ホームズマンション売却マンション査定東京都杉並区2ページ目

ホームズマンション売却で杉並区の相場や価格推移を調べて査定依頼

杉並区のマンション 専有面積:70m²の場合
売出し平均価格 6,314万円
平米単価 90万円

売却価格を決めるための事前準備として、エリアの相場観を身につけましょう。相場は今、物件がいくらで売りに出ているかを見ることで知ることができます。
相場知識をつけたら、詳しい売却価格の査定を不動産会社に依頼しましょう。

  • 過去3ヶ月の間にLIFULL HOME'Sに掲載された物件情報を独自に集計した平均価格です[情報更新:2026年5月1日]
  • この情報は不動産価格・査定価格を保証するものではありません
  • 階数、間取り、駅徒歩分等の個々の物件の条件により、相場情報に差異が生じることがあります

査定依頼の流れ

  1. 現況・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

杉並区の中古マンション平均価格推移 (直近3年間)

杉並区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

杉並区のマンションの価格は直近の3年間で 9.70%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.74%、 2年前→1年前:3.68%、 1年前→今年:2.98%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

杉並区

東京都

杉並区のマンション一覧 (3,463件)

杉並区のマンションの「売ったらいくら?」「貸したらいくら?」をLIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算しました。

あくまで参考価格になりますので、ここでおおよその価格を知ったら、次にご自身のマンションが実際にいくらで売れるか、不動産会社に査定依頼しましょう。

3,463件

興松マンション

東京都杉並区成田東5丁目40-11

  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩1分
  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩10分
  • 築52年
  • 33戸
  • 11階建
売ると?
2,235万円 38m²
4,248万円 64.04m²
貸すと?
10.72万円/月 38m²
19.94万円/月 64.04m²

ハイライフ阿佐ヶ谷

東京都杉並区成田東4丁目37-8

  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩3分
  • 築52年
  • 43戸
  • 11階建
売ると?
1,727万円 28.51m²
3,311万円 48.01m²
貸すと?
8.86万円/月 28.51m²
16.58万円/月 48.01m²

セブンスターマンション西荻

東京都杉並区上荻4丁目30-8

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩10分
  • 西武新宿線 上井草駅 徒歩22分
  • 築53年
  • 80戸
  • 11階建
売ると?
1,561万円 27.12m²
4,302万円 62.58m²
貸すと?
6.77万円/月 27.12m²
17.26万円/月 62.58m²

高井戸永谷マンション

東京都杉並区高井戸東2丁目29-23

  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩2分
  • 京王井の頭線 富士見ヶ丘駅 徒歩12分
  • 築53年
  • 123戸
  • 11階建
売ると?
2,114万円 31.05m²
5,215万円 67.25m²
貸すと?
8.67万円/月 31.05m²
20.55万円/月 67.25m²

ビジネスハイツ阿佐ヶ谷

東京都杉並区成田東5丁目39-11

  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩1分
  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩10分
  • 築53年
  • 58戸
  • 11階建
売ると?
1,736万円 26.68m²
3,478万円 46.38m²
貸すと?
7.99万円/月 26.68m²
15.58万円/月 46.38m²

ニュー高円寺コーポラス

東京都杉並区梅里1丁目18-12

  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩4分
  • JR中央線 高円寺駅 徒歩14分
  • 築53年
  • 43戸
  • 11階建
売ると?
1,560万円 33.42m²
3,158万円 51.05m²
貸すと?
8.98万円/月 33.42m²
15.05万円/月 51.05m²

パールマンション

東京都杉並区梅里1丁目8-14

  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩2分
  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩10分
  • 築53年
  • 41戸
  • 11階建
売ると?
698万円 13m²
4,362万円 59.43m²
貸すと?
3.88万円/月 13m²
19.28万円/月 59.43m²

エントピア高円寺

東京都杉並区梅里1丁目15-13

  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩4分
  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩6分
  • 築54年
  • 64戸
  • 11階建
売ると?
1,464万円 24.27m²
4,939万円 61.83m²
貸すと?
6.51万円/月 24.27m²
17.78万円/月 61.83m²

高円寺ダイヤモンドマンション

東京都杉並区高円寺南2丁目8-1

  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩3分
  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩9分
  • 築54年
  • 117戸
  • 11階建
売ると?
2,053万円 29m²
4,721万円 49.75m²
貸すと?
9.1万円/月 29m²
17.32万円/月 49.75m²

櫻上水山森マンション

東京都杉並区下高井戸2丁目7-1

  • 京王線 桜上水駅 徒歩6分
  • 東急世田谷線 下高井戸駅 徒歩10分
  • 築55年
  • 66戸
  • 11階建
売ると?
1,355万円 22.92m²
3,871万円 50.22m²
貸すと?
6.93万円/月 22.92m²
16.41万円/月 50.22m²

