ホームズマンション売却マンション査定千葉県船橋市BONドリームパレス

BONドリームパレス 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県船橋市本中山7丁目22-5

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,722 万円 32.25m²の部屋

4,548 万円 64.44m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/3
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/3
  • 【周辺】【スーパー】ワイズマート原木店まで131m

    【周辺】【スーパー】ワイズマート原木店まで131m

    3/3

BONドリームパレスの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

BONドリームパレスは売ったらいくら?参考査定価格

1,722万円 (53万円 / m²) 32.25m²の部屋

4,548万円 (71万円 / m²) 64.44m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 32.25m²の部屋の場合 64.44m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,722万円 4,548万円
① 仲介手数料(税込) 63万4,260円 156万6,840円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 67万4,260円 160万6,840円
手元に残る金額(A - B) 1,654万4,808円 4,387万2,285円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

BONドリームパレス周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
船橋市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

船橋市のマンションの価格は直近の3年間で 3.54%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.89%、 2年前→1年前:2.39%、 1年前→今年:2.03%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

船橋市

千葉県

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

32.25m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,722万円
買取 1,034万円 〜 1,378万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

BONドリームパレスは貸したらいくら?参考賃料

4.88万円 / 月 32.25m²の部屋

11.02万円 / 月 64.44m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

BONドリームパレスの賃料掲載履歴(59件)

