ホームズマンション売却マンション査定山口県山口市マンション山本参番館

マンション山本参番館 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

山口県山口市小郡大江町7-4

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,173 万円 60.69m²の部屋

1,762 万円 60.69m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

マンション山本参番館の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

マンション山本参番館は売ったらいくら?参考査定価格

1,173万円 (19万円 / m²) 60.69m²の部屋

1,762万円 (29万円 / m²) 60.69m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 60.69m²の部屋の場合 60.69m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,173万円 1,762万円
① 仲介手数料(税込) 45万3,090円 64万7,460円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 49万3,090円 68万7,460円
手元に残る金額(A - B) 1,122万7,864円 1,693万2,251円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(山口市小郡大江町)の専有面積60m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

山口市小郡大江町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築26年(現在) 984万円 100%
築30年(4年後) 824万円 83.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(60.69㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築26年) 100% 1,173万円
4年後(築30年) 83.8% 983万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、山口市小郡大江町の築26年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,173万円 (60.69m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも19%高いです。

このマンション 周辺のマンション
19万円 / m² 16万円 / m²

マンション山本参番館周辺の中古マンション価格推移情報

マンション山本参番館周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
山口市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

山口市のマンションの価格は直近の3年間で 9.43%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.13%、 2年前→1年前:-4.90%、 1年前→今年:12.67%

山口県の直近3年間の変動(6.85% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

山口市

山口県

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

60.69m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,173万円
買取 704万円 〜 938万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

マンション山本参番館は貸したらいくら?参考賃料

7.48万円 / 月 60.69m²の部屋

8.84万円 / 月 60.69m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

マンション山本参番館の賃料掲載履歴(2件)

マンション山本参番館の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにマンション山本参番館が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.2万円 / 月 45.03m² 2DK / 6階 2011年8月〜2011年9月
7.2万円 / 月 60.69m² 3DK / 5階 2011年4月〜2011年5月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ウエルス小郡 1,219万円 〜 1,838万円 山口県山口市小郡大江町2-38 2002年8月(築24年)
地上9階 / 全24戸
グランドパレス小郡2 1,543万円 〜 2,257万円 山口県山口市小郡大江町5-19 2002年2月(築25年)
地上7階 / 全 - 戸
アドバンス21小郡壱番館 1,572万円 〜 2,330万円 山口県山口市小郡御幸町7-9 2002年1月(築25年)
地上10階 / 全36戸
アーバンステージ 635万円 〜 2,013万円 山口県山口市小郡御幸町5-36 2002年3月(築25年)
地上6階 / 全 - 戸
アーバンコーポ右田 1,130万円 〜 1,695万円 山口県山口市小郡花園町1-6 2000年4月(築27年)
地上10階 / 全 - 戸
アビタシオンイモト 1,174万円 〜 1,731万円 山口県山口市小郡下郷2209-1 1999年3月(築28年)
地上5階 / 全20戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

マンション山本参番館の売却に強い不動産会社 4社

マンション山本参番館の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

マンション山本参番館から近い順に表示しています

ハウスドゥ 山口平川 株式会社田村ビルズ
物件から
6.0
  • 山口県山口市黒川400-1
  • JR山口線 大歳駅 防長交通 薬師バス停留所下車 徒歩3分

地域ナンバーワンの広告力と集客力で、早期

山口市のマンション、戸建て、土地の売買は是非お任せください!ご売却のご理由に併せて、様々な角度からご提案をさせて頂きます。

社員画像

社員画像

  • 代表者河村 英治
  • 免許番号国土交通大臣(02)第009501号
株式会社エミアス 山口支店
物件から
8.3
  • 山口県山口市平井1047-10
  • JR山口線 湯田温泉駅 徒歩20分

山口市全域の不動産情報はお任せ下さい。

当社は山口県内4店舗のネットワークを展開しており、幅広いエリアでお客様の不動産探しや相談を適切に親身にサポートいたします。ホームページでは、よりイメージに近いものをお探し頂けるように、全物件に写真と間取りを掲載しています。

社員画像

社員画像

  • 代表者高木 道之
  • 免許番号国土交通大臣(02)第009165号
株式会社Neo Life
物件から
10.3
  • 山口県山口市荻町2-48 ライジング荻204
  • JR山口線 湯田温泉駅 徒歩30分

不動産仲介、売買を中心にお手伝いいたしま

エリアは山口市、防府市、宇部市、下関市をお取り扱い致します。
戸建て、マンション、収益物件、田、太陽光発電用地など幅広く
取り扱い致します。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者小池 康治
  • 免許番号山口県知事(01)第003815号
third.gear.builders株式会社
物件から
12.2
  • 山口県山口市大内矢田南8丁目19-7
  • バス 大内中学校前下車 徒歩1分

業界歴20年以上のスタッフが在籍

当社は山口市内で不動産売買・仲介・買取の不動産業務を行っております。
信頼できるパートナーとなれるよう誠心誠意ご対応いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者末永 允也
  • 免許番号山口県知事(01)第003866号

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

マンション山本参番館の物件概要

マンション名称 マンション山本参番館
所在地
山口県山口市小郡大江町7-4 地図を見る