エントピア第二荻窪

東京都杉並区上荻2丁目39-13

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩12分
  • JR総武線 荻窪駅 徒歩12分
  • 築55年
  • 50戸
  • 11階建
売ると?
2,084万円 32.8m²
4,387万円 58.88m²
貸すと?
8.46万円/月 32.8m²
16.72万円/月 58.88m²

シャンボール南高円寺

東京都杉並区梅里1丁目19-11

  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩5分
  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩7分
  • 築55年
  • 64戸
  • 11階建
売ると?
935万円 18m²
4,218万円 59.86m²
貸すと?
5.57万円/月 18m²
20.16万円/月 59.86m²

カーサ桜上水

東京都杉並区下高井戸2丁目10-21

  • 京王線 桜上水駅 徒歩4分
  • 東急世田谷線 下高井戸駅 徒歩11分
  • 築55年
  • 148戸
  • 11階建
売ると?
1,513万円 33.1m²
3,800万円 60.5m²
貸すと?
7.9万円/月 33.1m²
16.14万円/月 60.5m²

シャトレ明大前

東京都杉並区永福1丁目1-1

  • 京王線 明大前駅 徒歩5分
  • 京王井の頭線 明大前駅 徒歩5分
  • 築55年
  • 155戸
  • 11階建
売ると?
1,449万円 21m²
4,721万円 59.18m²
貸すと?
6.6万円/月 21m²
20.34万円/月 59.18m²

日商岩井方南町マンション

東京都杉並区方南1丁目51-7

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩9分
  • 京王線 代田橋駅 徒歩16分
  • 築56年
  • 182戸
  • 11階建
売ると?
2,787万円 37.39m²
1億 255万円 103.08m²
貸すと?
9.47万円/月 37.39m²
28.83万円/月 103.08m²

エントピア荻窪

東京都杉並区阿佐谷南3丁目50-5

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩6分
  • 東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩6分
  • 築56年
  • 67戸
  • 11階建
売ると?
2,974万円 44.79m²
3,499万円 44.79m²
貸すと?
10.85万円/月 44.79m²
12.31万円/月 44.79m²

シャンボール荻窪

東京都杉並区上荻2丁目30-12

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩8分
  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩20分
  • 築56年
  • 74戸
  • 11階建
売ると?
2,202万円 30.36m²
4,260万円 50.73m²
貸すと?
8.24万円/月 30.36m²
14.87万円/月 50.73m²

西荻国際第一マンション

東京都杉並区上荻4丁目21-11

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩13分
  • JR中央線 荻窪駅 徒歩22分
  • 築57年
  • - 戸
  • 11階建
売ると?
788万円 15.53m²
4,952万円 81m²
貸すと?
3.47万円/月 15.53m²
19.58万円/月 81m²

アトラス東高円寺

東京都杉並区和田3丁目54-11

  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩3分
  • JR中央線 高円寺駅 徒歩15分
  • 築7年
  • 36戸
  • 10階建
売ると?
3,282万円 27.09m²
1億 650万円 65.11m²
貸すと?
11.49万円/月 27.09m²
30.85万円/月 65.11m²

サンウッド阿佐ヶ谷

東京都杉並区阿佐谷北1丁目45-11

  • JR総武線 阿佐ケ谷駅 徒歩8分
  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩15分
  • 築7年
  • 26戸
  • 10階建
売ると?
6,768万円 57m²
8,443万円 60.87m²
貸すと?
21.82万円/月 57m²
26.31万円/月 60.87m²

プレール・ドゥーク永福町

東京都杉並区和泉3丁目58-19

  • 京王井の頭線 永福町駅 徒歩9分
  • 京王井の頭線 西永福駅 徒歩12分
  • 築14年
  • 48戸
  • 10階建
売ると?
1,991万円 25.73m²
3,806万円 41.97m²
貸すと?
9.27万円/月 25.73m²
17.21万円/月 41.97m²

ジオ杉並高井戸

東京都杉並区高井戸東3丁目29-20

  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩7分
  • 築14年
  • 137戸
  • 10階建
売ると?
6,915万円 55.32m²
1億 743万円 74.58m²
貸すと?
16.67万円/月 55.32m²
25.87万円/月 74.58m²

リビオレゾン南阿佐ヶ谷

東京都杉並区成田東5丁目34-17

  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩5分
  • JR総武線 阿佐ケ谷駅 徒歩10分
  • 築15年
  • 21戸
  • 10階建
売ると?
3,787万円 40.29m²
5,843万円 54.56m²
貸すと?
13.84万円/月 40.29m²
20.84万円/月 54.56m²

パークホームズ西荻窪グランビュー

東京都杉並区上荻4丁目25-15

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩1分
  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩13分
  • 築16年
  • 47戸
  • 10階建
売ると?
2,895万円 35.96m²
6,739万円 69.43m²
貸すと?
12.64万円/月 35.96m²
27.4万円/月 69.43m²