BONドリームパレスの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにBONドリームパレスが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.4万円 / 月 55.00m² 3DK / 2階 2023年11月〜2024年1月
7.1万円 / 月 49.00m² 2LDK / 2階 2023年3月
5.7万円 / 月 32.25m² 1DK / 3階 2022年1月〜2022年2月
7.4万円 / 月 55.32m² 3DK / 2階 2021年9月〜2022年1月
7.6万円 / 月 49.30m² 2LDK / 3階 2021年10月〜2021年12月
7.8万円 / 月 55.32m² 3DK / 2階 2020年11月〜2021年8月
5.7万円 / 月 32.25m² 1DK / 3階 2021年7月
7.6万円 / 月 49.30m² 2LDK / 3階 2020年10月〜2021年1月
5.7万円 / 月 32.25m² 1DK / 3階 2019年4月〜2019年7月
5.7万円 / 月 32.25m² 1DK / 2階 2019年2月
5.5万円 / 月 32.25m² 1DK / 2階 2018年12月〜2019年1月
7.6万円 / 月 49.30m² 2LDK / 3階 2018年1月〜2018年9月
7.8万円 / 月 55.32m² 3DK / 2階 2018年2月〜2018年7月
7.1万円 / 月 49.30m² 2LDK / 2階 2018年2月〜2018年4月
7.4万円 / 月 49.30m² 2LDK / 2階 2017年12月〜2018年1月
8.8万円 / 月 55.32m² 3DK / 2階 2017年12月〜2018年1月
8.1万円 / 月 49.30m² 2LDK / 3階 2017年12月
8.1万円 / 月 49.30m² 2LDK / 3階 2017年4月〜2017年7月
7.4万円 / 月 49.30m² 2LDK / 2階 2017年5月
8.5万円 / 月 55.32m² 3DK / 2階 2016年9月〜2017年3月
7.8万円 / 月 49.30m² 2LDK / 2階 2016年12月〜2017年2月
5.7万円 / 月 32.25m² 1DK / 3階 2016年4月
8.9万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2016年1月〜2016年3月
5.5万円 / 月 32.25m² 1DK / 2階 2016年2月
5.7万円 / 月 32.25m² 1DK / 2階 2015年9月〜2016年1月
8.9万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2015年6月〜2015年9月
7.8万円 / 月 55.32m² 3DK / 3階 2014年11月〜2015年8月
8.9万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2014年11月〜2015年3月
9万円 / 月 64.44m² 3DK / 3階 2014年12月〜2015年3月
8.2万円 / 月 49.30m² 2LDK / 3階 2014年11月
8.2万円 / 月 55.32m² 3DK / 3階 2014年9月〜2014年10月
7.8万円 / 月 55.32m² 3DK / 3階 2014年7月〜2014年8月
9万円 / 月 64.44m² 3DK / 3階 2014年5月〜2014年7月
8万円 / 月 49.30m² 2LDK / 2階 2014年3月〜2014年6月
8.2万円 / 月 55.32m² 3DK / 3階 2014年5月〜2014年6月
9.2万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2014年6月
8.9万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2014年4月〜2014年5月
8.5万円 / 月 55.32m² 3LDK / 3階 2014年3月〜2014年4月
9.2万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2014年3月
8.9万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2013年10月〜2014年1月
7.8万円 / 月 55.32m² 3DK / 3階 2013年12月〜2014年1月
7.8万円 / 月 49.30m² 2LDK / 2階 2013年7月〜2013年12月
9万円 / 月 58.32m² 3DK / 2階 2013年11月〜2013年12月
8.5万円 / 月 55.32m² 3DK / 3階 2013年6月〜2013年8月
9.2万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2013年6月〜2013年8月
16.1万円 / 月 48.33m² 1R / 1階 2013年1月〜2013年2月
15万円 / 月 45.00m² 1R / 1階 2013年1月〜2013年2月
9.2万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2012年12月〜2013年1月
5.9万円 / 月 32.25m² 1DK / 3階 2012年1月〜2012年12月
16.1万円 / 月 48.33m² - / 1階 2012年10月〜2012年11月
15万円 / 月 45.00m² - / 1階 2012年10月〜2012年11月
16.1万円 / 月 48.33m² - / 1階 2012年5月
15万円 / 月 45.00m² - / 1階 2012年5月
9万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2012年4月
9.2万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2010年4月〜2010年5月
8.4万円 / 月 49.30m² 2LDK / 2階 2009年7月〜2009年10月
6.4万円 / 月 32.25m² 1DK / 3階 2009年7月
9.2万円 / 月 64.44m² 3DK / 2階 2009年7月
8.8万円 / 月 55.32m² 3DK / 3階 2009年2月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ステーションプラザ36 1,188万円 〜 4,568万円 千葉県市川市高谷1丁目6-10 1989年1月(築38年)
地上4階 / 全27戸
ガーデンヒルズ原木 1,123万円 〜 4,596万円 千葉県船橋市本中山7丁目5-1 1992年4月(築35年)
地上4階 / 全48戸
リエス原木中山 1,326万円 〜 2,552万円 千葉県船橋市本中山7丁目19-7 1991年11月(築35年)
地上4階 / 全31戸
ガーデンタウン岡崎 3,088万円 〜 4,743万円 千葉県船橋市本中山7丁目1-1 1989年2月(築38年)
地上4階 / 全20戸
アークヒルズ市川 3,085万円 〜 4,557万円 千葉県市川市田尻4丁目16-7 1992年7月(築34年)
地上5階 / 全17戸
シティ原木中山 1,257万円 〜 7,784万円 千葉県市川市原木1丁目20-18 1988年9月(築38年)
地上4階 / 全20戸
フレア・ウイング林 2,349万円 〜 4,004万円 千葉県市川市高谷2丁目1-6 1992年1月(築35年)
地上4階 / 全22戸
ニュー原木マンション 1,634万円 〜 3,040万円 千葉県市川市原木1丁目8-5 1990年2月(築37年)
地上4階 / 全 - 戸
カザリヤマンションB 2,768万円 〜 3,697万円 千葉県市川市田尻3丁目11-19 1990年3月(築37年)
地上4階 / 全24戸
カザリヤマンションA 2,765万円 〜 3,969万円 千葉県市川市田尻3丁目11-21 1990年2月(築37年)
地上4階 / 全24戸
エーデルハイム 2,428万円 〜 4,296万円 千葉県市川市田尻3丁目11-23 1991年1月(築36年)
地上4階 / 全28戸
コスモ市川南 2,057万円 〜 3,443万円 千葉県市川市田尻4丁目3-18 1991年11月(築35年)
地上6階 / 全25戸
ハートハウス原木中山 812万円 〜 1,081万円 千葉県船橋市本中山6丁目13-13 1992年4月(築35年)
地上4階 / 全36戸
サンシャイン21 2,657万円 〜 3,539万円 千葉県市川市田尻3丁目7-33 1991年7月(築35年)
地上4階 / 全 - 戸
グリーンフィールド山中 2,437万円 〜 3,324万円 千葉県市川市田尻3丁目9-19 1989年1月(築38年)
地上4階 / 全 - 戸
グランドメゾン本中山 876万円 〜 1,903万円 千葉県船橋市本中山5丁目4-13 1991年7月(築35年)
地上4階 / 全20戸
カームハイツ・2 887万円 〜 2,708万円 千葉県市川市高谷2丁目9-13 1990年3月(築37年)
地上4階 / 全 - 戸