 徒歩11分
  • 東急こどもの国線 こどもの国駅 徒歩27分
  • 築38年
  • - 戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

市ヶ尾ホワイトレジデンス

神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町1162-10

  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩7分
  • 東急田園都市線 江田駅 徒歩10分
  • 築47年
  • 43戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

菱興青葉台第2マンションC棟

神奈川県横浜市青葉区青葉台1丁目3-1

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩13分
  • 築52年
  • 84戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
10.06万円/月 56.7m²
12.07万円/月 56.7m²

たまプラーザ岩崎マンション

神奈川県横浜市青葉区新石川2丁目5-10

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩3分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩11分
  • 築53年
  • 30戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
11.12万円/月 57.23m²
13.66万円/月 58.93m²

パティオ市ヶ尾

神奈川県横浜市青葉区荏田北2丁目13-13

  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩8分
  • 東急田園都市線 江田駅 徒歩12分
  • 築56年
  • - 戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
4.94万円/月 23.4m²
8.47万円/月 34.2m²

マイリッチハイツ

神奈川県横浜市青葉区青葉台2丁目27-1

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩7分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩20分
  • 築59年
  • 16戸
  • 6階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
7.3万円/月 34.02m²
8.75万円/月 34.02m²

ヴォーガコルテ横濱青葉

神奈川県横浜市青葉区田奈町78

  • 東急田園都市線 田奈駅 徒歩1分
  • JR横浜線 長津田駅 徒歩17分
  • 築3年
  • 69戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ディアコートたまプラーザ

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目11-13

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩5分
  • 築4年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ウエリスあざみ野

神奈川県横浜市青葉区すすき野2丁目1-10

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩3分
  • 築11年
  • 1戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
16.67万円/月 73.67m²
19.11万円/月 73.67m²

プラネ青葉台

神奈川県横浜市青葉区桜台33

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩14分
  • 築19年
  • 26戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ドレッセ市が尾ラネイ

神奈川県横浜市青葉区荏田西4丁目6-1

  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩10分
  • 築20年
  • 63戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

リーデンススクエアあおば山の手台参番館

神奈川県横浜市青葉区奈良3丁目13-4

  • 東急こどもの国線 こどもの国駅 徒歩11分
  • 東急こどもの国線 恩田駅 徒歩19分
  • 築24年
  • 16戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

クリオ市ヶ尾弐番館ガーデンヒルBコート

神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町471-2

  • 横浜市営地下鉄グリーンライン 川和町駅 徒歩4分
  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩4分
  • 築26年
  • 101戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

あざみ野ウェストフレア

神奈川県横浜市青葉区黒須田33-7

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩2分
  • 東急田園都市線 江田駅 徒歩4分
  • 築35年
  • 12戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
8.87万円/月 64.22m²
10.6万円/月 66.83m²

グランシャリオ

神奈川県横浜市青葉区新石川2丁目30-7

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩10分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩11分
  • 築35年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

あざみ野コートヒルズ

神奈川県横浜市青葉区黒須田32-5

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩1分
  • 小田急小田原線 新百合ヶ丘駅 徒歩8分
  • 築36年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
9.09万円/月 66.15m²
10.49万円/月 66.15m²

グランフォルム青葉台B棟

神奈川県横浜市青葉区松風台1-8

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩9分
  • 東急田園都市線 田奈駅 徒歩19分
  • 築36年
  • 27戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

藤ヶ丘マイシティ

神奈川県横浜市青葉区みたけ台5-7

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩2分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩4分
  • 築37年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
8.04万円/月 50.4m²
9.69万円/月 50.4m²

プロスペールすすき野

神奈川県横浜市青葉区すすき野3丁目7-2

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩3分
  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩3分
  • 築38年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.67万円/月 46.2m²
9.94万円/月 58.5m²

ワコーレ玉川学園A-9

神奈川県横浜市青葉区奈良町2824-1

  • 小田急小田原線 玉川学園前駅 徒歩8分
  • 東急こどもの国線 こどもの国駅 徒歩26分
  • 築38年
  • 155戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