プラウドフラット荻窪2

東京都杉並区荻窪4丁目11-13

  • JR総武線 荻窪駅 徒歩6分
  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩20分
  • 築17年
  • 64戸
  • 10階建
売ると?
1,174万円 20.06m²
3,129万円 45.11m²
貸すと?
9.12万円/月 20.06m²
22.82万円/月 45.11m²

プレール・ドゥーク上北沢

東京都杉並区上高井戸3丁目1-25

  • 京王線 上北沢駅 徒歩9分
  • 京王線 八幡山駅 徒歩10分
  • 築19年
  • 31戸
  • 10階建
売ると?
1,560万円 20.33m²
1,868万円 21m²
貸すと?
7.9万円/月 20.33m²
9.38万円/月 21m²

ParkWell代田橋

東京都杉並区和泉1丁目1-3

  • 京王線 代田橋駅 徒歩5分
  • 京王線 笹塚駅 徒歩9分
  • 築19年
  • 34戸
  • 10階建
売ると?
1,956万円 20.34m²
3,202万円 25.4m²
貸すと?
7.72万円/月 20.34m²
10.88万円/月 25.4m²

フェニックス方南町弐番館

東京都杉並区方南2丁目4-12

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩5分
  • 京王線 代田橋駅 徒歩19分
  • 築20年
  • - 戸
  • 10階建
売ると?
1,668万円 20.79m²
4,543万円 41.58m²
貸すと?
8.54万円/月 20.79m²
19.15万円/月 41.58m²

ダイナシティ方南町

東京都杉並区和泉1丁目36-16

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩9分
  • 京王線 代田橋駅 徒歩12分
  • 築20年
  • 56戸
  • 10階建
売ると?
1,916万円 25.14m²
4,959万円 47.88m²
貸すと?
8.86万円/月 25.14m²
18.92万円/月 47.88m²

ヴァレッシア代田橋シティ

東京都杉並区方南1丁目1-9

  • 京王線 代田橋駅 徒歩5分
  • 京王線 笹塚駅 徒歩9分
  • 築20年
  • 19戸
  • 10階建
売ると?
1,458万円 20.28m²
2,030万円 20.48m²
貸すと?
8.22万円/月 20.28m²
9.5万円/月 20.48m²

ラ・グラースダイヤモンドマンション桜上水

東京都杉並区下高井戸1丁目28-9

  • 京王線 桜上水駅 徒歩5分
  • 京王線 上北沢駅 徒歩10分
  • 築20年
  • 33戸
  • 10階建
売ると?
1,414万円 20.04m²
3,352万円 36.36m²
貸すと?
7.53万円/月 20.04m²
14.66万円/月 36.36m²

コンチェルト杉並

東京都杉並区堀ノ内2丁目27-1

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩12分
  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩15分
  • 築22年
  • - 戸
  • 10階建
売ると?
1,543万円 30.45m²
4,355万円 64.04m²
貸すと?
10.33万円/月 30.45m²
24.01万円/月 64.04m²

シェモア荻窪参番舘

東京都杉並区荻窪5丁目26-9

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩1分
  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩22分
  • 築22年
  • - 戸
  • 10階建
売ると?
2,715万円 27.23m²
7,533万円 63.92m²
貸すと?
10.53万円/月 27.23m²
27.21万円/月 63.92m²

ジェイシティ西荻窪

東京都杉並区桃井4丁目5-1

  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩2分
  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩14分
  • 築23年
  • 31戸
  • 10階建
売ると?
2,501万円 32.08m²
4,404万円 46.6m²
貸すと?
9.4万円/月 32.08m²
15.71万円/月 46.6m²

Jewel西荻窪

東京都杉並区上荻4丁目26-14

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩12分
  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩12分
  • 築23年
  • 22戸
  • 10階建
売ると?
1,919万円 20.17m²
2,731万円 23.99m²
貸すと?
7.24万円/月 20.17m²
9.78万円/月 23.99m²

ジュエル荻窪弐番館

東京都杉並区上荻2丁目37-14

  • 東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩14分
  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩22分
  • 築24年
  • 34戸
  • 10階建
売ると?
1,409万円 19.56m²
3,899万円 45.81m²
貸すと?
7.27万円/月 19.56m²
18.61万円/月 45.81m²

デュオ・スカーラ阿佐ヶ谷2

東京都杉並区阿佐谷北2丁目12-15

  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩3分
  • JR総武線 阿佐ケ谷駅 徒歩3分
  • 築24年
  • 46戸
  • 10階建
売ると?
3,373万円 30.36m²
6,836万円 52.55m²
貸すと?
10.95万円/月 30.36m²
20.93万円/月 52.55m²

アトラス杉並方南町

東京都杉並区堀ノ内2丁目13-12

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩8分
  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩16分
  • 築25年
  • 84戸
  • 10階建
売ると?
4,243万円 44.48m²
8,997万円 70.23m²
貸すと?
15.03万円/月 44.48m²
26.71万円/月 70.23m²

マイキャッスル高井戸

東京都杉並区上高井戸2丁目2-34

  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩10分
  • 京王線 八幡山駅 徒歩13分
  • 築25年
  • 49戸
  • 10階建
売ると?
5,806万円 67.15m²
7,682万円 77.66m²
貸すと?
17.41万円/月 67.15m²
22.91万円/月 77.66m²

高井戸パークハウスN棟

東京都杉並区高井戸西3丁目3-5

  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩7分
  • 京王井の頭線 富士見ヶ丘駅 徒歩14分
  • 築26年
  • 188戸
  • 10階建
売ると?
6,964万円 72m²
1億 216万円 92.19m²
貸すと?
20.29万円/月 72m²
29.24万円/月 92.19m²

エスコート代田橋

東京都杉並区和泉1丁目31-14

  • 京王線 代田橋駅 徒歩8分
  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩10分
  • 築26年
  • 52戸
  • 10階建
売ると?
1,717万円 19.66m²
3,758万円 32.64m²
貸すと?
7.2万円/月 19.66m²
13.37万円/月 32.64m²

高井戸パークハウスS棟

東京都杉並区高井戸西3丁目3-4

  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩8分
  • 京王井の頭線 富士見ヶ丘駅 徒歩13分
  • 築26年
  • - 戸
  • 10階建
売ると?
7,358万円 72.03m²
1億 3,803万円 118.1m²
貸すと?
20.37万円/月 72.03m²
37.2万円/月 118.1m²

ユニーブル杉並高井戸リ-ノヴァス

東京都杉並区上高井戸2丁目13-21

  • 京王井の頭線 富士見ヶ丘駅 徒歩9分
  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩11分
  • 築28年
  • 27戸
  • 10階建
売ると?
5,204万円 75.02m²
6,236万円 75.02m²
貸すと?
17.72万円/月 75.02m²
20.58万円/月 75.02m²

フェニックス新高円寺

東京都杉並区梅里1丁目21-15

  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩5分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩6分
  • 築29年
  • - 戸
  • 10階建
売ると?
1,267万円 19.26m²
1,738万円 19.62m²
貸すと?
7.4万円/月 19.26m²
8.72万円/月 19.62m²

キャニオングランデ荻窪

東京都杉並区清水1丁目14-3

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩7分
  • JR総武線 荻窪駅 徒歩7分
  • 築29年
  • 42戸
  • 10階建
売ると?
4,388万円 52.52m²
1億 948万円 110.94m²
貸すと?
15.24万円/月 52.52m²
35.78万円/月 110.94m²

ファミール荻窪

東京都杉並区荻窪2丁目31-13

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩10分
  • JR総武線 荻窪駅 徒歩10分
  • 築30年
  • 34戸
  • 10階建
売ると?
5,828万円 60.77m²
8,079万円 72.25m²
貸すと?
16.33万円/月 60.77m²
21.13万円/月 72.25m²

藤和シティホームズ高円寺

東京都杉並区高円寺南4丁目5-1

  • JR中央線 高円寺駅 徒歩4分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩9分
  • 築30年
  • 25戸
  • 10階建
売ると?
6,676万円 68.11m²
8,448万円 72.9m²
貸すと?
19.81万円/月 68.11m²
24.11万円/月 72.9m²

エスカイア上高井戸

東京都杉並区上高井戸3丁目10-6

  • 京王線 八幡山駅 徒歩10分
  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩11分
  • 築31年
  • 49戸
  • 10階建
売ると?
4,098万円 51.94m²
5,844万円 63.01m²
貸すと?
12.38万円/月 51.94m²
17.09万円/月 63.01m²

パラスト荻窪

東京都杉並区上荻2丁目39-14

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩9分
  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩21分
  • 築31年
  • 23戸
  • 10階建
売ると?
1,648万円 18.03m²
6,402万円 59.35m²
貸すと?
5.55万円/月 18.03m²
19.46万円/月 59.35m²

荻窪パークハウス

東京都杉並区上荻3丁目29-10

  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩17分
  • 東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩19分
  • 築37年
  • - 戸
  • 10階建
売ると?
2,818万円 51.05m²
4,748万円 72.22m²
貸すと?
12.38万円/月 51.05m²
19.45万円/月 72.22m²

ニッシンパレス東高円寺

東京都杉並区和田3丁目60-12

  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩3分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新中野駅 徒歩10分
  • 築38年
  • 56戸
  • 10階建
売ると?
883万円 15.87m²
1,325万円 17.87m²
貸すと?
6.14万円/月 15.87m²
7.73万円/月 17.87m²