東急ドエルあざみ野リーベルC棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野1丁目1-4

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩24分
  • 東急田園都市線 江田駅 徒歩35分
  • 築39年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

青葉台ガーディアン

神奈川県横浜市青葉区青葉台1丁目5-1

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩3分
  • 築42年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

グリーンヒル鴨志田西4号棟

神奈川県横浜市青葉区鴨志田町569-1

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩6分
  • 築44年
  • 20戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

グリーンヒル鴨志田東9号棟

神奈川県横浜市青葉区鴨志田町533

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩3分
  • 小田急小田原線 柿生駅 徒歩2分
  • 築44年
  • 150戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

すすき野第二団地第三住宅5-6号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野2丁目5

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩3分
  • 築46年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

すすき野団地3-13号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野3丁目3-2-13

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩3分
  • 築47年
  • 2戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.19万円/月 46.42m²
7.1万円/月 46.42m²

すすき野第二団地第二住宅3-9号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野2丁目3-9

  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩3分
  • 東急田園都市線 江田駅 徒歩11分
  • 築47年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

すすき野第二団地第二住宅4-1号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野2丁目4-1

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩2分
  • 築47年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

すすき野第二団地第二住宅4-5号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野2丁目4-5

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩2分
  • 築47年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
7.67万円/月 66.96m²
8.79万円/月 66.96m²

平野グランドハイツ

神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目27-16

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩12分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩16分
  • 築52年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
8.81万円/月 52.5m²
10.72万円/月 52.5m²

すすき野団地3-12号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野3丁目3-2-12

  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩3分
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩3分
  • 築52年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
7.8万円/月 48.79m²
8.93万円/月 48.79m²

すすき野団地6-8号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野3丁目6-2-8

  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩2分
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩41分
  • 築52年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.51万円/月 48.99m²
7.77万円/月 48.99m²

すすき野団地3-15号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野3丁目3-2-15

  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩3分
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩42分
  • 築53年
  • 820戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
5.11万円/月 46.42m²
6.36万円/月 48.99m²

すすき野団地6-2号棟

神奈川県横浜市青葉区すすき野3丁目6-2-2

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩1分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩2分
  • 築53年
  • 820戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.28万円/月 46.42m²
7.85万円/月 48.99m²

松久マンション

神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目2-8

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩7分
  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩13分
  • 築53年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
8.87万円/月 51.97m²
11.9万円/月 58.32m²

井上マンション

神奈川県横浜市青葉区美しが丘4丁目22-1

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩11分
  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩20分
  • 築53年
  • 30戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
8.58万円/月 47.7m²
12.21万円/月 56.6m²

サニーハイツ

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目12-2

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩4分
  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩16分
  • 築54年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
7.39万円/月 41.25m²
8.87万円/月 41.25m²

農住藤ケ丘団地6号棟

神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目46-2

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩11分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩20分
  • 築55年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.98万円/月 42.07m²
8.5万円/月 42.07m²

千草台団地2号棟

神奈川県横浜市青葉区千草台33

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩13分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩20分
  • 築55年
  • 45戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.59万円/月 41.31m²
8.38万円/月 43.4m²

千草台団地5号棟

神奈川県横浜市青葉区千草台33-4

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩2分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩14分
  • 築55年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
7.06万円/月 42.07m²
8.71万円/月 42.7m²

トクエ・マンション

神奈川県横浜市青葉区梅が丘24-8

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩13分
  • 築55年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.6万円/月 42.07m²
8.06万円/月 42.07m²

農住藤ケ丘団地7号棟

神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目46-3

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩12分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩20分
  • 築55年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.84万円/月 42.07m²
8.42万円/月 42.1m²

千草台団地3号棟

神奈川県横浜市青葉区千草台33-10

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩2分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩12分
  • 築55年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.95万円/月 42.07m²
10.48万円/月 52.1m²

パークハイム斎藤1号棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘2丁目21-8

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 鷺沼駅 徒歩20分
  • 築55年
  • 20戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
8.96万円/月 46.53m²
10.79万円/月 46.53m²