メゾン西荻

東京都杉並区西荻南3丁目8-16

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩2分
  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩2分
  • 築39年
  • 133戸
  • 10階建
売ると?
1,903万円 20.84m²
6,480万円 58.71m²
貸すと?
6.92万円/月 20.84m²
21.54万円/月 58.71m²

セントヒルズ方南町

東京都杉並区堀ノ内2丁目12-13

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩8分
  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩17分
  • 築40年
  • 26戸
  • 10階建
売ると?
2,402万円 37.5m²
7,308万円 84.16m²
貸すと?
9.74万円/月 37.5m²
24.29万円/月 84.16m²

ライオンズプラザ方南町

東京都杉並区堀ノ内1丁目3-13

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩4分
  • 東京メトロ丸ノ内線 中野富士見町駅 徒歩20分
  • 築40年
  • 145戸
  • 10階建
売ると?
1,915万円 21.6m²
6,032万円 50.38m²
貸すと?
6.84万円/月 21.6m²
17.5万円/月 50.38m²

藤和高円寺コープ

東京都杉並区高円寺南3丁目56-1

  • JR総武線 高円寺駅 徒歩3分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩10分
  • 築40年
  • 51戸
  • 10階建
売ると?
1,183万円 22.85m²
4,141万円 67.89m²
貸すと?
7.68万円/月 22.85m²
24.36万円/月 67.89m²

GSハイム東高円寺

東京都杉並区和田3丁目30-8

  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩6分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩11分
  • 築44年
  • 60戸
  • 10階建
売ると?
1,742万円 26.43m²
3,914万円 43.74m²
貸すと?
7.62万円/月 26.43m²
14.15万円/月 43.74m²

ライオンズマンション西荻窪第2

東京都杉並区上荻4丁目21-14

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩14分
  • 築44年
  • 39戸
  • 10階建
売ると?
2,166万円 35.37m²
3,563万円 48.62m²
貸すと?
10.4万円/月 35.37m²
15.86万円/月 48.62m²

モナークマンション方南町

東京都杉並区方南2丁目23-9

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩2分
  • 東京メトロ丸ノ内線 中野富士見町駅 徒歩17分
  • 築45年
  • 69戸
  • 10階建
売ると?
1,748万円 26.36m²
3,891万円 43.45m²
貸すと?
8.73万円/月 26.36m²
16.04万円/月 43.45m²

高円寺南サマリヤマンション

東京都杉並区高円寺南4丁目45-4

  • JR総武線 高円寺駅 徒歩2分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩12分
  • 築49年
  • 54戸
  • 10階建
売ると?
1,855万円 29.59m²
5,274万円 72.28m²
貸すと?
9.66万円/月 29.59m²
24.69万円/月 72.28m²

ライオンズマンション方南台

東京都杉並区方南2丁目4-7

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩4分
  • 京王井の頭線 永福町駅 徒歩25分
  • 築51年
  • 56戸
  • 10階建
売ると?
2,214万円 38.91m²
6,031万円 78.8m²
貸すと?
9.97万円/月 38.91m²
22.2万円/月 78.8m²

ライオンズマンション桜上水

東京都杉並区下高井戸4丁目1-1

  • 京王線 桜上水駅 徒歩5分
  • 京王井の頭線 西永福駅 徒歩16分
  • 築51年
  • 73戸
  • 10階建
売ると?
1,950万円 34.73m²
4,259万円 58.8m²
貸すと?
8.37万円/月 34.73m²
14.92万円/月 58.8m²

パラシオン荻窪

東京都杉並区上荻1丁目25-1

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩6分
  • JR中央線 荻窪駅 徒歩1分
  • 築52年
  • 36戸
  • 10階建
売ると?
1,797万円 26.46m²
5,976万円 74.89m²
貸すと?
8.12万円/月 26.46m²
25.23万円/月 74.89m²

西荻窪永谷マンション

東京都杉並区西荻北3丁目42-13

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩4分
  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩4分
  • 築52年
  • 48戸
  • 10階建
売ると?
1,992万円 27.8m²
5,537万円 64.32m²
貸すと?
7.47万円/月 28.08m²
18.93万円/月 64.32m²

メトロ新高円寺マンション

東京都杉並区梅里1丁目13-11

  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩2分
  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩9分
  • 築52年
  • 61戸
  • 10階建
売ると?
1,370万円 27.25m²
4,715万円 70.41m²
貸すと?
8.11万円/月 27.25m²
22.64万円/月 70.41m²

上荻永谷マンション

東京都杉並区上荻4丁目19-22

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩17分
  • 東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩17分
  • 築52年
  • 28戸
  • 10階建
売ると?
2,084万円 41.96m²
3,545万円 60.45m²
貸すと?
11.2万円/月 41.96m²
18.14万円/月 60.45m²

ウエストハイツ

東京都杉並区善福寺1丁目16-23

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩15分
  • 西武新宿線 上井草駅 徒歩24分
  • 築52年
  • 24戸
  • 10階建
売ると?
2,395万円 48.5m²
3,711万円 62.61m²
貸すと?
11.72万円/月 48.5m²
17.26万円/月 62.61m²

ハイマンションウエスト高円寺

東京都杉並区和田3丁目57-7

  • 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩1分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新中野駅 徒歩11分
  • 築53年
  • 16戸
  • 10階建
売ると?
3,444万円 50.98m²
9,258万円 102.79m²
貸すと?
-万円/月 -
-万円/月 -

ドムス高井戸

東京都杉並区高井戸東3丁目28-24

  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩8分
  • 京王井の頭線 浜田山駅 徒歩16分
  • 築53年
  • 67戸
  • 10階建
売ると?
2,613万円 41.89m²
5,151万円 71.95m²
貸すと?
10.26万円/月 41.89m²
19.79万円/月 71.95m²

ピース荻窪

東京都杉並区上荻2丁目31-12

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩5分
  • 東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩11分
  • 築53年
  • 41戸
  • 10階建
売ると?
1,768万円 34.14m²
3,503万円 57.56m²
貸すと?
11.06万円/月 34.14m²
20.81万円/月 57.56m²

上荻ダイヤモンドマンション

東京都杉並区上荻3丁目25-10

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩14分
  • JR総武線 荻窪駅 徒歩14分
  • 築53年
  • 45戸
  • 10階建
売ると?
1,045万円 20.93m²
3,315万円 56.9m²
貸すと?
5.84万円/月 20.93m²
17.25万円/月 56.9m²

西荻窪スカイハイツ

東京都杉並区西荻北3丁目12-13

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩3分
  • 築53年
  • 46戸
  • 10階建
売ると?
3,819万円 50.03m²
9,031万円 98.67m²
貸すと?
13.23万円/月 50.03m²
29.58万円/月 98.67m²

丸新マンション荻窪

東京都杉並区荻窪5丁目13-6

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩4分
  • JR総武線 阿佐ケ谷駅 徒歩18分
  • 築54年
  • 51戸
  • 10階建
売ると?
1,785万円 23.01m²
4,246万円 46.61m²
貸すと?
7.63万円/月 23.01m²
17.14万円/月 46.61m²

ヴレッタ菊

東京都杉並区和田1丁目28-7

  • 東京メトロ丸ノ内線 中野富士見町駅 徒歩3分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新中野駅 徒歩9分
  • 築55年
  • 24戸
  • 10階建
売ると?
2,116万円 45.51m²
4,100万円 65.93m²
貸すと?
13.64万円/月 45.51m²
21.76万円/月 65.93m²

西荻コーポ

東京都杉並区西荻南4丁目32-4

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩9分
  • JR中央線 荻窪駅 徒歩14分
  • 築58年
  • 55戸
  • 10階建
売ると?
2,062万円 35.2m²
5,240万円 74.71m²
貸すと?
9.19万円/月 35.2m²
21.89万円/月 74.71m²

阿佐ヶ谷マンション

東京都杉並区阿佐谷南1丁目34-1

  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩3分
  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩6分
  • 築58年
  • 57戸
  • 10階建
売ると?
2,329万円 50m²
3,798万円 71.31m²
貸すと?
14.51万円/月 50m²
23.2万円/月 71.31m²

ブライズ高円寺

東京都杉並区高円寺北3丁目40-13

  • JR中央線 高円寺駅 徒歩10分
  • 築4年
  • 86戸
  • 9階建
売ると?
2,958万円 25.38m²
6,057万円 44.05m²
貸すと?
11.19万円/月 25.38m²
21.43万円/月 44.05m²

ザ・パークハウス杉並高井戸プレイス

東京都杉並区高井戸東3丁目26-13

  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩5分
  • 築9年
  • 46戸
  • 9階建
売ると?
6,112万円 54.58m²
9,096万円 71.08m²
貸すと?
21.69万円/月 54.58m²
31.56万円/月 71.08m²

ヴィークコート荻窪

東京都杉並区荻窪5丁目8-3

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩4分
  • 東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩4分
  • 築10年
  • 26戸
  • 9階建
売ると?
4,931万円 35.25m²
5,772万円 35.25m²
貸すと?
14.87万円/月 35.25m²
16.74万円/月 35.25m²

アクサス桜上水アジールコート

東京都杉並区下高井戸4丁目4-2

  • 京王線 上北沢駅 徒歩7分
  • 京王線 桜上水駅 徒歩8分
  • 築10年
  • 34戸
  • 9階建
売ると?
2,589万円 25.5m²
5,191万円 44.22m²
貸すと?
9.83万円/月 25.5m²
19.13万円/月 44.22m²