グリーンヒル藤ケ丘B棟

神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目37-2

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩3分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩18分
  • 築55年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
10.14万円/月 49.5m²
12.38万円/月 49.61m²

ハピネス桜台1

神奈川県横浜市青葉区桜台3-3

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩10分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩21分
  • 築56年
  • 20戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
9.1万円/月 62.13m²
11万円/月 62.13m²

ハイム明日香B棟

神奈川県横浜市青葉区田奈町8-6

  • 東急田園都市線 田奈駅 徒歩9分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩15分
  • 築56年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

蕪木マンション

神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町1172-12

  • 東急田園都市線 市が尾駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 江田駅 徒歩18分
  • 築57年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
5.69万円/月 35m²
7.53万円/月 38.88m²

東急ドエル桜台ビレジ1ブロック

神奈川県横浜市青葉区桜台25-1

  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩15分
  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩25分
  • 築58年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

山口第二コーポ

神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目13-1

  • 東急田園都市線 藤が丘駅 徒歩3分
  • 東急田園都市線 青葉台駅 徒歩13分
  • 築58年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
6.94万円/月 41.43m²
9.85万円/月 48.62m²

たまプラーザ住宅5-8号棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目20

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩11分
  • 築59年
  • 1254戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
8.37万円/月 54.77m²
10.33万円/月 56.36m²

たまプラーザ住宅1-1号棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目14

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩5分
  • 横浜市営地下鉄ブルーライン あざみ野駅 徒歩22分
  • 築59年
  • 30戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
11.37万円/月 54.77m²
14.02万円/月 56.36m²

たまプラーザ住宅4-3号棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目19-1

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩10分
  • 築59年
  • 30戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
10万円/月 65.92m²
11.97万円/月 66.68m²

たまプラーザ住宅2-4号棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目13-6

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩8分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩20分
  • 築59年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
10.11万円/月 65.92m²
12.07万円/月 65.92m²

たまプラーザ住宅1-4号棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目17

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩8分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩22分
  • 築59年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
10.78万円/月 65.92m²
12.99万円/月 65.92m²

たまプラーザ住宅3-1号棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目18

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩8分
  • 築59年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
9.98万円/月 54.77m²
14.35万円/月 65.92m²

たまプラーザ住宅3-3号棟

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目18

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩7分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩21分
  • 築59年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
-万円 -
-万円 -
貸すと?
9.31万円/月 54.77m²
11.23万円/月 54.77m²

査定依頼の流れ

  1. 現況・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

マンション売却 不動産会社探しのポイント

会社を比較する3つのポイント

  1. 1査定価格と価格の根拠
  2. 2不動産会社や担当者の対応
  3. 3 販売計画 (査定額で売却するための計画)

納得価格での売却には、ご自身の物件や状況に合う不動産会社を見つけることが重要です。
複数の不動産会社に査定依頼をし、しっかり比較してみましょう。

査定依頼する不動産会社選びに困らないよう、LIFULL HOME'Sでは不動産会社の特色や意気込みがわかる情報を豊富に掲載しています。
各社の情報を比較して、気になる不動産会社に査定依頼してみましょう。
横浜市青葉区の不動産会社について、LIFULL HOME'Sに掲載されている情報の質・量を独自ロジックで集計し、強みやアドバイスなどのお役立ち情報が充実している順に紹介します。

知っておくと安心!売却時にかかる費用の目安

4,245万円で売却した場合 横浜市青葉区のマンション(専有面積70m²)の売出し平均価格

仲介手数料 最大1,466,850円(税込) + 印紙代 10,000

売却時には不動産会社に払う手数料と印紙代がかかります。

仲介手数料は売買価格によって変動しますが、宅建業法によって上限金額は定められています。
印紙代は売買価格が1,000万~5,000万であれば1万円です。実際の金額は不動産会社にご確認ください。

ブランドマンションの参考査定価格

ブランドマンションごとの市場動向を知りたい方はこちら。主要デベロッパーが手掛けるハイクラスマンションをはじめ、国内の代表的マンションブランドを網羅しているので、気になるブランドシリーズの相場や価格推移がわかります。

※参考査定価格・参考賃料の算出ロジックについて