ブライズ阿佐ヶ谷

東京都杉並区阿佐谷南3丁目37-6

  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩2分
  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩8分
  • 築11年
  • 22戸
  • 9階建
売ると?
2,750万円 22.5m²
3,667万円 25.61m²
貸すと?
9.06万円/月 22.5m²
11.67万円/月 25.61m²

プレサンスロジェ荻窪桃井

東京都杉並区桃井2丁目19-8

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩20分
  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩20分
  • 築14年
  • 114戸
  • 9階建
売ると?
5,343万円 65.24m²
8,612万円 88.47m²
貸すと?
19.78万円/月 65.24m²
29.79万円/月 88.47m²

Brillia西荻窪

東京都杉並区西荻南2丁目5-15

  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩9分
  • JR総武線 西荻窪駅 徒歩9分
  • 築14年
  • 68戸
  • 9階建
売ると?
6,208万円 70.31m²
8,946万円 84.23m²
貸すと?
24.29万円/月 70.31m²
33.33万円/月 84.23m²

アトラス荻窪

東京都杉並区荻窪5丁目6-8

  • 東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩5分
  • JR中央線 荻窪駅 徒歩6分
  • 築14年
  • 51戸
  • 9階建
売ると?
3,614万円 37.84m²
8,353万円 74.01m²
貸すと?
14.72万円/月 37.84m²
31.95万円/月 74.01m²

ドレッセ久我山

東京都杉並区久我山1丁目5-17

  • 京王井の頭線 久我山駅 徒歩8分
  • 京王井の頭線 富士見ヶ丘駅 徒歩18分
  • 築17年
  • 101戸
  • 9階建
売ると?
6,239万円 69.07m²
9,418万円 90.05m²
貸すと?
19.86万円/月 69.07m²
28.81万円/月 90.05m²

パークハウス杉並和泉ファーストヒルズ

東京都杉並区和泉3丁目63-14

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩6分
  • 築17年
  • 28戸
  • 9階建
売ると?
2,155万円 26.29m²
7,913万円 71.47m²
貸すと?
9.69万円/月 26.29m²
28.99万円/月 71.47m²

グローリオ明大前

東京都杉並区和泉2丁目6-7

  • 京王線 明大前駅 徒歩6分
  • 京王井の頭線 明大前駅 徒歩6分
  • 築19年
  • 84戸
  • 9階建
売ると?
2,128万円 25.21m²
6,501万円 66.54m²
貸すと?
10.05万円/月 25.21m²
28.74万円/月 66.54m²

グランドメゾン杉並シーズンシーズン8

東京都杉並区井草2丁目35-12-8

  • 西武新宿線 井荻駅 徒歩9分
  • 西武池袋線 富士見台駅 徒歩14分
  • 築19年
  • 684戸
  • 9階建
売ると?
6,051万円 72.98m²
7,139万円 73.8m²
貸すと?
18.75万円/月 72.98m²
22.09万円/月 73.8m²

ネバーランド荻窪アヴァンセ

東京都杉並区荻窪5丁目6-1

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩6分
  • 築21年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
3,233万円 41.44m²
6,925万円 74.5m²
貸すと?
14.67万円/月 41.44m²
29.46万円/月 74.5m²

フェニックス南阿佐ケ谷弐番館

東京都杉並区梅里2丁目39-9

  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩6分
  • 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩9分
  • 築22年
  • 77戸
  • 9階建
売ると?
1,414万円 18.7m²
2,666万円 30.31m²
貸すと?
7.58万円/月 18.7m²
13.71万円/月 30.31m²

レキシオ荻窪

東京都杉並区荻窪2丁目22-8

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩15分
  • 東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩15分
  • 築22年
  • 32戸
  • 9階建
売ると?
3,156万円 34.11m²
7,834万円 72.48m²
貸すと?
10.48万円/月 34.11m²
24.11万円/月 72.48m²

ゼファー明大前クローチェ

東京都杉並区和泉2丁目13-36

  • 京王井の頭線 明大前駅 徒歩8分
  • 京王井の頭線 永福町駅 徒歩10分
  • 築22年
  • 39戸
  • 9階建
売ると?
2,979万円 30.73m²
6,348万円 56.29m²
貸すと?
11.53万円/月 30.73m²
23.36万円/月 56.29m²

コンファーレ南阿佐ヶ谷アベニーダ

東京都杉並区阿佐谷南1丁目16-13

  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩3分
  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩6分
  • 築23年
  • - 戸
  • 9階建
売ると?
2,671万円 31.58m²
3,048万円 31.58m²
貸すと?
12.98万円/月 31.58m²
14.64万円/月 31.58m²

アクシアス阿佐ヶ谷

東京都杉並区阿佐谷北2丁目12-14

  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩3分
  • 東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩11分
  • 築23年
  • 36戸
  • 9階建
売ると?
3,568万円 30m²
8,629万円 62.37m²
貸すと?
10.11万円/月 30m²
22.99万円/月 62.37m²

ヴェルト杉並サウスヒル

東京都杉並区方南1丁目30-6

  • 東京メトロ丸ノ内線 方南町駅 徒歩6分
  • 京王線 代田橋駅 徒歩10分
  • 築23年
  • 79戸
  • 9階建
売ると?
1,516万円 20.57m²
3,503万円 34.97m²
貸すと?
7.7万円/月 20.57m²
14.71万円/月 34.97m²

ラ・コピエ荻窪

東京都杉並区荻窪4丁目33-9

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩5分
  • JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩15分
  • 築23年
  • 31戸
  • 9階建
売ると?
3,544万円 45.54m²
5,794万円 63.56m²
貸すと?
15.18万円/月 45.54m²
23.47万円/月 63.56m²

COMFLEX善福寺公園

東京都杉並区善福寺1丁目16-14

  • JR中央線 荻窪駅 徒歩1分
  • JR中央線 西荻窪駅 徒歩15分
  • 築23年
  • 21戸
  • 9階建
売ると?
4,532万円 54.77m²
5,973万円 59.88m²
貸すと?
16.5万円/月 54.77m²
21.99万円/月 59.88m²

モナーク浜田山

東京都杉並区高井戸東3丁目33-19

  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩10分
  • 京王井の頭線 浜田山駅 徒歩11分
  • 築24年
  • 23戸
  • 9階建
売ると?
3,324万円 36.4m²
7,318万円 70.72m²
貸すと?
11.51万円/月 36.4m²
23.8万円/月 70.72m²

フェニックス桜上水弐番館

東京都杉並区下高井戸1丁目31-11

  • 京王線 桜上水駅 徒歩8分
  • 京王線 上北沢駅 徒歩9分
  • 築24年
  • 49戸
  • 9階建
売ると?
1,275万円 18.44m²
2,717万円 29.7m²
貸すと?
7.26万円/月 18.44m²
12.97万円/月 29.7m²

サンウッド杉並井荻フラッツ

東京都杉並区下井草5丁目11-8

  • 西武新宿線 井荻駅 徒歩3分
  • JR総武線 荻窪駅 徒歩2分
  • 築25年
  • 35戸
  • 9階建
売ると?
2,428万円 39.15m²
4,805万円 66.79m²
貸すと?
9.27万円/月 39.15m²
17.37万円/月 66.79m²

グローリオ浜田山・デュオ

東京都杉並区高井戸東3丁目36-27

  • 京王井の頭線 浜田山駅 徒歩9分
  • 京王井の頭線 高井戸駅 徒歩13分
  • 築26年
  • 40戸
  • 9階建
売ると?
2,550万円 24.68m²
7,379万円 61m²
貸すと?
7.7万円/月 24.68m²
19.94万円/月 61m²

査定依頼の流れ

  1. 現況・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

マンション売却 不動産会社探しのポイント

会社を比較する3つのポイント

  1. 1査定価格と価格の根拠
  2. 2不動産会社や担当者の対応
  3. 3 販売計画 (査定額で売却するための計画)

納得価格での売却には、ご自身の物件や状況に合う不動産会社を見つけることが重要です。
複数の不動産会社に査定依頼をし、しっかり比較してみましょう。

査定依頼する不動産会社選びに困らないよう、LIFULL HOME'Sでは不動産会社の特色や意気込みがわかる情報を豊富に掲載しています。
各社の情報を比較して、気になる不動産会社に査定依頼してみましょう。
杉並区の不動産会社について、LIFULL HOME'Sに掲載されている情報の質・量を独自ロジックで集計し、強みやアドバイスなどのお役立ち情報が充実している順に紹介します。

知っておくと安心!売却時にかかる費用の目安

6,314万円で売却した場合 杉並区のマンション(専有面積70m²)の売出し平均価格

仲介手数料 最大2,149,620円(税込) + 印紙代 30,000

売却時には不動産会社に払う手数料と印紙代がかかります。

仲介手数料は売買価格によって変動しますが、宅建業法によって上限金額は定められています。
印紙代は売買価格が1,000万~5,000万であれば1万円です。実際の金額は不動産会社にご確認ください。

ブランドマンションの参考査定価格

ブランドマンションごとの市場動向を知りたい方はこちら。主要デベロッパーが手掛けるハイクラスマンションをはじめ、国内の代表的マンションブランドを網羅しているので、気になるブランドシリーズの相場や価格推移がわかります。

※参考査定価格・参考賃料の算出ロジックについて
LIFULL HOME'Sが独自に開発した 不動産参考価格算出システム を使用しています。

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有するマンションの売却を希望する、個人のお客様向けサービスです

以下の査定依頼はお断りしています。恐れ入りますがご了承ください。
弁護士、不動産業者など、物件所有者以外からの査定依頼